28 марта 2024 г. 22:40

3.5 Спойлер Маленькая женщина и огромное безумие!

Предупреждение о событиях в книге: • Повествование от первого лица (Ада и Енош); • Подробное описание насилия (моральное и физическое), описание человеческих внутренностей, самоубийства, некрофилия (?), черный юмор, убийства, сломленные персонажи, упоминание инцеста; • Изменение поведения персонажей; • "Серая мораль" главных героев; • Дарк роман; • Постельные сцены 18+; • Поднимается тема мизогинии, и проблемы деторождения.

Кратко про историю: Ада мёртва. Енош освободившись от своего двух недельного заключения у Священника, испытав самые жуткие пытки - находит Аду, благодаря Ярину. Совсем не пытаясь разобраться в случившимся, он обвиняет свою жену во лжи и слушать ее "лживые" оправдания не желает. Ярин привязывает душу к телу Ады, а Енош удерживает ее тело от разложения. Он не желал ее…

30 апреля 2024 г. 09:46

4 Спойлер Чернуха и справедливость

Не стоит думать, что это простенький ромфант с вывернутыми стандартами справедливости. И не стоит ждать, что после первой части тут станет легче или кто-то исправится. Нет, нифига. Книга жесткая. Жесткая и потому, что Енош ведет себя как... Енош. По меньшей мере, первые две трети книги. И потому, что Ада превращается в достойную для него пару.

Но в итоге мне понравилось, как разрулила автор. И то, что в книге происходит, оно даже... логично. Со всех точек зрения. Тема материнства лично мне не близка, но здесь она показана мощно. И включение инстинкта, несмотря ни на что, и преодоление травмы - вопреки всему.

И классно, что Енош поверил. А еще мне понравилось, что в итоге служанку вернули к выполнению своих обязанностей. Не буду писать подробно, чтобы совсем уж не спойлерить, но глобально…

14 апреля 2024 г. 14:14

2.5 Она не говорит, он не слушает.

Она не говорит, он не слушает. Об этой фразе я думала 80% книги.
Ада полностью меняется к концу книги. Из доброй и милой девушки повитухи превращается в хладнокровную и мстительную королеву. Для меня такие изменения не были обоснованы событиями, происходящими в книгах. Енош тот ещё манипулятор. Склонять жену, у которой горе, чтобы она приняла его сторону - это отвратительно.

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

18 октября 2023 г. 22:46

5 Боги были непредсказуемы, мужчины — нет

Вторая часть про безжалостного Короля и его смертную барышню понравилась мне гораздо больше. И на это аж две причины.

Первая: Аделаиде здесь окончательно снесло башню. Она стала Королевой гнили и боли, жестокой и безумной. Под стать её Королю. А как она его любит! Вопреки принципам, греховности и предосторожностям.

И вторая: для меня нет ничего лучше, чем читать о том, как главный герой ошибается и творит хрень. Обожаю книги, где мужики не знают правду и делают неверные выводы. Я жду, когда они перестанут ломать дрова, офигеют и начнут вымаливать прощение. Жду и злобно хихикаю.

И Король плоти предоставил мне такую возможность. Он ошибся и сильно перегнул палку. Пришлось всё смывать кровью. А потом как обычно сжигать весь мир ради своей любимой. И в целом это можно зачесть.

Итого: мне…