26 марта 2024 г. 14:02

3 Может у меня не яичница, но точно без соли.

Что могу сказать о книге?

То, что задумывалось, как славянское фэнтези, по сути стало белорусской сказкой. И это не похвала.

В школах нам задавали на уроках белорусской литературы ознакомиться с фальклором своей родины. И эта книга напоминает те сказки тем, что в них всё БЫЛО. Сразу. Просто. Было. "Жила-была"... И дальше уже строится повествование, которое основывается на том, что автору и так понятно, а читателю неизвестно, и его просто подводят к нужной концовке. Вот так и здесь.

Мне не хватило сказаний, на основе которых строились персонажи. Их ведь много [сказаний]. Например, Баба Яга вообще-то самая умная женщина была в селе, так сказать. Или автор верит в то, что это проклятый дух? А может еще что в основу взято. Мне неизвестно.

Слог. Пока на примерах не показали, до меня не доходило, почему так не нравится. Ну, много описаний ненужных. Бывает. Куча лишних имён. Тоже имеет место быть у некоторых авторов. Многие вещи, которые рассказывают, они не имеют веса для повествования. Чисто как информационная часть. Ладно.

Но когда меня ткнули в несогласование времени в близстоящих предложениях, абзацах, то до меня дошло.

Нелогичность Яна в утаивании информации о тварях нави. Это вообще меня поражало на протяжении всего времени.

Как и его спокойное отношение к тому, что Аву могли сожрать дважды за пару дней. ОНА ЖЕ ПОСЛЕДНЯЯ ЗАКЛИНАТЕЛЬНИЦА ЛУНЫ, АЛЕ?!

Мне не хватило эмоций. Ни на одном моменте я не прослезилась. Даже мысли такой не появилось. Читается ровно, как рецепт пирога.

Что мне понравилось, так это взаимоотношения главных героев. Чувствуется разница в возрасте между ними не в один десяток.

Разнотипность персонажей. Они не сливаются в единого, что довольно часто бывает с молодыми авторами.

Сама задумка. Нет обоснования, почему только драконов и волкалаков это касается, но задумка интересная с заклинанием луны, с передачей по женской линии... Вот это как раз придаёт старины и былинности.

Описание природы нравится, создание атмосферы окружающего мира. Почти там оказываешься.

Рассказы о существах того мира. Я не лазила в интернет проверять, были ли такие существа в белорусской мифологии, но мне нравится, как рассказывают о ленте перерождения и сопутствующих трансформациях человека. Правда, это как-то нерадостно: осознавать, что после смерти ты будешь страдать и там, на стороне нави.

Какие сделаю выводы?

Вторую часть мне хочется прочитать, чтобы узнать, чем закончится история. Но первую книгу я не могу высоко оценить для себя. Слишком нагромаждённый текст, слишком слабая психология персонажей, слишком мало отсылок к мифам (именно прописанных, а не "должен сам знать").

Это личное мнение, которое жиждется скорее на моих желаниях и ожиданиях от истории. Но оно такое.

Разговоры с Хэль