Anonymous

12 января 2021 г. 03:05

Во время чтения почему-то очень хотелось понять, что же сам автор думает о положении женщины: одобряет ли он супружескую неверность в создавшихся обстоятельствах, или всё же порицает? Или порицает систему, которая допускает создание подобной ситуации? Но затем узнала, что книга входит в состав так называемой "Человеческой комедии". Ну то есть для Бальзака это всё - грёбаное шапито. Ну и правильно.
Ещё у меня, как у всех, сильно припекало от безапелляционного и нелогичного утверждения автора, что 30-летний молодой неопытный человек встретил 30-летнюю умудрённую опытом женщину. Они к разным биологическим видам принадлежат что ли? Ну наверно из-за отсутствия медицины и контрацепции женщины в среднем жили меньше, но всё равно, как можно настолько не видеть в женщине человека (и, впрочем, самим романом осуждать такое положение)? Но давайте углубимся в детали и попытаемся автора понять. Прежде всего, как можно определить возраст женщины? Спросить её - считается верхом неприличия. Каким-то образом заглянуть в паспорт? Ну как-то это тоже не совсем возможно. Возраст женщины несколько выдают её растущие дети. В остальном - можно только положиться на то, на сколько лет женщина выглядит. Давайте проследим за детьми. Итак, тридцатилетняя женщина встречает господина де Ванденеса. Автор оставляет их ненадолго и возвращается ко времени, когда их совместному малышу "не больше шести". К сожалению, мальчик в этой сцене гибнет. Опять пробел; мы возвращаемся, когда нашей героине 36 лет, а её сын уже "подросток лет тринадцати". Предыдущий мальчик утонул, этот, видимо, родился уже позже, так как в предыдущей сцене его не было. Значит, между 30 и 36-летием героини прошло эдак лет 18. Что полностью логично - ну выглядит она на 36, у кого поднимется рука обличить миловидную женщину в занижении своего возраста!!? Что ж, автор полностью оправдан - просто не надо настолько буквально верить сведениям о возрасте женщины.
Если серьёзно - если смотреть на даты, рассыпанные тут и там в романе, и если возьмём за правду её 30-летие, то первый раз мы её встречаем в её 21, а умирает она в 52. То есть, Бальзак более-менее придерживается своей хронологии для главной героини, только забывает про детей.
В целом, автор неплохо поднимает проблему положения женщины в обществе - женский вопрос, - проговаривая все несуразности и лицемерие общества, порою требующего от них противоположных вещей одновременно. В какой-то степени, Бальзак выступает здесь протофеминистом. Неплохой, но проходной роман, впрочем сообразно короткий.