natali-zhilina

3 ноября 2021 г. 22:10

В школе я буквально вымучила "Тени". Аж мозги скрипели. Язык сложный, через слово непонятно. Сюжет - фиг его знает. Плюс тупая методика преподавания литературы (нет-нет, у меня была прекрасная учительница, вы не подумайте). А вот сам подход расчленения и препарирования произведения способен убить любого автора не хуже пули.
Много позже, уже во время работы в библиотеке я вытянула жребий "Михайло Коцюбинский". Дело в том, что на год припадает определенное количество литературных вечеров. И мы в читальном зале, чтоб по честному получалось, писали бумажки. И уж кому чего попадется. Делать нечего, стала вникать. Прочитала быстро, понравилось. Подумала, что все это очень интересно, вкусно и колоритно. И что хочу увидеть Карпаты. На тот момент я там еще не бывала.
А потом случилась мистика. На моей сегодняшней работе практикуют тимбилдинги - корпоративные выезды с обязательной спортивной программой типа покорения всяких там вершин. Мы выехали в известный горнолыжный курорт Буковель (так себе горы, никакого вдохновения). А оттуда поехали на восхождение на гору Поп Иван Черногорский, что начинается в самом высокогорном селе Украины под названием Дземброня. Я по горам-то не ходок по причине высокого давления, так что осталась на подножье в полном одиночестве.
Вот представьте.. Прохладный день в начале июня. Я иду по тропинке. Тишина и безлюдье. Мечта интроверта. Справа шумит быстрая горная речка - Черный Черемош. Слева уникально аутентичные карпатские хатки, разбросанные по горным склонам. В селе - скульптура Божьей Матушки. Иначе, как ласково, и назвать ее нельзя, ведь она заботливо укрыта великолепной праздничной хусткой в цеточный орнамент. У гуцул вообще интересные места, где можно помолиться - уютные крохотные часовенки со скульптурами святых. И земляника везде. Вдруг слышу - ручей бежит. Точно - есть, вода чистейшая, а возле уютный пенечек. Присела иии... пропала на час. Просто дзен какой-то. Сеанс психотерапии от самой матушки-природы. Пошла обратно, слышу звук - дзинь-дзинь, мерный такой, успокаивающий. Смотрю - навстречу коровы идут. Чистые, лохматые какие-то, все одна в одну. С огромными колокольчиками на шеях. Милки прямо. Я их гладила, разве что не цемала. Туристически дружелюбные коровы.
Во время медитации на пенечке я и поняла Михайла Коцюбинского. И кинорежиссера Сергея Параджанова, автора великолепной экранизации "Теней..", тоже поняла. Поэтому, когда приехала домой - текст не просто читала, я его "пожирала", а душа разворачивалсь и сворачивалась в трубочку. Вчера перечитала энный раз. Кайфанула. Горы снова зовут. Мольфары, мавки, щезныки. И люди, что поколениями живут в единении с природой. Великолепны! Молодец бессмертный автор. Побольше бы читателей тебе современных.
Наметила план - поехать в Криворивню, в музей этого драгоценного произведения и одноименного фильма. Потому, что такие впечатления - своеобразное душевное наркоманство. Они практически ничем не заменимы. На них подсаживаешься. Вот так интересно работает классическая литература. Всему свое время и своя обстановка. А бедным школярам Михаила Михайловича в девятом классе пытались пропихнуть. Понятно, что не усвоилось..