3,9

В книзі зібрані найкращі твори класика української літератури Михайла Михайловича Коцюбинського (—1913), одного з найцікавіших майстрів українського слова. Блискучий новеліст, він є одним з…
Серия: Українська класика
Издательство: Фоліо Харьків

28 октября 2023 г. 00:52

Історія трагічного життя гуцула Івана. Карпати. Початок минулого сторіччя. Скільки забобонів, незрозумілих тепер, оточувало наших предків. Але все таке колоритне. Магічне. Дивне. І все таке рідне. І, навіть, гори, на яких колись бував. Але, мабуть, проникнутися книгою важко, якщо не бачив Верховини, не ходив тими стежками, не чув Черемоша.

Тіні забутих предків — повесть стр. 5

Пояснення слів -стр. 345

ISBN: 966-03-3436-2

Год издания: 2006

Язык: Украинский

Количество страниц: 350 стр.
Формат: 84х108 1/32
Тираж: 4000 прим
Переплет: палітурка

Написано в г. Чернигове, 1911. Первопечать: журнал «Літературно науковий вісник», 1912, т. 57, кн. 1, с. 5-32, кн. 2, с. 209-226.

Повесть "Тіні забутих предків" была написана Михаилом Коцюбинским в 1911 году после краткосрочного посещения писателем карпатского поселка под названием Криворивня. Край с живописной природой и первозданным бытом его жителей, конечно, не дали Коцюбинскому достаточного объема материалов для будущего произведения, однако желание написать про "необычный сказочный народ" (так писатель называл гуцулов, проживавших в украинских Карпатах) было сильнее. Сам писатель еще неоднократно посещал гуцульский край, где изучал обычаи, быт, фольклор его жителей. По мнению Коцюбинского, гуцулы даже в ХХ веке оставались язычниками. На доме в поселке Криворивня, в котором останавливался Коцюбинский, висит памятная табличка.

"Тіні забутих предків» - повесть Михаила Коцюбинского, написанная под впечатлением от его пребывания на Гуцульщине. В произведении повествуется о любви Ивана и Марички. Ярко продемонстрированы быт и жизнь гуцулов.

1964 - Тени забытых предков / Тіні забутих предків (режиссер: Сергей Параджанов; в ролях: Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова)

Кураторы

28 октября 2023 г. 00:52

natali-zhilina

3 ноября 2021 г. 22:10

В школе я буквально вымучила "Тени". Аж мозги скрипели. Язык сложный, через слово непонятно. Сюжет - фиг его знает. Плюс тупая методика преподавания литературы (нет-нет, у меня была прекрасная учительница, вы не подумайте). А вот сам подход расчленения и препарирования произведения способен убить любого автора не хуже пули. Много позже, уже во время работы в библиотеке я вытянула жребий "Михайло Коцюбинский". Дело в том, что на год припадает определенное количество литературных вечеров. И мы в читальном зале, чтоб по честному получалось, писали бумажки. И уж кому чего попадется. Делать нечего, стала вникать. Прочитала быстро, понравилось. Подумала, что все это очень интересно, вкусно и колоритно. И что хочу увидеть Карпаты. На тот момент я там еще не бывала. А потом случилась мистика.…

Подборки