3 января 2022 г. 02:41

Читала весь цикл "Межзвёздный патруль" в одном сборнике, поэтому рассказы показались очень однотипными. Каждый из них можно кратко описать так: на Галактику надвигается смертельная опасность, и на спасение остались считанные дни. Главный герой во главе космического крейсера/флота идёт навстречу этой опасности, смело высаживается на незнакомых планетах или вступает в схватку с чужим флотом. Если попадает в плен - совершает счастливый побег. При встрече враги обязательно и подробно объясняют, какое именно зло, как и почему они собираются причинить, а Главный Пульт Управления опасностью всегда оказывается поблизости. В финальной битве погибают почти все корабли родной галактики, но противник сражён.

Кроме однотипности рассказов, не понравилось отсутствие индивидуальных черт главного героя,…

11 марта 2022 г. 16:09

2 Не смог...

Если бы я начал читать эту книгу в подростковом возрасте, я бы может быть её осилил. Написана она довольно просто, местами даже очень просто, если не примитивно. Приключения в космосе. Но, как мне кажется, на текущий момент книга очень устарела: и с точки зрения науки (там такой бред местами), и манерой изложения. Не удивительно, конечно, ведь писалась она в двадцатые годы прошлого века. Но ведь Беляева, Уэлса, даже Верна (который писал значительно раньше) читать вполне интересно, и многое в их творчестве актуально и сейчас, а эту книгу читать мне было очень трудно (прям бесила она меня).   Так и не смог сквозь неё продраться.