8 сентября 2023 г. 14:24

2 Разочарование года

Берясь за эту книгу я не рассчитывала на переписку книги «Вне себя», по которой сняли фильм «Неизвестный» с Лиамом Нильсоном.
Увы и ах! Какое разочарование! Ощущение, что читаю сценарий фильма, видимо автор так и задумал, но вся книга - клише голивудских блокбастеров.
А еще один сюжетный ход списан с книги Дэна Брауна «Инферно». Как же так? Видимо глобализация настолько сильна, что теперь создаются суррогаты литературы. Есть лишь один момент в книге, который мне понравился. И связан он с названием самого произведения. Но все остальное - полное разочарование.

20 сентября 2023 г. 18:08

Местами непонятно, но очень интересно!

Человек просыпается неизвестно где — возможно, в больничной палате, но это неточно — и не помнит о себе вообще ничего. «Зовите меня Измаил», — предлагает он врачам, которых, за неимением других версий, нарекает Юрием Живаго и мадам Бовари. Человек мучительно вспоминает, что с ним произошло (какая-то авария? и, кажется, у него была любовь? и вправду ли его следует звать Измаилом?). Он описывает круги подле разгадки, подбираясь к ней все ближе и ближе, — ночным мотыльком, что кружит во тьме и обречен погибнуть в пламени. Тем временем так же опасливо и неуверенно вокруг человека, сужая кольцо, ходит его безвинная жертва и невольная Немезида, будущий рассказчик его истории и просто растерянный осиротевший подросток, каким был когда-то и сам человек…

Кабре…

31 августа 2023 г. 23:04

5 Магия продолжается

Эта книга подарила мне нового "моего" автора. Необъяснимая магия захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. Своеобразный стиль: смешение притчи, авантюрного сюжета, потока сознания, лиризма и юмора.
Судьба маленького человека, мотылька, интеллектуала Измаила становится очень близка, и гибель его в финале огорчает.
Но всё это рассказано без надрыва и трагизма, и понимаешь, что по-другому закончиться не могло.
В мире, где всё переплетено и связано , всё живое стремится к лучшему, к свету и не знает, что его- всех нас- ждёт. Маленькая частица этого мира- Кабаненок- остаётся жив.
Читается очень легко. При этом мощное воздействие и светлый след после прочтения.
Буду читать Жауме Кабре дальше.

11 августа 2023 г. 13:00

4 Понять может только знающий

В этом произведении вас ждёт переплетение сюжетов, скачки во времени и много метафоричной символики. Понять что-либо будет очень сложно.

Книга начинается с описания детства главного героя. Он очень рано лишился отца и матери, а потом стал учителем. Также мы знаем, что у него была любимая девушка. На этом смысловое повествование прерывается и начинается многогранное переплетение нескольких сюжетных линий и персонажей, среди которых даже есть Кабанёнок и его семья.

Текст повествования напоминает ажурный рисунок. Вы увидите очень своеобразный, неповторимый авторский стиль. Только к концовке, самому финалу, всё более или менее встанет на свои места.

Название книги – в переводе с латинского это часть палиндрома (фраза, которую можно одинаково читать справа налево и слева направо), которая…

14 августа 2023 г. 21:15

В который раз зарекаюсь не делать спонтанных книжных покупок, но иногда не могу себя сдержать совершенно! Как и в этот раз. Но, к сожалению, книга не оправдала моих чаяний.

Начитавшись пламенных отзывов и рецензий (да, перед спонтанной покупкой), представляла себе увлекательную и запутанную историю с непредсказуемым финалом и множеством отсылок к разного рода произведениям мировой культуры, потому что это Жауме Кабре! На деле сюжет прост и поверхностен, интрига строится вокруг одной кодовой фразы, упоминаемой в названии, а отсылки по тексту идут в большинстве своём к другим романам автора... Поэтому, если вы недавно осилили Улисса или Миссис Дэллоуэй и в силу этого поднаторели в освоении беспрерывного потока мыслей, если вы мало-мальски знакомы с латинским языком и палиндромами, и если вы…

8 июля 2023 г. 21:33

Готова к тому, что за мою оценку и отзыв фанаты Кабре закидают меня тапками :D

Хоть книга и небольшая, но пробиваться через неё было тяжело. Скачки во времени (уж слишком быстрые - предложение начинается в одном времени, а заканчивается в другом), сны и маленькие кабанята. Такой стиль немного мне напомнил "Бойню номер пять", где тоже сюжет перескакивал из одного времени в другое, и не понятно что вообще происходит. Только с примесью бандитских разборок, нападений на бабушек и грабежей.

А в конце книги у меня в голове вертелись вопросы: что это было? в чем смысл? что произошло? а... а финал то где? и это все что ли? (может быть кто-то объяснит мне смысл всего этого происходящего)

Поставила бы книге 2, но накидывают балл, т.к. первый раз знакомилась с автором, и может быть после…

6 августа 2023 г. 15:51

Измаил работает преподавателем литературы. Он одинок, и жизнь его бесшумна и безрадостна. Однажды ему повезло встретить подругу детства, и они аккуратно и неумело начали идти навстречу совместному счастью. Но затем Измаил просыпается в больнице. Он не помнит как там оказался, не помнит как его зовут, и не уверен, что он в больнице.

Это не лучший роман Кабре. Но все таки это Кабре. Я бы даже сказал - концентрированный Кабре. Здесь те же временные и пространственные скачки в одном предложении, одна цитата на двух персонажей, а один из главных героев вообще кабанёнок.

Хочешь - детектив. Хочешь - притча. Хочешь - читай. Не хочешь - тоже читай.
Короче, Кабре.

25 июля 2023 г. 03:03

4.5 Пламя для летнего вечерка

Новый роман каталонского писателя очень мал. Слишком мал. Я бы его отнесла к детективу, где читатель томится только над одной загадкой – что произошло с главным героем. Оторваться сложно. Рваный стиль повествования Ж. Кабре, где в одном предложении разные герои, линии которых слабо пересекаются, мне заходит. Здесь можно найти отсылки на классику мировой литературы, и, если ты их понимаешь, то испытываешь классное чувство удовлетворения. Рассказывать суть сюжета бессмысленно, иначе пропадет интрига. Лучше напишу три слова-ассоциации с этим романом:

Нитки Латынь Марлен Можно и бабочек добавить, но они и так есть на красивой обложке.

Я бы назвала роман книгой вечернего отдыха. Короткая запутанная история, достойная прочтения.

21 июля 2023 г. 18:47

4 Пламенное знакомство с Кабре

Своё знакомство с творчеством автора я начала не с культового «Я исповедуюсь», а с новинки «И нас пожирает пламя» .
Не лучшая идея…

Для меня книга была максимально индивидуальна, я редко вижу такие запутанные нити повествования и времени.

Мы знакомимся с главным героем, наблюдаем за их отношениями с отцом, понимаем, к чему такие отношения могут привести. Сравнительный метод,  используемый Кабре, меня воодушевил. Люди, как и мотыльки летят на свет, чтобы сгореть. Главный герой после всей тьмы продолжает лететь на свет,  сгорит ли он? Ответ найдёте в книге)

Что понравилось
- Отсылки к классике
- Сравнения и метафоры
- Полупрозрачная любовная линия
- Переходы во времени
- Переходы в повествовании
- Большинство персонажей были интересными, за ними приятно наблюдать
Что не понравилось?
-…