26 октября 2023 г. 19:15

4 узнаваемый стиль Кабре и грустная история про потерянного в океане памяти Измаила

Одна из самых грустных историй, которые я читал... И такой знакомый скачкообразный стиль Кабре — отличного стилиста и необычного рассказчика.

«— Зовите меня Измаил. — Как вы сказали? — Не знаю. А что я сказал? — Что ваше имя Измаил. — Нет. Я сказал: зовите меня Измаил. — Разве это не одно и то же?»

Тот случай, когда любимый автор удивляет в который раз своим необычным текстом и странной манерой повествования в целом. В этот раз я книгу слушал, но это нисколько не умаляло содержания и атмосферы, в которую я погружался уже не визуально, но аудиально. Герой, который просит читателя: «зовите меня Измаил», расскажет вам свою грустную историю. То ли Ганс Касторп (роман «Волшебная гора») в его лице обрёл рассказчика про болезнь, которая его гнетёт, то ли Измаил из легендарного романа «Моби Дик»…

17 октября 2023 г. 19:45

5 Ночным мотылькам — и тем полюбилась, как видно, настольная лампа…(Такахама Кёси )

Жауме Кабре давно завоевал сердца читателей, его активно хвалят. А я все никак не могла к нему подступиться.  И вот попался его новый роман: Он маленький по объему- практически повесть ( самое оно для первого знакомства). И это знакомство меня не разочаровало!

Красивый, поэтичный язык, интересный, не линейный сюжет, образы, аллюзии. А история Кабанёнка -просто чудо! Буду читать этого автора.

4 августа 2023 г. 11:20

5 Она была похожа на сон, который хотелось досмотреть до конца

Жауме Кабре для меня стал родным и самым первым Каталонским автором, чьи книги я покупаю сразу после выхода. Я не знаю, как объяснить ту магию, которую он творит на страницах своих книг. Но точно могу сказать, что мне это безумно нравится.

Теперь о новой книге - «И нас пожирает пламя». Книга очень маленькая (200стр) и это необычно для Кабре, ведь он еще тот любитель писать «Большие романы». Эта книга - повесть, притча, воображение автора или странный сон, который хочется досмотреть до конца. Здесь нет места для долгих размышлений. Здесь все быстро, молниеносно и запутанно (но кто читал Кабре, знают, что запутанность - его второе имя).

В книге есть главный герой, у которого все сложно с отцом. Герой пытается жить самостоятельно, но жизненные пути его уносят в очень сложную ситуацию. Он…

28 января 2024 г. 14:59

Книга известного каталонского писателя, который знаменит своими объёмными шедеврами испанской литературы. Эта же произведение по объёму намного уступает другим - всего 113 книжных страниц. Прочитано за день

17 ноября 2023 г. 18:25

4 «Не нужно особого знания, чтобы быть причиной чужого несчастья.»

Мое первое знакомство с известным каталонским писателем началось с этой необычной, немного абсурдной, но очень захватывающей истории.

Название книги — часть латинского палиндрома о мотыльках: «In girum imus nocte et consumimur igni» («Мы кружим в ночи, и нас пожирает пламя»). Фраза, которая является в произведении роковой.

Роман о пустой и одинокой жизни робкого преподавателя. Сложные отношения с семьей и личной жизнью, однотипная и грустная череда будней и вдруг...это больница?

«Зовите меня Измаил» - говорит герой, который не помнит как его зовут, кто он и что произошло. Он точно в больничной палате? А эти люди - Юрий Живаго и мадам Бовари - точно врачи?

Он словно ночной мотылек, кружит и кружит во тьме, пытаясь разгадать загадку своей жизни, рискуя заживо сгореть.

Это очень грустная…

maheshvari

14 октября 2023 г. 15:37

Главный герой просыпается в больнице с полной амнезией. Всю книгу он будет пытаться вспомнить, что с ним произошло. И кажется, там есть что-то нехорошее, то, что наоборот хочется забыть. Параллельно еще есть повествование от лица маленького кабанчика, живущего в лесу. И судьбы двух этих героев переплетутся несколько раз.

Я очень люблю Кабре, но эту книгу даже оценить не могу. Вообще, что это было и зачем?

25 ноября 2023 г. 13:53

4 Мы кружимся в ночи, и нас пожирает пламя

Тягучий, спокойный, глюценогенный роман Жауме Кабре утянул меня в водоворот странного, полного печали приключения человека по имени Измаил.

Что это было? Сон? Реальность? Выдумка? Никакого точного ответа не будет.

Измаил просыпается в палате. Где он? Что с ним случилось? Он был в аварии. Нога болит невыносимо!

Он убил человека? Животное? Куда он ехал и почему врачи так странно с ним обходятся?

Вообще, можно ли верить рассказам кабана? Вам решать.

Nika2511

30 августа 2023 г. 16:39

4.5 «Мы кружим в ночи, и нас пожирает пламя»

Я не знаю, что делает Кабре, но все его книги – это какое-то волшебство! Я просто погружаюсь в эту магию и получаю нереальное удовольствие от чтения.

Перед нами история одного парня, у которого в детстве были сложные отношения с родителями. Вроде бы автор сначала погружает нас в историю его детства, потом взросления, но Кабре не был бы Кабре, если бы повествование шло линейно, и мы бы постепенно узнали всю историю.

Потом неожиданно герой просыпается в «больнице», где ему говорят, что он попал в автокатастрофу. Он ничего не помнит, врачи ведут себя странно, да и вообще место подозрительное.

Герой сравнивает себя с мотыльком, да и вообще вся история построена на метафоре с мотыльками. Глупые мотыльки летят к свету, но их уничтожает пламя. Так же и человек стремиться к счастью, но жизнь…

5 июля 2023 г. 23:12

5 "Она читала мир как роман, а он оказался повестью..."

Для меня Жауме Кабре - единственный из ныне живущих писателей, чьи книги я покупаю по умолчанию. Мне интересно то, о чём он пишет, и нравится то, как он это делает. "И нас пожирает пламя" - самая запутанная из всех прочитанных у автора книг (а те, кто Кабре читал, наверное, согласятся со мной, что он в принципе никогда не пишет так, что "всё ясно-понятно"). Возможно, здесь дело в небольшом объёме книги, когда концентрация загадок на одну единицу текста оказывается очень большой. И я не удивлюсь, если количество людей, у которых после прочтения данного произведения в голове останется только один вопрос: "Что курил автор?", будет немалым. Я, к счастью, к их числу не принадлежу... Итак, название книги — часть латинского палиндрома о мотыльках: «In girum imus nocte et consumimur igni» («Мы…

15 сентября 2023 г. 15:32

5 рекомендую

Книга известного каталонского писателя, в которой детектив переплетается с любовью, одиночеством и грустными мыслями между строк.

Роман о человеке, который просыпается в палате,  не помнит кто он и, что с ним случилось.

Главный герой — робкий учитель литературы, свободное время проводит с книгами. Он часто ассоциирует себя с мотыльком, летящим на свет. Сложные отношения с отцом, одиночество и пустота вокруг. И вдруг..больница, странные люди и четкое чувство «что-то тут не так» задает иной ритм жизни педагога.

Сюжет развивается быстро, немного запутанно, но прекратить чтение сложно. Ты следуешь за героем, пытаешь предугадать, что будет дальше. Метафоры писателя заставляют концентрировать на тексте и не отвлекаться.

Книгу прочитала за пару часов, интересная, необычная. Мне понравилась.