2 сентября 2023 г. 14:40

Люблю несколько мистическую атмосферу в книгах.

Но здесь меня почти сразу кинуло в водоворот любовного треугольника.

К сожалению, Раулем я не прониклась. Не понимаю его слишком восторженной любви.

У Эрика же чувствуется эмоциональная зависимость от Кристины. Старая как мир истина: невозможно заставить другого человека полюбить себя насильно. Это жестоко. Другой человек тем и ценен, что он Другой. Со своими чувствами, эмоциями, восприятием – отличными от наших. Принуждая человека к любви, мы убиваем в нём самое драгоценное – индивидуальность.

Рауль очень сильно меня раздражает прежде всего своей истеричностью. Не мужчина, а жеманная светская дама, по любому поводу плачущая, бледнеющая и готовая упасть в обморок.

Эрик, при всём моём сочувствии ему, чересчур жесток и неуравновешен.

О директорах Оперы читать местами забавно, но очень нудно, к сожалению...

Жестокость Эрика вызывает отвращение и злость, граничащую с яростью, даже несмотря на то, что он в глубине души всего лишь хотел любить и быть любимым. Хотя таким жестоким его сделали люди , начиная с детства, лишённого любви матери.

Однако, такого сочувствия, как прежде, при первом прочтении, он у меня не вызывает.

Отпускать способна только истинная любовь... Но я бы в своём сердце продолжала беззаветно любить.

Здесь была смесь жанров: детектив, мистика, романтика, элементы ужаса, трагедии, драмы, комедии...

Эрик только хотел жить, как все люди, любить и быть любимым. Его сердце готово было вместить в себя целый мир, тогда как довольствовалось лишь пещерой в подземелье...

И тем не менее. Это теперь не одна из моих самых любимых книг, как раньше. Не знаю, когда к ней вернусь, и вернусь ли ещё вообще.

«Как странно, что эта ночь, такая нежная и мирная, как будто наполнена стонами. Она словно горюет вместе с нами»

«Знаете, друг мой, в музыке бывает так, что внешний мир перестает существовать, и не остается больше ничего, кроме звуков, которые поражают вас прямо в сердце»

«Уродство, поднятое на крыльях Любви, осмелилось взглянуть в лицо Красоте.»

3/5