4 декабря 2023 г. 14:50

5 И рвутся поезда на тонкие слова

Удивительно уютная книга. Казалось бы, что уютного в пригородных электричках? Но ощущение именно такое. Многие слова отзываются радостным узнаванием - о, Тула-Вяземская (она же Тула-3), Веселое, полувагоны, очереди на Курском вокзале за билетами на южное направление. Маленькие, незаметные станции, полустаночки и платформы, связывающие города. Сетка, по которой вышивается жизнь. С определенного возраста (у кого-то, увы, раньше), места и направления ассоциируются с людьми, которых больше нет. Кто-то умер, кто-то перестал выходить на связь. И потому так пронзительно читается книга, слишком просто наложить свою личную историю на свои личные электрички. В самое сердце.

Black_cat

10 ноября 2023 г. 20:58

Дмитрий Данилов путешествует на поездах едет на не очень дальние расстояния, размышляет о жизни, вспоминает прошлое, делится своими наблюдениями за пассажирами и поселениями.

Очень теплая, приятная и оставляющая после себя лёгкую грусть книга. Это очень личный сборник - автор делится детскими воспоминаниями,рассказом о маме, важными вехами творческого пути. Можно сказать,что в какой-то степени это автобиографичные заметки.

С другой стороны, нужно помнить,что Дмитрий Данилов в первую очередь драматург. Свой путь он начинал в корпоративной периодике, писал романы, стихи,но самое главное - пьесы. По ним снимались фильмы, ставились театральные постановки (за "Человек из Подольска" Данилов получил премию "Золотая маска" как лучший драматург, а сама пьеса была ещё и экранизирована). Поэтому…

27 октября 2023 г. 18:58

Я провела в электричках столько времени, что страшно сказать. В них я делала университетскую домашку, влюблялась, знакомилась, курила, ела самсу, купленную на Курском, и чего только не. Но моим любимым занятием во время поездок было додумывать жизни других пассажиров. Почему они злятся, когда звонит мобильный, на какой станции выйдут, поморщатся ли, когда к ним кто-то подсядет, улыбнутся ли маме с маленьким ребёнком, купят ли у заикающегося торгаша «Московский Комсомолец» за четверг, подадут ли фейковой попрошайке.

«Пустые поезда 2022» Дмитрия Данилова, это как если бы вы захотели узнать, о чем думает мужчина лет 50, который едет напротив вас в МЦД, или в скором поезде, или вообще сидит на безлюдном полустанке и ждет какого-то, только ему одному известного вида транспорта.

В то же самое…

12 ноября 2023 г. 12:01

Совсем небольшая, но ужасно грустная книга, и чёрно-белые иллюстрации добавляют грусти каждой поездке. В каждом очерке автор просто, чётко и подробно рассказывает о своём пути (в буквальном смысле): о времени отправления, о разновидностях транспорта, о попутчиках, о ландшафтах за окном вагона, о возвращении – но весь цикл объединяет тема невосполнимой утраты, и, хотя эта тема не навязывается избыточно, и не так уж много прямых упоминаний, но всё же все тексты исподволь пропитаны неизбывной тоской. Случаются ситуации в жизни, когда ничего нельзя изменить: можно только пережить. Автор выбрал для себя такой путь прощания с ушедшим близким человеком и позвал с собой в дорогу читателей: спасибо за возможность увидеть общее в частном чужими глазами, за шанс почувствовать универсальность…

ReadGoodBooks

7 ноября 2023 г. 16:53

Книгу-эссе "ПУСТЫЕ ПОЕЗДА 2022 года. Взгляд из окна вагона" автор посвятил памяти своей мамы.

Книга представляет собой сборник очерков о путешествиях писателя по железной дороге в разных частях России, больше года он ездил на маленьких (и не только) поездах по малодеятельным (и не только) линиям. Очень полюбились ему эти поездки. В итоге получилась книга из 14 текстов. Первый и последний следуют одним и тем же маршрутом, как бы закольцовывая цикл путешествий.

Эти поездки автор совершал для погружения в состояние неподвижности и безмолвия, нирванической полудремы, полусозерцания. Вместе с ним у читателя появляется возможность ощутить особый поездной уют, увидеть разнообразные пейзажи и слои реальности.

Здесь нам встретятся большие пути, малодеятельные линии, малоизвестные узкоколейки,…

9 сентября 2023 г. 20:59

4 Серая стрела

Главный герой приходит на вокзалы и садится на электрички, чтобы проделать определённый путь. Это не туристические направления, а точки, куда без нужды обычно не ездят: Дно, Иваново, Бологое. С каждым отрезком связаны воспоминания: об умершей маме или друге Толике (тоже умершем).

Герой наблюдает за пассажирами и смотрит в окно. Довольно быстро оказывается, что человеческие типажи равномерно распределены по пригородным поездам. Бабушки-дачницы, громкие подростки, мужички с бутылками пива. Их можно встретить в Подмосковье, Твери и Адлере. Пейзажи ещё более незапоминающиеся и быстро сливаются в одну цветную ленту (оттенок зависит от времени года).

Другой писатель мог бы сделать из идеи «путешествие на поездах» книгу-эпопею. С описаниями глубинного народа, ироничными вставками и пышными…