belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

29 июня 2023 г. 19:04

4 Реквием безумной любви...

Книга мне понравилась. Не скажу, что она прочитана на одном дыхании, но читалась с увлечением.

На удивление в этой истории мне все время мешал сам автор. Его постоянное вмешательство в повествование фактами журналистского расследования и высказываниями, обращенные к читателю, типа" А сейчас мы с вами..." или "А теперь я вам расскажу, всё, как было, чтобы у вас не осталось никаких иллюзий..." и тому подобное, напрочь разрушали всю гармонию полного погружения в завораживающую мистическую атмосферу происходящих событий. Подобный прием мне, как читателю, был совершенно непонятен. Я вполне спокойно приняла бы пояснения автора в конце истории, но во время ярких напряженных сцен, эти авторские ремарки о его расследовании предыстории к описанным в книге событиям, сыграли только медвежью услугу, произведение теряло свою целостность, сразу же разрушалась мистическая аура и комментарии автора вызывали только раздражение.

Хотя несомненно есть в этой истории и свои плюсы. Мне понравилось, как по мере повествования раскрывались герои произведения. Красочные декорации, как и сама опера с ее почти колдовской музыкой завораживали. Я отдаю должное не столько мастерству автора, сколько эмоциональной составляющей самой истории. Именно сам сюжет и жуткая трагедия незаслуженного одиночества, поиска любви, пусть и безжалостно навязанной, но такой желанной и жаждущей, привлекает чувственного и отзывчивого читателя.

Сама же история главного героя, призрака оперы, который, "...по праву считается князем палачей, равно как и королём иллюзионистов..." раскрытая в финале произведения, прозвучала ярким аккордом, подчеркивающим трагизм произошедших событий.

Любителям готических историй книга придется по вкусу).