20 апреля 2024 г. 16:43

⠀Любите драконов, славянское фэнтези? Тогда читать обязательно! Для меня это книга действительно – уютное фэнтези. Плюс события в книги происходят в моей родной и любимой Беларуси, да и в городе Гомель я была не раз. За предания в книге – отдельное спасибо! Обожаю))

⠀Итак, можете ли вы представить, что драконов можно дома держать в качестве домашних животных? А семья главной героини Авы, как раз этим и занимается. Честно, после книги я бы и сама не отказалась от домашнего дракона. Даже если он будет как Кинли (милашный и вредный дракончик). Но вся эта идиллия нарушается в один день… И теперь Аве придется перейти черту где предания и мифы оказываются правдой…

26 марта 2024 г. 14:02

3 Может у меня не яичница, но точно без соли.

Что могу сказать о книге?

То, что задумывалось, как славянское фэнтези, по сути стало белорусской сказкой. И это не похвала.

В школах нам задавали на уроках белорусской литературы ознакомиться с фальклором своей родины. И эта книга напоминает те сказки тем, что в них всё БЫЛО. Сразу. Просто. Было. "Жила-была"... И дальше уже строится повествование, которое основывается на том, что автору и так понятно, а читателю неизвестно, и его просто подводят к нужной концовке. Вот так и здесь.

Мне не хватило сказаний, на основе которых строились персонажи. Их ведь много [сказаний]. Например, Баба Яга вообще-то самая умная женщина была в селе, так сказать. Или автор верит в то, что это проклятый дух? А может еще что в основу взято. Мне неизвестно.

Слог. Пока на примерах не показали, до меня не доходило,…

15 марта 2024 г. 01:10

4 Мрачная сказка, увлекающая с первых страниц

Ну это вау!

Славянский фольклор с белорусской мифологией оказался настолько увлекательным, что книжка ушла буквально за пару часов. Ощущение, что я нырнула в сказку — немного мрачную (а в некоторых моментах очень даже много), таинственную, непосредственным участником которой ты становишься благодаря простому и легкому повествованию от первого лица.

В центре событий — Ава Аранская, семья которой занимается разведением домашних драконов. Казалось бы, как драконы, славянский фольклор и белорусская мифология связаны? Очень даже органично!

После череды событий Аве приходится столкнуться с ожившими древними легендами — быки с золотыми рогами, которые заманивают путников в топи, русалки, костомахи, волколаки, знакомые нам всем божества и, конечно, Ящер

Книга читается легко, сюжет закручивается…

27 февраля 2024 г. 22:56

Мой восторг просто не описать! Это одна из лучших книг фэнтези со славянской тематикой. На обложке написано «уютное фэнтези», и это действительно очень уютная история, пусть и с такими страшными событиями.

Очень понравилась атмосфера Белоруссии, почему-то раньше не рассматривала эту страну как место, в котором хотелось бы побывать. Книга изменила мое мнение. Так классно передан колорит белорусской природы, менталитета, легенд и мифов.

В мире Авы Аранской драконы не мифические существа, а вполне реальные. Семья девушки много лет занимается разведением самых разных драконов, находит им любящие семьи и новые дома.

Конец лета, приближается день рождения Авы, собираются ее друзья и родные, а уже скоро девушке предстоит уехать из дома в институт. Впереди прекрасная жизнь! Пока древняя легенда о…

5 марта 2024 г. 21:47

5 «Уютное фэнтези» говорили они. Не верьте! Внешность обманчива

«Цвет вечности. Кобальтовый дракон» - славянское фэнтези, основанное на белорусском фольклоре. Здесь встречаются и домашние драконы, и упыри, и волколаки, и даже Кощей Бессмертный с Бабой Ягой.

Семья Аранских давно занимается разведением домашних драконов. А Ава обладает магией, которая передается по женской линии и в день своего совершеннолетия, девушки передают свои способности младшим членам семьи.
Ава наслаждается летними деньками в окружении своих друзей, рассказывают у костра всякие легенды, но эти легенды не всегда выдумки. И Ава об этом знает. Одним днем компания друзей решили показать традиционные развлечения для иностранных гостей и после этого пробуждается древний враг драконов и людей. Мало того, что темные силы воскресли, еще и Ава призвала Ящера. Кстати, он меня сначала…

16 марта 2024 г. 15:23

Это только первая часть дилогии и она обрывается как любая другая глава, оставляя много вопросов. Также, издательством роман обозначен как уютное фэнтези, но похоже, что там читали только первые три-четыре главы – они точно попадают под это определение, что не скажешь об остальных, напоминающие больше хоррор (который я раньше не читала

15 февраля 2024 г. 11:09

Замечательная история! Началась плавно, спокойно, опутывала мифами и легендами, а потом сюжет так лихо закрутился, столько событий, столько приключений, что даже вздохнуть было некогда. Ава – молодая девушка, которая наделена магическими родовыми силами, но в день ее совершеннолетия случается ужасная вещь, полностью перевернувшая ее размеренную спокойную жизнь на ферме с родителями. Возрождаются древние враги человечества – волколаки, и Аве предстоит сделать выбор, сможет ли она погрузиться с головой в мир преданий и легенд, сможет ли, несмотря на страх, вернуть свои силы и противостоять врагам. Автор, не изменяя себе, описывает события плавно и мягко, отчего возникает ощущение, что слушаешь сказку. Временами, кстати, довольно страшную! Очень интересные герои: древний красавчик-дракон…

4 января 2024 г. 08:50

5 Навь и Явь

А вот и первая прочитанная книга в этом году!
Истрия мне безумно понравилась и требую продолжения! (Надеюсь Алла услышит).
Алле Грин удалось создать невероятно красочный, интересный и самобытный мир, который всем нам знаком (хоть немного) по сказкам и преданиям. Где бок о бок с людьми живут Баба Яга , Кощей Бессмертный , драконы и языческие боги.
А персонажи это что-то с чем-то! Такие живые, и каждому сопереживаешь и успеваешь полюбить.  (Ян мой краш, если что, хотя и Гай ничего такой)
В общем, читательский год начался просто великолепно, надеюсь и пройдёт так же!
Оценка: 100/10
#отзыв

27 января 2024 г. 15:12

Семья Авы занимается разведением драконов, они ухаживают, воспитывают и отдают их в добрые руки.
А ещё у женской половины ее семьи есть тайна. Каждое полнолуние Ава читает заклятие, которое сдерживает волколаков в дали от нашего мира.
Хотя она читает это заклятие чуть-ли не с пелёнок, Ава не очень-то верит в реальность сдерживающей силы.

Но в день своего 18 летия, когда Ава должна была передать эту важную миссию своей сестре, случается несчастье. Что-то пошло не так, и волколаки, жаждущие крови нападают на семью девушки.
Одна Ава чудом спасается.

Но что делать с волколаками?
Как все исправить?

Теперь Ава вынуждена во всем разобраться и все исправить. Радует только то, что она не одна, с ней ее преданный дракон Кинли и друг семьи Кобальтовый дракон ну или просто Ян.

В целом книга мне…