10 марта 2024 г. 11:56

4 Канеман на лаврах не почивает.

Группа специалистов в области поведенческой экономики представляет работу, объектом исследования которой является точность принятия решений. Авторы вводят термины, характеризующие точность решений: шум и смещение.

Шум - это разброс и вариативность принятых решений. Примером может служить вынесение вердикта различными судьями по материалам одного и того же дела.

Смещение - величина отклонения принятых решений от верного.

Авторы исследуют причины возникновения шума и смещения, обстоятельства к этому приводящие.

Книга не является научпопом, а потому чтение её не будет легким развлечением.   Представляет интерес всем, кто интересуется психологией, поведенческой экономикой, связан с принятием критически важных решений.

Да, еще. В книге упоминается состояние общества, именуемое наивным реализмом).

26 октября 2023 г. 07:24

1 Сплошная вода

Здравые, но не оригинальные идеи обильно политые водой. Такого количества повторов, примеров и общих рассуждений не часто можно встретить. Складывается впечатление, что автор объемом решил оправдать цену. Найдите в инете "выжимку" из книги и сбережете деньги и время...

VladaDr

17 марта 2023 г. 12:57

Под словом «шум» авторы подразумевают ошибочные суждения, предположения, прогнозы человека, вызванные мыслями, впечатлениями, настроением, физическим состоянием — и все это невольно, не специально, не осознанно.
В книге приводятся множество примеров шума в судебной практике, криминалистике, страховых компаниях, медицине, бизнесе — нередко много денег впустую уходит на ошибочные прогнозы, суждения.
Особенно шума много в работе судей. Если подсудимый напоминает судье сына — он невольно будет мягче в приведении приговора, а если будет жаркий день, то приговор будет жестче. Приводятся примеры исследований, когда разным судьям давали одни и те же дела и в результатах приговоров был очень большой разброс, хотя все относились не предвзято и руководствовались железной логикой. Очень часто даже…

12 июля 2022 г. 23:47

5 О, сколько нам открытий чудных...

Довольно печальная книга. Заставляет задуматься – насколько же «шумен» мир, в котором мы живем, сколько ошибочных решений принимаем мы и в отношении нас… Решение судьи зависит от того, выиграла ли накануне матч его любимая команда. Если да, то за кражу в магазине вам дадут полгода общественных работ, если нет – то 5-7 лет тюрьмы. Приемная комиссия в университете в прохладный дождливый день отбирает студентов более тщательно и объективно, чем в жару. В 8 утра врач скорее всего не пропустит у вас симптомы серьезного заболевания, а в 12 – при тех же анализах назначит таблетки от простуды. Грустнее всего бизнес-консультантам, брокерам, и прочим, занимающимся аналитикой и прогнозированием в бизнесе, политике и т.п. Их с успехом может заменить, например, осьминог Пауль, угадывавший в 2010 году…

3 мая 2022 г. 07:47

5 Читайте, если любите думать и понимать как мы думаем

Канемана (и его уважаемых соавторов в данном случае) я читаю всегда примерно одинаково. Каждую главу я пытаюсь приложить к своим ситуациям, проблемам и условиям существования. С его книгой "Думай медленно ..." это получилось легче, чем с "Шумом". "Шум" больше касается экспертного и группового мышления. Здесь чуть меньше определенных инструментов для читателя, но зато он дает понимание, как складываются суждения, которые влияют на нашу жизнь. Сразу скажу, "решателям" и "судьям" всех рангов есть куда расти. Книга об этом. Книга написана понятно, с резюмирующими идеями в конце каждой главы. Очень рекомендую.

lapickas

22 марта 2022 г. 20:11

Книгу я ждала года два, наверное - после статьи на ту же тему, прочитанной в тему рабочего эксперимента. В нашем эксперименте цели были, правда, другие, но параллельно всплыла эта самая тема - так получилось, что в нашем эксперименте одни и те же образцы обследовали разные специалисты. И в некоторых случаях эти специалисты дали разные рекомендации по этим одним и тем же образцам. А когда мы полезли изучать причины, шеф вспомнил, что читал такую статью, и мы тоже пошли ее читать. Как это водится у Канемана, читать книгу не то чтобы просто. Плюс подозреваю проблемы то ли перевода, то ли редактуры - фразы местами совсем неудобоваримы. Но общая идея вполне доступна. Везде, где человек/эксперт должен вынести какое-то суждение о чем-либо или о ком-либо, рассогласованность будет много выше…

23 марта 2022 г. 10:20

Одна из лучших книг из прочитанных в последнее время. Шум в решениях - это когда судьи (или даже судья) выносят разные решения по схожим преступлениям. Или когда принятые на работу сотрудники выдают разные результаты. В общем, данная область практически безгранична и в книге дается неплохой её разбор. Труд на самом деле колоссальный. Подробно даются виды, причины возникновения, плюсы и минусы, и даже способы снижения. Изложено как обычно с примерами, ссылками на исследования и при этом понятным языком (если вы в теме, конечно и интересовались уже трудами Канемана). Если сомневаетесь - прочитайте сразу Заключение, там даётся краткий пересказ всей книги. Аудиоформат в начитке Князева сделан очень качественно.

23 апреля 2022 г. 20:46

Канеман опять решает какие-то свои частные вопросы за счёт читателей, но, в отличие от TFS , здесь нет читабельной "обёртки" вообще совсем.

Есть вялая попытка собрать самые важные кусочки копипасты в конце каждой главы (без контекста их понять не получится, т.ч. это больше похоже на хоть какой-то способ повысить усвоение довольно сухого материала -- далее см. интервальное повторение и т.п.).

Ещё есть Заключение, где вся содержательная часть отжата и скучкована. Можно смело начинать читать с него да им же и заканчивать.

majj-s

без ложной скромности

24 декабря 2021 г. 09:45

4 Минимизировать ошибки в суждениях

Если двух преступников, которым полагается по пять лет тюрьмы, приговаривают к трем и пяти годам соответственно, справедливость в целом не торжествует. В шумных системах ошибки не компенсируют друг друга. Они накапливаются.

Знаменитый психолог, экономист и когнитивист Даниэль Канеман, известный в России по бестселлеру "Думай медленно... Решай быстро" в соавторстве со специалистом по поведенческой экономике Кассом Санстейном и психологом, специализирующимся на принятии стратегических решений Оливье Сибони написали ученый трактат о шуме, не имеющем отношения к децибелам.

"Шум. Несовершенство человеческих суждений" Интересный, хотя не самый простой для понимания нон-фикшн. основная тема которого искажения человеческих суждений, которые выражаются в серьезных расхождениях в оценке тех или иных…