12 марта 2024 г. 19:16

1 Рецензия от медика.

Крайне редко пишу рецензии на книги, но тут хотелось бы предупредить людей.
Я уже не первый год занимаюсь изучением человеческого организма с точки зрения химии, биологии, физиологии и анатомии; а эта книга буквально пытается перечеркнуть все обучение в медицинских вузах и всю медицину в целом.
Как человек из доказательной и базовой медицины, я совершенно ровно и равнодушно отношусь к психосоматике. Правда, некоторые болезни возникают на фоне стресса, но все это уже давно объяснено прекрасной наукой биохимией. Отношусь я к этому равнодушно ровно до тех пор, пока подобная литература не появляется на книжном рынке. К сожалению, автор и его последователи могут не понимать или не принимать тот факт, что кто-то особо впечатлительный или разочаровавшийся в «плохих» врачах прочитает данный шедевр и навсегда откажутся от стандартной, НОРМАЛЬНОЙ медицины. Не будет ходить на обследования, не будет лечить бронхит, анемию, бронхиальную астму, кожные заболевания и уж тем более опухоли, от которых, между прочим, умирают. Поэтому данная литература может стать опасной для какого-то конкретного читателя.
Я знаю, что у людей, далеких от мира медицины, просто нет ни возможности, ни необходимости, ни желания изучать свой организм. Врачи тратят на это минимум шесть лет. И читая это, я понимаю, какую ересь пишет автор. Самое главное, он упомянул, что он в первую очередь врач, который получил соответствующее профильное образование. Но это ещё ни о чем не говорит. В данном случае это лишь звание, которое помогает звучать убедительнее и более убедительно нести чушь.
Пожалуйста, не ведитесь на эту демонизацию медицины и не думайте, что все ваши болезни возникают из-за «конфликтов». Невозможно вылечить опухоль, если вы разберетесь в конфликте с матерью или ребенком. Все уже давно всё изучили и установили причины каждой болезни. Не ищите в этой книги панацеи от всех болезней, потому что это лишь выдумка и способ запудривания мозгов.