PetiteSoeur

29 сентября 2023 г. 20:37

После Лиз Бурбо и Луизы Хей было интересно познакомиться с иным подходом к психосоматике. Изобрел его не Кармацкий - он честно ссылается на исследования немецкого врача Райка Хамера - но это и не важно. Достаточно, что составил книгу, с помощью которой абсолютно каждый может понять принципы возникновения болезней и недомоганий, а следовательно - избавиться от них (алгоритмы излечения даются тоже). Понятно, доступно, конкретно - автор рассматривает человеческое тело на четырех уровнях, присущих всем живым организмам: эндодерма, старая мезодерма, новая мезодерма, эктодерма. Уровни (иначе - зародышевые листки) связаны со своими системами органов; возникает конфликт (их тоже четыре) - мозг дает реакцию в то место, которое "отвечает" за суть конфликта. Звучит сложновато, но если читать книгу с начала, не перескакивая через главы, всё становится ясно, как дважды два - четыре.

Методика Хамера не противоречит общепринятым подходам, основанным непосредственно на взаимосвязи эмоций и здоровья. Здесь тоже эмоции обрабатываются психикой, запуская реакцию в физическом теле, но за счет деления на эндодерму/эктодерму/мезодерму уходят нестыковки других методик, объясняются нюансы (например, с детскими болезнями). А самое замечательное в этой книге - то, что автору НЕ нужно верить безоговорочно. Сомневаться, проверять его слова, анализировать, находить причинно-следственные связи в своем анамнезе - только тогда книга принесет пользу. Это действительно отличное пособие по самоисцелению, которое я буду рекомендовать всем осознанным людям.