Доказательная психосоматика. Факты и научный подход. Очень полезная книга для всех

Тимофей Кармацкий

12 марта 2024 г. 19:16

1 Рецензия от медика.

Крайне редко пишу рецензии на книги, но тут хотелось бы предупредить людей.
Я уже не первый год занимаюсь изучением человеческого организма с точки зрения химии, биологии, физиологии и анатомии; а эта книга буквально пытается перечеркнуть все обучение в медицинских вузах и всю медицину в целом.
Как человек из доказательной и базовой медицины, я совершенно ровно и равнодушно отношусь к психосоматике. Правда, некоторые болезни возникают на фоне стресса, но все это уже давно объяснено прекрасной наукой биохимией. Отношусь я к этому равнодушно ровно до тех пор, пока подобная литература не появляется на книжном рынке. К сожалению, автор и его последователи могут не понимать или не принимать тот факт, что кто-то особо впечатлительный или разочаровавшийся в «плохих» врачах прочитает данный…

23 марта 2024 г. 15:44

Тот случай, когда после прочтения можно самостоятельно ставить себе диагнозы. Не скажу, что согласна с автором во всех теориях, но вот, что большинство болезней идет от стресса - это точно. Интересно и необычно, есть над чем подумать и понаблюдать за собой и реакциями своего организма.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

14 января 2024 г. 21:54

1 Бездоказательная антинаучная ересь

Стоит начать с того, что в основе «методики» автора лежит псевдонаучная и псевдомедицинская теория, так называемая «Новая Германская медицина» доктора Райка Хамера, не имеющая ни единого научного доказательства, ни единого подкрепления научной статьей.

В книге этот факт преподносится как теория заговора науки, медицины и фармацевтов против истинного учения.Естественно, книга изобилует уничижительными эпитетами и целыми абзацами в адрес врачей.

Маскировка у книги под научный труд диво как хороша. При беглом пролистывании оказалось невозможным заподозрить шарлатанство, т.к. используется много действительно медицинских фактов, терминов и примеров. Например, отлично описан механизм стресса и реакции организма на него. Но все это затем начинает перемежаться таким бредом, что прямо волосы дыбом…

27 декабря 2023 г. 18:26

1 Псевдомедицина

Книг является абсолютно псевдонаучной. Ни каких фактов и ни какого научного подхода. Уровень информаци = гороскопу из бульварной газеты. Автор ссылается на свой личный опыт и опыт доктора Хамера, который погиб за свои идеи! Уровень диагностики на уровне:
ринит это ты понюхал не то, конъюнктивит - посмотрел не туда, отит - услышал не то, герпес на губе - сказал глупость… Ни каких клинических исследований, все врачи не знают что лечат и только автор все знает и понимает. Случился инфаркт - надо сразу подумать и хорошее и похвалить своё сердце, и все само поправиться. Вообщем бред. Если бы книга называлась «Мнение Тимофея-психолога любителя» то ещё нормально, но называть это медициной, доказательной!!!, просто преступление. Людям с подвижной психикой лучше не читать!

30 января 2024 г. 12:05

Это неожиданно, необычно и провокационно. Вызывает недоверие, особенно, если вы любите лечиться таблетками по любому поводу. Это работает, хотя во многих случаях требует очень долгого периода реабилитации и усидчивости с настойчивостью, а также смелости - взглянуть правде о себе в глаза.

19 января 2024 г. 14:18

0.5

Ужасная книга. Вообще не стоит тратить на неё своё время и деньги. Ничего он там не доказал . Одно его размышление . И посыл очень самовлюблённого, неприятно человека .

22 октября 2023 г. 17:12

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, логика во всём этом есть (имею в виду зародышевые листки), с другой – несостыковки тоже есть. Из плюсов – читается легко, так как простой, понятный язык; яркие красочные примеры (Красная Шапочка – удачный ход); чётко выстроенное повествование. Не понравилось: пренебрежительное отношение к врачам (хотя в конце книги есть оправдательная речь в пользу медиков, "все мы люди"); неувязки в некоторых случаях. Я считаю так: организм человека – сложная система, до конца не изученная. На возникновение и развитие заболеваний влияют множество факторов. Генетика (наследственные заболевания как объяснить иначе, к примеру, с-м Клайнфельтера). Внешняя среда (обморожение/ожоги тоже не укладываются в предложенную систему). Да простой же пример: колено…

PetiteSoeur

29 сентября 2023 г. 20:37

После Лиз Бурбо и Луизы Хей было интересно познакомиться с иным подходом к психосоматике. Изобрел его не Кармацкий - он честно ссылается на исследования немецкого врача Райка Хамера - но это и не важно. Достаточно, что составил книгу, с помощью которой абсолютно каждый может понять принципы возникновения болезней и недомоганий, а следовательно - избавиться от них (алгоритмы излечения даются тоже). Понятно, доступно, конкретно - автор рассматривает человеческое тело на четырех уровнях, присущих всем живым организмам: эндодерма, старая мезодерма, новая мезодерма, эктодерма. Уровни (иначе - зародышевые листки) связаны со своими системами органов; возникает конфликт (их тоже четыре) - мозг дает реакцию в то место, которое "отвечает" за суть конфликта. Звучит сложновато, но если читать книгу…

30 августа 2023 г. 11:38

5 Все «болезни» из-за стрессов

Начну с личной предыстории: экстренно переехав жить в другую страну, после я столкнулась с множеством мелких нарушений в организме. Они то возникали, то пропадали.

Так сложилось, что я верю в силу природы и считаю, что организм начинает «болеть» не просто так.

По этой причине я просто прислушивалась к телу и старалась избегать дополнительных стрессов и конфликтов. Вела активный образ жизни, насколько это было возможно, сил было крайне мало. Сам переезд, острые конфликты, чтение новостей (это самое ужасное, что я сделала с собой), окружение, предстоящие значимые события - все это давало разные переживания. В какой-то момент сложных ситуаций было так много, организм загибался, и я решила сходить к врачам за помощью. Сдала разные анализы, которые мне назначили, результаты были однозначными…