Rosio

по анти фэн-шую

15 июня 2019 г. 13:15

Отменная сатира на тему защиты всяких прав, насаждения ЗОЖ повсеместно и ведомости людей. Как стадо. Небольшой рассказ, но ёмкий, всё, что требовалось вместил и раскрыл.

Честно признаться, то как только начинаются какие-то новые социальные программы по улучшению жизни, то я сразу напрягаюсь. Вот тот же закон о курении табака. Его и взял Ясутака Цуцуи для того, чтобы продемонстрировать, как оно работает и как всё выглядит. И к какому безумию может привести. Он четко подметил и описал одну чудовищную черту людей - как только начинается борьба с чем-то, они прям вот борются. Как войну начинают. Доходит до абсурдных заявлений, а дальше и действия. И вот уже не далеко и до трагедии. Причем тут есть и одно любопытное отрицание - борцы всегда отказывают стороне оппонентов не только в том, против чего борются, но и в праве иметь мнение. Любое слово будет переиначиваться, передергиваться. Любая речь будет истолкована так, как это удобно стороне борцов "за правое дело". В общем-то у тех, против кого объединяется общество, против чего идёт очередная социальная программа, просто нет шансов. Но удивительно то, как программа может резко поменяться. В концовке автор отлично показал всё это лицемерие властей и борцов.

Естественно, чтобы донести мысль во всем её объеме, Ясутака Цуцуи немного утрирует. Но иначе не получилось бы показать, как быстро можно дойти до края.

Вот я от этого рассказа была просто в восторге, настолько актуальная сатира, что диву даешься от того, что автор японец! Увы, но походу люди стадо везде(

Да, походу это везде так.(

печаль((