knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

24 октября 2022 г. 10:50

4 Уважжжжжжж... Давайте уважать друг друга.

- Подышали бы они. Не умерли.

А почему бы тебе и не потерпеть? Чем ты лучше? Не умрешь. Почему я так грубо? Потому что задрали уже те, кто считают, что, кто-то им, что-то должен, когда они в ответ – не должны. Если, кто-то хорошо переносит сигаретный дым – поздравляю! Я его переношу плохо и таких как я – немало.

Все должны уважать друг друга! Сигаретный дым, если кто не знал – воняет и неприятен, да и для некурильщика – вреднее он, чем для курильщика. Про астматиков я вообще молчу. А потому, да, должны быть специально отведенные места для сей пагубной привычки. А так, курите – «на здоровье», но, не на остановке же… когда дымом в лицо некурильщику. Спасибо.

А рассказ, он еще более злой и из тех, кто против курения лепит, усилиями автора – монстров. Тут я против, крайностей не люблю, да и…

25 августа 2022 г. 18:10

5 — Я вам рукопись, вы мне табак. А то больше ничего от меня не получите.

Отличный рассказ. Если, честно смотришь на всё, что у нас в мире происходит. То все, как в этом рассказе.

Рассказ по рекомендации. Новый автор. Франция уже не модно, сегодня Японский автор.

最後の喫煙者 Saigo no Kitsuensha

В японских иероглифах не силен, но вроде переводчик, говорит, что тут написано последний курильщик.

Написан в 1979 год

Ироничный, но со смыслом.

Сюжетная линия.

Фантазия автора на тему запрета курения, как везде и всюду в японии начали бороться с курильщиками, а он был один из курящих.

Пролог.

Послушал с удовольствием 30 минут в исполнении Олег Булдакова.

Подробнее.

Вчера у меня был отзыв на рассказ Стивена Кинга "Корпорация:Больше не курим" , там был можно сказать индивидуальный или локальный способ борьбы с курением.

Тут в рассказе, мне кажется под курением, понимать можно, что…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

17 мая 2020 г. 15:08

5 Салем для курильщиков

Интересная мысль о том, как, по сути, любую привычку или идею можно превратить в огромного слона, на которого будет охотиться общество.

События происходят в мире, где царят толерантность, ЗОЖ и самовыражение. Однако, кажется, буд-то люди уже выбороли всевозможные права и начинают беситься с жиру. Потому что начинается самое ярое ущемление курильщиков. Общество делает их "козлами отпущения", обвиняет во все земных и неземных бедах, гонит в шею с общественных мест и разворачивает что ни на есть настоящую войну с любителями покурить. Причем удивительно, что такая же пагубная привычка, как любовь к выпивке, не вызывает таких открыто негативных эмоций и агрессии, даже не воспринимается как что-то неправильное или отвратительное. Сигареты превращаются в запрещенный товар, который можно…

Rosio

по анти фэн-шую

15 июня 2019 г. 13:15

Отменная сатира на тему защиты всяких прав, насаждения ЗОЖ повсеместно и ведомости людей. Как стадо. Небольшой рассказ, но ёмкий, всё, что требовалось вместил и раскрыл.

Честно признаться, то как только начинаются какие-то новые социальные программы по улучшению жизни, то я сразу напрягаюсь. Вот тот же закон о курении табака. Его и взял Ясутака Цуцуи для того, чтобы продемонстрировать, как оно работает и как всё выглядит. И к какому безумию может привести. Он четко подметил и описал одну чудовищную черту людей - как только начинается борьба с чем-то, они прям вот борются. Как войну начинают. Доходит до абсурдных заявлений, а дальше и действия. И вот уже не далеко и до трагедии. Причем тут есть и одно любопытное отрицание - борцы всегда отказывают стороне оппонентов не только в том,…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 мая 2019 г. 10:36

Классная сатира, вот такой троллинг мне нравится. В обществе, увлекшемся ЗОЖ, идут гонения на курильщиков. Доходит до абсурда, курить нельзя не то, что в кафе или в пяти метрах от дома, но сами дома курильщиков поджигают, бьют им окна, увольняют самих курильщиков с работы. По всей стране закрываются табачные киоски, развалилась последняя компания, торгующая табачкой. В живых остались лишь пара-тройка человек, в том числе и наш герой.

Но жить ему осталось недолго... он застрял на крыше небоскреба, а за ним гонится невероятное количество человек с автоматами и аж на вертолетах.

Финальный твист меня порадовал. Как много времени должно пройти до разворота общественного мнения на 180 градусов? Достаточно одного поступка!

Чарующая Азия, мини-моб

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 апреля 2019 г. 18:57

Рассказ, толкающий на размышления. Известно, что любые крайности не доводят до добра, а любая охота на ведьм вызывает возмущение. Но вот как-то идея, воплощенная в рассказе, о стойком сопротивлении курильщика бросить курить, конечно же, не лишена смысла, в этом есть разумное зерно (нарушение прав курильщика и т.д.). Однако лично мне она несколько непонятна. Естественно, что любой агрессивный напор, насилие со стороны "борцов за чистоту" гнетет и усиливает сопротивление, но лишение себя жизни из-за того, что тебя прессуют бросить курить, всего лишь напоминает безумных камикадзе. А, кажется, они из Японии вышли?

Группа "Чарующая Азия"

nastena0310

Записки Графомана

16 декабря 2018 г. 18:18

Классный сатирический рассказ о том как любая идея, не важно насколько она хороша, доведенная до абсурда, превращается в зло. А мы люди, увы, очень любим впадать в крайности. Так и тут, да, курить вредно, я не спорю, но поголовная борьба с курильщиками зачастую переходит все грани и превращается в дискриминацию. В мире много вредных вещей, да что там говорить жить в принципе вредно, от этого между прочим умирают. И нынешняя тенденция на самом деле всего лишь дань моде, не более того. В 90-х было модно курить, сейчас модно увлекаться ЗОЖ и фоткать свою филейную часть в зеркале спортзала.

И вот, кстати, как раз в тему попалась мне буквально на днях статья из британского журнала о зависимостях, мы привыкли под зависимостью понимать исключительно те вещи, чей вред для нас очевиден, как то…

ViolettMiss

26 декабря 2018 г. 22:17

5 Не забирайте у нас свободу

Очень интересный рассказ со смыслом) Мне всегда нравились книги с пометкой "на подумать".

Если вы заметили, нам постоянно что-то запрещают. Нас загоняют в рамки, а мы должны принимать условия.

Главное, не впадать в крайности. А тут явные перегибы. Людей травят, их готят извести...

Я за то, чтобы всегда у людей было право выбора. Только в этом случае можно говорить о свободе.

Большое спасибо, nastena0310 . Ты мой диллер рассказов)))