3,9

In Noise, Daniel Kahneman, Olivier Sibony and Cass R. Sunstein show how noise produces errors in many fields, including in medicine, law, public health, economic forecasting, forensic science, child…
Издательство: Harper Collins

2 мая 2024 г. 13:24

4 "Там, где есть место суждению, найдется и шум".

Даниэль Канеман, Оливье Сибони, Касс Санстейн "Шум. Несовершенство человеческих суждений"

"Там, где есть место суждению, найдется и шум".

Это книга о том, как люди принимают решения или выносят суждения и оценки по различным вопросам и о том, насколько велика роль случайных, порой непредсказуемых, факторов при принятии решений. Нам хотелось бы, чтобы суждения, которые выносятся по затрагивающим наши интересы вопросам, были объективными и справедливыми, а столкнувшись с несправедливыми, по нашему мнению, решениями мы их осуждаем. Если вы выступаете в роли человека, подающего заявление в бюрократическую инстанцию, или участника судебного процесса, или абитуриента при поступлении в вуз, или члена семьи, ситуацию в которой рассматривают органы опеки и попечительства или органы социальной…

ISBN: 0008534446, 978-0008534448

Год издания: 2022

Язык: Английский

452 стр.

2 мая 2024 г. 13:24

4 "Там, где есть место суждению, найдется и шум".

"Там, где есть место суждению, найдется и шум".

10 марта 2024 г. 11:56

4 Канеман на лаврах не почивает.

Группа специалистов в области поведенческой экономики представляет работу, объектом исследования которой является точность принятия решений. Авторы вводят термины, характеризующие точность решений: шум и смещение.

Шум - это разброс и вариативность принятых решений. Примером может служить вынесение вердикта различными судьями по материалам одного и того же дела.

Смещение - величина отклонения принятых решений от верного.

Авторы исследуют причины возникновения шума и смещения, обстоятельства к этому приводящие.

Книга не является научпопом, а потому чтение её не будет легким развлечением.   Представляет интерес всем, кто интересуется психологией, поведенческой экономикой, связан с принятием критически важных решений.

Да, еще. В книге упоминается состояние общества, именуемое наивным реализмом).