1 марта 2024 г. 10:50

Раздумывая над тем, что же такое выбрать по заданной теме, наткнулась на данную книгу и после этого нырнула просто в неё с головой. Вот люблю я книги про путешествия на поездах, особенно это когда не что-то выдуманное, а реальное, живое, настоящее. И у автора прекрасно получилось это ощущение мне подарить.

Маршруты в книге разные, впечатления тоже разные и это очень интересно. Я сама, очень люблю ездить на поезде, моё детство и юность прошли в поездках с родными, с мамой, и меня эти путешествия завораживают, ну если не считать то, что меня после поездок всегда штормит и укачивает, но это так, мелочи. Поэтому, мне было совершенно не важно куда автор тут путешествовал, маленькие это были поездки или большие, главное они доставляли ему удовольствие, ну и мне, соответственно тоже.

Очень много…

16 апреля 2024 г. 19:41

2.5 Скучно и лишено какого-то бы ни было смысла

Редкостная скукота и нудятина. Я даже не представляю как можно было так нудно написать. Бесконечное количество повторов, бессмысленные перечисления количества человек в вагоне и проезжаемых населённых пунктов и объектов. Прослушала половину аудиокниги (чтец, кстати, хороший). Нет ни желания, ни сил дослушивать. Всегда как-то неловко писать такие рецензии, не хочется обидеть автора. Но уж как есть, мой субъективный взгляд. Такого бессмысленного и скучного произведения я не припомню. Прошу прощения перед автором и его поклонниками, но как-то так.

P.S.: я тоже люблю поезда! И ожидала чего-то совсем другого - интересного или уютного, чего-то со смыслом даже если без особого сюдета. Но ни смысла, ни сюжета, ни уюта - ничего не нашла. Если угодно моё общее описание произведения: перечисление…

old_book_

Мнение с крайнего севера

15 января 2024 г. 21:14

3.5 Атмосфера железной дороги.

С творчеством Дмитрия Данилова я знаком по книге "Саша, привет!" и по фильму "Человек из Подольска", который сняли по его пьессе. Оба этих творения мне очень даже понравились своей необычностью, поэтому я решил прочитать и эту книгу.

Как я понял из книги, Дмитрий Данилов большой фанат железных дорог и поездов. Он любит просто сесть в поезд, ехать, смотреть и наслаждаться. И вот вся эта книга и состоит из таких его поездок.

Дмитрий хорошо подкован в теме поездов, поэтому для своих поездок он выбирает какие то необычные и интересные маршруты или маршруты с необычными локомотивами и поездами. Обо всем этом он подробно рассказывает, правда не во все я смог вникнуть.

Эта книга скорее для таких же фанатов железной дороги, как и автор, потому что только они смогут полностью проникнуться этими…

23 апреля 2024 г. 09:45

4 Если вы когда-то жили или живете за городом и посвящаете электричкам 3-5 часов в день, эта книжка определенно про вас.

Читает: Илья Усачев
Где послушать: Букмейт

Медитативный блокнот наблюдений за вагонной жизнью. Отдельно движущаяся вселенная на поверхности движимого мира, населенная историями случайных встречных, в которых неожиданно можно встретить и себя.

Пустота заполняющая пространство головы, живительная и гулкая, особый спутник этого путешествия. Отсутствие связи и интернета в дороге и сознательный отказ от поиска сиюминутного занятия, освобождает место для размышлений и погружает рассказчика в воспоминания о матери.

Парад современных ласточек и ретро поездов, дебаркадеров вокзалов и одиноких станционных домиков, обледенелых лестниц и автоматов с кофе, соседей по купе и станционных работников, сплетаются в небольшие рассказы со своими курьезами и неловкостями реальной жизни.

Меланхоличная природа…

mikrokabanchik

20 апреля 2024 г. 11:29

Интересно наблюдать за этим процессом (как подцепляют тепловоз). Или неинтересно

"Пустые поезда 2022 года" – книга, которая не должна была мне понравиться, но она мне понравилась :) Во-первых, книга во многом для тех, кто любит поезда и всю эту поездную романтику. А это точно не я, поезда/электрички – мой самый нелюбимый вид транспорта и никакой романтики я в нем не вижу. Во-вторых, здесь практически нет сюжета. Автор просто ездит на поездах, больше на пригородных. Много. Предпочитает непопулярные и малодеятельные маршруты, по которым редко ходят коротеньким составом поезда. Он не общается с людьми, не работает, не читает. Он просто едет. Иногда описывает то, что видит: поезда, локомотивы станции, людей. Но все без подробностей. Однако, дело то ли в манере письма, то ли в какой-то…

LaehnRumminess

18 января 2024 г. 18:27

3.5 Поездные заметки о будничном

Книга-саморефлексия автора в год личных тяжелых событий в жизни 2022-го года.

Текст  близок к формату блога. Описания дорог, вагонов, людей в моменте, надписей, перронов, остановок, фрагменты диалогов, состояний, воспоминаний, предположений, личных мыслей. А краткая структура предложений удивительно напоминает пристукивающий ритм движения поезда.

Здесь не стоит ждать никаких сюжетных поворотов, интриг, конфликтов.

Просто дорога, просто поезда, просто проносящиеся пейзажи, просто мысли о жизни и не жизни.

Мне кажется, книга будет интересна, если вы:

Любитель поездной романтики;
Любитель творчества автора;
Любитель порефлексировать, не впадая в сложные сюжетные перипетии.

В целом, «Пустые поезда» почему-то оставили оттенок грусти и безнадеги русской провинции.

А еще - мысли о быстротечности…

25 марта 2024 г. 12:01

Каждому из нас знакомо чувство умиротворения, которое настигает в тот самый момент, когда поезд совершает свой первый рывок от платформы на пути в далекий (или не очень) пункт назначения.

Впереди нас ждет разнообразный пейзаж, кружечка чая (обязательно с использованием того самого подстаканника), неторопливое чтение или приятный разговор.

Цикл Дмитрия Иванова – гимн железнодорожной терапии. Книга представляет собой несколько зарисовок из (приблизительно) года жизни автора, когда он отправлялся в недалекие железнодорожные путешествия по самым разнообразным станциям. От вполне активно используемых до ретро (во всех смыслах этого слова).

Несмотря на довольно меланхоличное настроение, связанное с личной трагедией автора, совсем недавно пережившего смерть родного человека, книга производит…

26 февраля 2024 г. 10:17

Я начала читать книгу ещё в январе, но отложила на некоторое время. Для этого романа нужно особое, грустно-рефлексивное настроение, чтобы лучше понять и почувствовать.

По сути романом эту книгу назвать сложно. Это небольшие путевые заметки, записанные автором во время путешествий по небольшим железнодорожным веткам. Есть и цель у этих поездок - проехать там, где когда-то ездил с мамой, что-то вспомнить прошлое, поностальгировать. И читатель отправляется вместе с автором на поездах и электричка, рельсовых автобусах и такси открывать для себя новые города и небольшие посёлки, одинокие платформы и полустанки.

Об этой книге сложно говорить в привычных категориях - понравилось / не понравилось. Мне было интересно читать про поезда и железные дороги, небольшие станции и здания вокзалов. Я сама…

NatalyaGab

6 марта 2024 г. 21:57

Книга, после которой хочется сесть в поезд и под стук колёс любоваться пейзажем за окном. А ещё лучше, повторить прошлые путешествия и окунуться в воспоминания.