28 марта 2024 г. 22:40

3.5 Спойлер Маленькая женщина и огромное безумие!

Предупреждение о событиях в книге:
• Повествование от первого лица (Ада и Енош);
• Подробное описание насилия (моральное и физическое), описание человеческих внутренностей, самоубийства, некрофилия (?), черный юмор, убийства, сломленные персонажи, упоминание инцеста;
• Изменение поведения персонажей;
• "Серая мораль" главных героев;
• Дарк роман;
• Постельные сцены 18+;
• Поднимается тема мизогинии, и проблемы деторождения.

Кратко про историю:
Ада мёртва. Енош освободившись от своего двух недельного заключения у Священника, испытав самые жуткие пытки - находит Аду, благодаря Ярину. Совсем не пытаясь разобраться в случившимся, он обвиняет свою жену во лжи и слушать ее "лживые" оправдания не желает. Ярин привязывает душу к телу Ады, а Енош удерживает ее тело от разложения. Он не желал ее отпускать, радостный тому, что она больше от него не убежит.
В череде попыток понять, беременна ли Ада, девушка начинает свое расследование. В ходе своих попыток докопаться до правды, она узнает настоящую историю первой любви Еноша, а Орли подстраивает все так, чтобы Енош ее не стал слушать. Через череду безумств и очередного раздражающего заявления о том, что Ада носит в себе ребенка Еноша, тот в свою очередь заставляет мертвых детей преследовать жену. Но и на том не останавливается, когда Ада задевает его болезненные надежды на наследников и пытается закопать свою любимую жену в могилу. После могильной истории, они поговорили, а уже потом началась последняя арка восхождения главной героини к возвращению своей прежней, а возможно и обретению новой - жизни! Вот только им потребуется все три брата, чтобы вернуть Аду - Королеву Праха и Боли!

Мои впечатления:
В целом, ожидала от книги наверное большего. Борьба героини за правду, попытки доказать, что Енош придурок - неплохое. Понравились эти эмоциональные качели, которые с самого начала очень раскачали историю. Активное присутствие Ярина в книге - просто потрясающее. Однако, вторая книга мне показалась как будто бы, проще чем первая? Чего-то явно не хватило в этой истории лично для меня. Очень много разговоров про ребенка, настолько, что уже сам сомневаешься в своих мыслях по поводу беременности Ады. В общем и целом, книга - маленькое безумие.
История условно делиться на 2 арки: арка с раскрытием правды и арка возвышения героини.
В первой книге как будто событий было больше и они были интереснее, разнообразнее. Вторая часть книги слишком однообразна и в какой-то степени топчется на месте. Особенно с тем, что Енош отрицает всю правду вначале (надо было довести парнишку, чтобы выйти с мертвой петли отрицания). И тем самым первая арка так растянута, как у кота причинное место не растягивается.
Вторая арка меня немного разочаровала. Даже не тем, что героиня кукухой тронулось, прекратив с ней дружить и стала еще той стервой. А скорее то, что как будто большая часть эмоций упущена в этом месте. Про ребенка в первой арке было очень много рассуждений, сомнений, что действительно заставляет задумываться о происходящем А тут, все переживание момента было принято как-то быстро. Два убийства и Ада - супер убийца, красотка, умница, Богиня и Королева праха и боли. И вообще, убивать у нее в крови и править двором нежити! Странно, но в целом, история про то, как Ада всех старается нагнуть - сойдет.

Для кого вся эта история:
• Любите темные романы между злодеями? Вам сюда!;
• Серая мораль в выборах - так точно!;
• Не любите нежности, а хочется какой-то жести и ужасов? Определённо вам стоит ознакомиться с этой книгой;
• Любите сильных героинь, которые ставят мужчин на свое место? Добро пожаловать в диалогию!;
• Эротика и почти животная страсть? Да без проблем - эта диалогия - ваш выбор, если все вышеперечисленное вас привлекает.