Канашибари. Пока не погаснет последний фонарь. Том 1

Вероника ШэнАнгелина Шэн

17 апреля 2024 г. 13:24

Вот честно, я даже не смотрела на авторов, на то что это только первый том из цикла и заметила это лишь тогда, когда книга была прочитана и остановилась на самом интересном месте, я б сказала – это так по-азиатски, но нет, это русские авторы. Тут надо как в дорамах в конце приписку делать - продолжение следует. Что к слову, ВООБЩЕ не заметно, настолько они в атмосферу погрузились и слились с ней. Если авторы это умеют делать, для меня это уже гениально.

Вообще мне нравится сама идея попаданчества в игру, вселенную, где персонажи пытаются выжить, проходя тот или иной квест. Поэтому если вы подобное ищете, то очень достойный вариант, сериал «19-й этаж» и «Калейдоскоп времени». И да, цена ошибки там тоже летальная. В данном случае я не стала бы сравнивать этот роман с «Королевская битва»,…

27 февраля 2024 г. 18:01

Если провести очень поверхностное сравнение, то здесь есть что-то из атмосферы «Игры в кальмара» и «Алисы в пограничье», но чуть позже понимаешь, что гораздо больше общего у книги с сюжетом «Джуманджи» и вайбами «Королевской битвы».

Итак, у нас тут задачка. Две героини, один странный мир (в нем очнулись девушки), сто фонарей, один кайдан раз в три дня. Дополнить уравнение можно еще несколькими переменными, но главный вопрос останется прежним. Что происходит?

Происходит странная череда игр, где всем приходится участвовать ради выживания. Играй или умри — почему бы и да? Именно движение от игры к игре стало для меня основным интересом, а в перерывах читателю чуть больше раскрывают окружение, характеры героев. Подобная напряженная обстановка неминуемо достает из людей всё то, что они скрывают…

13 апреля 2024 г. 14:14

4.5 Японские мифология и ужасы

Данная книга стала первым и очень приятным знакомством с творчеством Ангелины и Вероники Шэн. Сердечно благодарю авторов и администрацию LiveLib за бесплатную электронную версию книги.

Эта книга была доступна для бесплатного скачивания в рамках конкурса "Новая Детская Книга" издательства Кислород (Росмэн). Тогда мне не удалось прочитать ее и другие произведения ввиду нехватки времени, но постепенно наверстываю упущенное.

Главной героиней романа является молодая девушка по имени Хината. Она оказалась со своей подругой Минори в странном городе, в котором творится какая-то чертовщина. Здесь девушкам приходится столкнуться с японским фольклором и мифологией, которые будто ожили и просочились в этот мир, напитали его.

Попавшим в это жуткое место несчастливцам приходится раз в три дня участвовать…

15 апреля 2024 г. 07:48

0 книга? нет, это сериал 2020 года

Прочитав книгу я была приятно удивлена хорошей проработкой лора. Порадовалась за авторов, а потом услышала про японский сериал «Алиса в Пограничье» примерно на ту же тему. Отлично, решила я, продолжение неизвестно когда, пойду пока проникнусь японским творчеством. И вот первая серия. Трое друзей неизвестно как оказываются в пустынном Токио и они попадают на игру, где им встречается персонаж, который объясняет, что за проход игры у них будет "виза" на три дня. Не будешь играть - умрешь. Ничего не напоминает?

Дальше больше. Игры без налета мистики это да. Но насколько все похоже. Ну вдохновились вы, бывает. Укажите. Разочарована.

24 апреля 2024 г. 22:08

3.5 С этой книгой советую знакомиться в формате аудиосериала

Книга, зацепившая на стадии анонса не только аннотацией и японским сеттингом, но и жанром хоррор. Люблю страшилки, щекочущие нервы, и от «Канашибари. Пока не погаснет последний фонарь» я получила то, чего ждала в первую очередь – соответствующую атмосферу.

Зловещий пустынный и полуразрушенный Токио, смертельные игры на выживание, в которых даже друг может оказаться врагом, и жуткие ёкаи, сошедшие со страниц страшных историй японской мифологии. Все ярко и сочно прописано, а в моем случае еще и максимально усилено благодаря звуковым эффектам аудиосериала. Убеждена, что с книгой, в которой основной упор делается на атмосферу, необходимо знакомиться именно в таком формате. Все эти жуткие песни, крики, рыки, леденящий кровь хохот, тревожная музыка производили неизгладимое впечатление и…

20 апреля 2024 г. 22:04

4 "Страх, гнев, подозрения, жажда насилия и жалость... Такие чувства расцветали в этом месте, превращая многих в своих рабов, но я не поддамся. По крайней мере приложу для этого все силы."

Я не в восторге, но мне ПОНРАВИЛОСЬ.
Хотелось бы 18+ и побольше, побольше... побольше объёма и деталей. Поэтому с нетерпением буду ждать следующих частей. Тем более финалочка заинтриговала.

Видно, что это дебют, но дебют хороший. Читать интересно и увлекательно.
Если честно, так здорово, что у начинающих писателей есть такая замечательная возможность - воплотить свое творчество в жизнь.

Сюжет книги захватывает с первых страниц, и атмосфера сразу располагает к себе. Так как все здесь довольно необычно (лично для меня) и ничего не понятно (в хорошем смысле этого слова). Хочется знать информации все больше и больше.

Идея действительно хороша.
И да, только ленивый не сравнил с сериалом "Игра в кальмара". Соглашусь, атмосфера очень даже похожа.
А похожи эти две истории тем, что игра идёт на…

24 апреля 2024 г. 22:56

2.5

Книга... очень... загадочная...

28 марта 2024 г. 19:41

5 Не оторваться

КАНАШИБАРИ Ангелина и Вероника Шэн

Что такое «Канашибари»?) У меня как и у многих этот вопрос возникает первым. Так вот, сам термин «Канашибари» означает сонный паралич (явление, когда фаза быстрого сна пересекается с бодрствующим сознанием). И в японской мифологии этот паралич часто связывают с одержимостью ёкаем.

Название сразу определяет жанр - хоррор, и не обычный, а мистический. И, забегая вперед-мистики и мифологии в книге много.

Теперь, пара слов о сюжете. Цитата с канала Ангелины и Вероники Шэн:

В основе истории - 百物語怪談会|«Хяку-моногатари кайданкай», или «встреча рассказчиков ста страшных историй».

Именно так называлась игра, популярная среди самураев эпохи Эдо, когда в стране после длительных междоусобных войн на несколько лет воцарился долгожданный мир.

Участники игры зажигали сто…

EvA13K

мысли книгоголика

28 августа 2023 г. 17:43

Я в начале накатала текст, начинающийся со второго абзаца, но потом решила, что надо же что-то и о завязке добавить. Главная героиня истории, от первого лица которой она и рассказана - Хината, японская девушка лет 18-20 (потому что мы знаем, что она учится в Токийском университете, но не знаем как давно). В недавнем прошлом Хината пережила потерю близкого человека, что сказывается на её настроении и общении с другими людьми. В какой-то момент вместе с подругой Минори героиня неким образом попадает то ли в потусторонний мир, то ли в аналог японского ада. И теперь, чтобы продолжить существование им следует участвовать в опасных для жизни испытаниях, знакомиться с миром и как-то выяснять, есть ли шанс вернуться к обыденной жизни. Второй дочитанный по премии текст и снова нравится. Прочитала…