4 февраля 2021 г. 23:14

Какая она «женщина бальзаковского возраста»? Современная трактовка относится просто к дамам от 30 до 40 лет, а Википедия еще и уточняет, что значение это шутливое и ироничное. И там же написано, что фраза эта стала общеупотребительной после появления романа «Тридцатилетняя женщина», главная героиня которого отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на эту героиню. Позже это значение забылось. И вот мое абсолютно субъективное мнение – правильно , что забылось, потому что виконтесса д’Эглемон молниеносно влетела в мой топ самых раздражающих женских персонажей, мимоходом даже сместив с пьедестала госпожу Бовари.
Роман стал моим первым знакомством с творчеством Бальзака и, если честно, желания продолжать его пока нет. Все произведение показалось мне набором разрозненных сцен, кое-как собранных вместе, с большими пробелами в повествовании и просто дырами в сюжете. Слог автора мне тоже не пришелся по душе, он был тяжеловесным и перегруженным, что вообще стало для меня огромной неожиданностью. И вот я сейчас пишу все это и понимаю, что во мне говорит какая-то своеобразная обида, настолько я почему-то была уверенна, что Бальзак – это «мой» автор.
Вы не поверите, но самым лучшим в этой книге был отзыв Стефана Цвейга на обложке. Если честно, я не собиралась читать именно этот роман, но Цвейг так проникновенно о нем написал, что я заочно влюбилась, а потом просто медленно и мучительно разочаровывалась в романе. Ну что же, очередное подтверждение того, что не вся классика одинаково полезна)))
"Лицо молодой женщины безмятежно, гладко, ясно, как поверхность дремлющего озера. Своеобразие начинает появляться в женском лице лишь к тридцати годам. До этого возраста художнику не найти в нём ничего, кроме бело-розовых красок, улыбок и выражения, которое повторяет одну и ту же мысль, — мысль о радостях молодости и любви, мысль однообразную и неглубокую; но в старости, когда женщина всё уже испытала, следы страстей словно врезаются в лицо её…"

картинка tanechka-chertenok

На мой взгляд это не лучшее произведение автора.почитайте ещё что-нибудь,убеждена,что вам понравится.Может шагреневая кожа?совершенно по другому написано,интересно и даже очень актуально.

Спасибо огромное! Обязательно воспользуюсь Вашим советом, потому что надеюсь подружиться с творчеством Бальзака!