italianka

23 сентября 2011 г. 21:59

Скорби Сатаны! Скорби неизмеримые, как сама вечность. Вообразите их! Быть изгнанным с небес! Слышать сквозь бесконечные сферы отдаленные голоса ангелов, которых однажды он знал и любил! Блуждать среди пустынь темноты и тосковать о небесном свете, который раньше был воздухом и пищей для его существования, - и знать, что человеческая глупость, человеческая жестокость, человеческий эгоизм держат его таким образом в изгнании, отверженным от прощения и мира!

Прекрасный роман, по-новому раскрывающий образ Люцифера, страдающего на Земле. «Сын утра» наполнился ревностью к сотворенным Богом людям, которые сами могли стать подобны ангелам, приняв великое Бессмертие. Люцифер поклялся скорее уничтожить их совершенно, чем делить с ними ангельское великолепие. За это был изгнан из Рая разгневанным…

gIt

18 марта 2011 г. 01:44

Книга-шедевр, написанная замечательной английской писательницей Марией Корелли (настоящее имя - Мэри Маккей). Русскоязычное издание этой книги либо по ошибке, либо с некоторой определенной (возможно, даже коммерческой) целью вышло под авторством Брэма Стокера, известного всем благодаря роману "Дракула", который дал жизнь самому известному на нынешний момент графу-вампиру.

"Скорбь Сатаны" - великолепный роман, в котором сам дьявол показан с неожиданного ракурса. Сюжет романа довольно прост. Это также можно понять, зная, что само его название чуть ли не полностью отражает идею этой книги. Но книга сразу же завлекает тем, что мы, читатели, сразу догадываемся, кто же он - Лючио Риманец, кто этот восхитительный "человек", идеальный во всех своих действиях и замыслах. И, читая строку за…

27 апреля 2011 г. 10:53

Всей душой и всем сердцем благодарю Бога, что в библиотеке моих родителей оказалсь эта книга. Это произведение, написанное Марией Корелли, изменило мою жизнь, заставило посмотреть на вещи под другим углом и помогло понять, что действительно важно, а что не достойно моего внимания. А главное, помогло вывести одно очень важное правило, с которым, я уверена проживу до конца своей жизни. Что-то мне подсказывает, что почту я эту книгу ещё не один раз и обязательно в будущем передам её своим детям.

29 апреля 2011 г. 15:49

Очень сильно понравилось это произведение! Читается на одном дыхании... Это не просто книга, которую стоит прочитать, это книга, которую следует прочитать ВСЕМ! Здесь сказано обо всем: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о Боге и дьяволе, о богатствах и бедностях как физических, так и духовных... Только так и никак иначе можно описать человеческую сущность. И главное и, возможно, самое страшное - ничего так и не изменилось... Я восхищаюсь образом Лючио и его монологами, так созданными и так организованными автором. Уверена, что "Скорбь Сатаны" оставит определенный след в душе каждого.

30 октября 2010 г. 23:54

Потрясающая вещь. Хоть и написана об Англии 19 века, но не теряет актуальности и сейчас. Очень советовала б почитать начинающим писателям, особенно, если их одолевают мысли о собственной непревзойденности и заоблачные амбиции - поможет спуститься на землю и трезво оценить ситуацию, а заодно и ответить себе на вопрос: чего именно они хотят от своего творчества? Словом, книга заставляет всерьез задуматься. И не всегда полученные выводы могут быть приятны.

3 ноября 2010 г. 12:10

Когда я начинала читать эту книгу, не ждала ничего особенного, долго привыкала к языку, к манере изложения. Но вот появился Лючио, и я увлеклась...книгой, конечно же. Замечу, современным авторам стоило бы поучиться вплетению полноценных, даже отчасти тяжеловесных мыслей, идей в интересный, динамичный сюжет, без потерь с обеих сторон. И читать интересно, и есть о чем поразмышлять. Меня эта книга просто заворожила, и образом Лючио, и самой идеей вечного искупления. Вообще, Лючио настолько притягателен, что я не уверена, смогла бы я сама противостоять искушению.

Monstersmother

19 ноября 2009 г. 15:38

Великолепная книга, чье бы авторство ни было... Один недостаток - название! Ну "Ад для Джеффри Темпеста" - куда ни шло... Но ТАК испортить всю сюжетную интригу... Это все равно, что назвать детектив "Дворецкий - убийца" :))) А в остальном - 10 из 10.

21 апреля 2009 г. 14:09

сложно придумать что-то, что повлияло так на меня, как на когда-нибудь писателя). она убила во мне писателя. дада. а ожидалось легкое невдумчивое чтение перед сном.

9 ноября 2008 г. 00:27

Прекрасная книга! Дает понять,что в жизни важно, а что на самом деле не имеет никакого значения))

2 февраля 2008 г. 19:22

Потрясающе).