belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

29 июня 2023 г. 19:04

4 Реквием безумной любви...

Книга мне понравилась. Не скажу, что она прочитана на одном дыхании, но читалась с увлечением.

На удивление в этой истории мне все время мешал сам автор. Его постоянное вмешательство в повествование фактами журналистского расследования и высказываниями, обращенные к читателю, типа" А сейчас мы с вами..." или "А теперь я вам расскажу, всё, как было, чтобы у вас не осталось никаких иллюзий..." и тому подобное, напрочь разрушали всю гармонию полного погружения в завораживающую мистическую атмосферу происходящих событий. Подобный прием мне, как читателю, был совершенно непонятен. Я вполне спокойно приняла бы пояснения автора в конце истории, но во время ярких напряженных сцен, эти авторские ремарки о его расследовании предыстории к описанным в книге событиям, сыграли только медвежью…

6 августа 2023 г. 08:20

3 Автор пугает, а мне не страшно

Французский писатель Гастон Леру известен как один из ранних представителей детективного жанра, «Тайной жёлтой комнаты» которого восхищалась сама Агата Кристи. Но, как было отмечено в аннотации, «Призрак Оперы» по жанру ближе к традициям готического романа. Речь идёт о произведении таинственном, мрачном, притом достаточно интересном и с яркой любовной линией. И вроде бы, «всё хорошо, прекрасная маркиза», но меня сразу озадачило одно обстоятельство. – Попавшая ко мне в руки книга, изданная 10 лет назад, выглядела абсолютно новенькой, нечитанной, а ведь я взял её в библиотеке! Вскоре стало понятно, почему это произошло… Начну с того, что описываемые в романе обстоятельства данной истории выглядят абсолютно фантастично и чересчур наивно. По духу всё это больше всего напомнило одну из…

2 сентября 2023 г. 14:40

Люблю несколько мистическую атмосферу в книгах.

Но здесь меня почти сразу кинуло в водоворот любовного треугольника.

К сожалению, Раулем я не прониклась. Не понимаю его слишком восторженной любви.

У Эрика же чувствуется эмоциональная зависимость от Кристины. Старая как мир истина: невозможно заставить другого человека полюбить себя насильно. Это жестоко. Другой человек тем и ценен, что он Другой. Со своими чувствами, эмоциями, восприятием – отличными от наших. Принуждая человека к любви, мы убиваем в нём самое драгоценное – индивидуальность.

Рауль очень сильно меня раздражает прежде всего своей истеричностью. Не мужчина, а жеманная светская дама, по любому поводу плачущая, бледнеющая и готовая упасть в обморок.

Эрик, при всём моём сочувствии ему, чересчур жесток и неуравновешен.

О директорах…

29 мая 2023 г. 20:21

3 - Мне не нравятся любопытные женщины, - резко возразил он. - Вы лучше вспомните сказку о Синей бороде и следите за своими шагами. Верните мне мой мешок. Верните его обратно! Оставьте этот ключ, моя любознательная девочка! - И он засмеялся, когда Кристина вскрикнула от боли.

Понедельник и как говориться, как неделю начнешь так её и проведешь.

Поэтому начну с отзыва закрытия очередного долга, которые накопились.

В этот раз у нас классический роман, который и спустя более 100-летнею свою историю, все так же волнует многие умы.

Конечно, можно было бы накинуть этой книге, за возраст и вклад в историю. Но, я предпочитаю оценивать, просто книгу без дополнительного контекста.

Представьте вы застряли где-то без интернета и у вас из книг, только “Призрак оперы”, вы не знаете, когда её написали. Просто берете и читаете. Вы не знаете, что по этой книге написали мюзикл и много разных фильмов сняли. Для вас это просто книга.

Поэтому оценка будет у вас соответственно прочитанному.

А так, конечно, можете сами виртуально прибавить +1 балл за культурное наследие.

В оригинале книгу…

14 сентября 2023 г. 07:45

я эту книгу давно выменяла на каком-то книжном мероприятии и вообще ничего от нее не ожидала. Думала будет тяжело читать, мол классика. К счастью, чтение было замечательным, было очень интересно и закончила за 3 дня.

Конец очень понравился, скрасил впечатления и пробил на эмпатию. Так к герою прониклась и поняла всю тяжесть его судьбы.

По ходу чтения возникали разные вопросы «почему это?», «а тут как?», но эпилог в конце ответил на все мои вопросы и я довольна, что не пришлось додумывать самой:)

А готическая и мрачная атмосфера только скрасила эти осенние деньки. Теперь очень хочется сходить в оперу или хотя бы театр

Кстати, параллельно пыталась слушать в аудиоформате, но совсем не воспринималось на слух, терялось повествование. Поэтому с удовольствием наслаждалась слогом автором в…

24 июня 2023 г. 23:39

5 Бедный, несчастный Эрик

Париж. Конец XIX века. Революции отгремели, но в подземельях все ещё слышны голоса. В том числе в подвалах цитадели искусства – Большого театра Оперы. Повествование начинается как расследование загадочных событий тридцатилетней давности. Автор апеллирует к полицейским протоколам, мемуарам директоров Оперы, письмам, написанным героями и устным свидетельствам. Как мастерски описывает Леру закулисную жизнь! «Мышки» из балетной труппы, суеверия, сплетни билетерш, соперничество между примами...

На фоне театральных интриг мы окунаемся в прошлое Кристины, бедной девушки из Швеции, которая лишь благодаря покровительству меценатов смогла развить свой талант. И, конечно же, её талант пропал бы даром, если бы не вмешательство Ангела музыки. В прошлом у Кристины был милый друг – виконт Рауль де…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 мая 2023 г. 13:00

3 Чтобы стать добрым, мне не хватало лишь, чтобы кто-то полюбил меня (с)

К моему огромному сожалению, не оценила я данное произведение и не прониклась таинственной чарующей атмосферой с дополняющими мистифицирующими деталями (к слову прямо таки на пустом месте). По большей части мне было скучно и спасала лишь необходимость дочитать, чтобы побыстрее вернуться к чему-то более увлекательному. Хотя, положа руку на сердце, роман как источник вдохновения и некий плацдарм для базирования иных форм искусства прекрасен, что не раз доказывали и композиторы, и режиссеры-постановщики, и благодарные зрители, оставшиеся в восторге от экранизаций и театральных постановок (и тут вот мне прям даже жаль, что до сего момента я обходила их стороной, но, возможно, и к лучшему, т.к., зная историю, теперь могу в полной мере насладиться ее воплощением).

Произведение относится к…

5 сентября 2023 г. 09:16

сюжет и задумка интересные, но мне все-таки чего-то не хватило

первая половина книги мне очень понравилась, вся эта атмосфера оперы, театра, закулисья, артисты. в книге присутствует любовный треугольник, за которым достаточно интересно следить. сюжет развивался достаточно быстро и мне всё нравилось, но к середине книги главные герои начали раздражать, их поведение, необдуманные поступки, это всё выводило из себя и меня всё раздражало. поэтому вторую часть книги, большую часть я дослушивала в аудио формате.

так что читать или не читать, решать вам. лично я хочу ещё и фильм посмотреть)

daria_krasnova

26 июля 2023 г. 06:24

4 "Музыка обладает магической силой устранять всё во внешнем мире, за исключением звуков, которые проникают прямо в сердце". ⠀

В Парижской Опере несколько месяцев назад объявился Призрак: некто, одетый в чёрный плащ и маску свободно разгуливает по зданию, пугает артистов и требует от директоров привелегий для себя в виде ложи и денег. Старые директора бесприкословно выполняли все требования Призрака, однако новые владельцы решили во что бы то ни стало избавиться от надоедливого посетителя...

Тот самый роман, который мне не очень нравился во время прочтения, но определённо войдёт в мой топ классических книг! Как же так вышло? Всё дело в финале! Но обо всём по порядку. Знакомство с этой книгой я не планировала, но после прекрасной рецензии решила, что хочу прочитать. Сначала мне было скучно: Как-то не шёл у меня слог автора, история не захватила меня совершенно. Ближе к середине появился интерес, но мне казалось,…

20 июля 2023 г. 15:25

4 Классическая история о том, что насильно мил не будешь

Так или иначе, но книга у всех на слуху, так что сюжет и финал будет не тайной. Роман Гастона Леру "Призрак Оперы" - это художественное произведение, повествующее о "призраке". (Стоит отметить, что начали готическим романом, а закончили любовным). Перейдем к плюсам и минусам этого произведения.

Плюсы:

1. Детальное описание персонажей и хорошо прописанный психологические архетипы (круто подана идея, что у П.О. были плохие отношения с матерью, она не дала нужной любви и от этого есть проблемы)

2. Доступный язык для чтения и понимания романа.

3. Историческая достоверность (вплоть до того, что сама опера по сей день существует)

Минусы:

1. Некоторые повороты истории могут быть слишком ожидаемыми

2. Последствия действий персонажей клишированные

3. Некоторые сцены слишком затянутые