7 апреля 2023 г. 18:03

Я совершенно не жалею, что приобрела эту книгу. Весёлая, интересная книга. Читается почти за день, главы короткие. После "Шолоха" не привычно вернуться в более реальный мир, но даже в другом жанре Антонина полностью оправдала мои ожидания. Артур - лёгкая книга (особенно для людей, разбирающихся в искусстве и известных личностях). Очень познавательная книга. При прочтении несколько раз залезала в интернет, чтобы подробнее прочитать про различные места и людей. Простенькая, не хитровыдуманная история, западюща в душу.
Романтично (ооочень много романтики, прям ух)), мило, смешно, грустно, страшно, раздражающе... Прочувствовала весь спектр эмоций. Характер персонажей понятен сразу (это однозначно +). Диалоги живые. Иногда так увлекалась чтением, что все шло как в фильме. Советую к прочтению.

IrenMerkulova

10 марта 2023 г. 16:04

4 Большой переполох в маленькой академии

Несмотря на то, что история, в принципе, довольно простая и где-то даже «стандартная», давно я не читала книг с таким интересом, буквально залпом. Наверное, все потому, что автор обладает приятным, легким слогом, да и повествование движется бодро. Хотя большая часть книги – обычные учебные будни в «обычной» магической академии. Но описаны они совершенно замечательно – не скучно и вкусно. Так и видишь эти сказочные белоснежные башни, протыкающие небо острыми шпилями, наслаждаешься дурманящим ароматом кофе за столиком в Сироппинге, словно наяву спасаешься от веселых ангелов, катаешься на нойдиче, сдаешь экзамены и, конечно, влюбляешься в главных героев.

Герои здесь славные. Целых два попаданца и один местный гений. Чудесное сочетание, особенно если учесть, что все они ребята адекватные и…

31 марта 2023 г. 21:26

3.5 Этот отзыв о том, как сюжет истории прошел мимо меня и абсолютно не впечатлил, но главный герой попал в самое сердце

Если вдруг вы решили спасти своего кота, который неожиданно очутился в непонятной пентаграмме и решил превратиться в тигра, будьте готовы к тому, что  вас перенесет в другой мир, а там вам придется стать чьим то фамильяром. Именно это произошло с искусствоведом Вилкой (привет Дарья Данцова) и теперь она оказалась в мире Гало и стала фамильяром Атрута Эдинброга, студента пятого курса. Девушке обещают, что быть в роли фамильяра ей не так уж и долго, нужно всего лишь помочь Артуру сдать выпускные экзамены и потом девушку отправят домой. Такой своеобразный отпуск

Но "хозяин" Вилки оказывается не совсем обычным студентом, а мир Гало совсем не похож на курорт. Чем больше тайн узнает героиня, тем большей симпатией проникает к замкнутому и одинокому Артуру

Наверное самым большим камнем…

13 апреля 2023 г. 09:40

5 Легкая увлекательная история для поднятия настроения!

"Улыбнись мне, Артур Эдинброг" - романтическое комедийное фэнтези с атмосферой светлой академии, которое обязательно заставит вас улыбнуться даже в самый неприятный день.
Это очень лёгкая, интересная история про искусствоведа Вилку (Виолетту), которая по стечению некоторых необычных обстоятельств (об этом можно узнать в самых первых главах) становится фамильяром обаятельного юноши-мага с другой планеты. Ей предстоит выяснить, какую тайну все скрывают, помочь "хозяину" со сдачей магических экзаменов, преодолеть множество трудностей.
Виолетта - не та самая "избранная и сильная характером героиня, которой всё по плечу", а  жизнерадостный человек с надеждой в душе, который ни за что не даст читателю заскучать)
Наблюдать за тем, как постепенно оттаивает Артур, как они с Вилкой становятся всё…

11 апреля 2023 г. 19:42

5 Ван Хофф Разнообразный

Многое уже было сказано по поводу той самой цитаты из книги про шипучку, её скоротечность и послевкусие.

Если начать издалека, то эту книгу не хочется сравнивать с другими произведениями Антонины Крейн. Она совершенно точно отличается от остальных романов, но в этом и есть её прелесть.

Этот роман очень лёгкий, но далеко не пустой. Раньше я всегда удивлялась тем людям, у которых все книги в закладках - у меня очень редко возникало желание что-то отменить в книге таким образом. Но именно с этой книгой Антотины я начала делать закладки и мне очень приятно возвращаться к этим помеченным местам, перечитывать их.

Сама книга - лёгкий, яркий ромфант, под оберткой которого скрываются философские мысли, фатализм во взгляде на мир и щемящая душу надежда. Да, не всё гладко, не всё ровно. Но, как по…

11 апреля 2023 г. 18:07

5 Вкусно!

Эта книга как сладенький такой зефир в шоколаде с клубничным джемом внутри (мой любимый!) Очень вкусно! Интересно, весело, обворожительно. Рекомендую всем, кто хочет отдохнуть от рутины и погрузиться в волшебный и уютный мир.

Герои наиприятнейшие, шутки наисмешнейшие, романтuк прям такой, какой нужно!

(И иллюстрации в книге!!! Очень красивые)

10/10

1 мая 2023 г. 12:02

«Улыбнись мне, Артур Эдинброг» - это стандартная история про попаданку, по всем канонам жанра. И из-за этого рассуждения главной героини Вилки по поводу своей подруги – писательницы ромфанта, выбивается и немного задевает. «И хотя в её умненькой голове бродит немало восхитительно-диких идей, чаще всего для своих историй она выбирает простые, как топор, шаблонные решения. Так принято в её нише лёгкой литературы, в которой она уже преуспела и на которую подсела, не решаясь экспериментировать с чем-то другим из-за риска провала. Она нередко меланхолично шутит о том, что продать свободу в обмен на славу было самым смелым решением в её жизни. И может быть, самым глупым. С другой стороны, эти книги приносят радость читателям. Весьма простую, односоставную, зато быструю, как бокал шипучего…

30 апреля 2023 г. 00:00

Если в психологии существуют понятия внутреннего Ребенка, Родителя и Взрослого, то у меня определенно есть ещё и внутренний Подросток, который, во-первых, почти полностью захватил контроль над моими читательскими интересами в последнее время, а во-вторых, оказался очарован историей приключений Виолетты и Артура.

Таких книг мне очень не хватало: стремительных, лёгких, наивно-романтичных, но раскрывающих мотивацию персонажей и их взгляды на жизнь, и, что немаловажно, не прячущих бесконечное количество роялей в кустах, а просто играющих теми картами, которые (так удачно) выпали в раскладе.

События, которые привели нас, Вилку и мир к той точке, где всё закрутилось, мироустройство, биографии героев, возможные варианты будущего обозначены довольно крупными мазками. Щедро добавлены отсылки к…

18 апреля 2023 г. 14:34

Эта книга позволила мне взглянуть на некоторые вещи под другим углом.

Вот вроде все это уже известно, прописные истины. Но после прочтения - озарение: "ну конечно, все именно так! "

Сюжет строится вокруг Вилки, девушки-искусствоведа, которая случайно попадает в мир Гало, где встречает Артура.

Сюжет закручивается, возникают новые герои. Чего только стоят Борис Отченаш и Каприз. Такие интересные и увлекательные личности. Их хочется узнать лучше.

В этой истории мне нравятся абсолютно все герои. И "плохие" и "хорошие". У автора они все получились живые и со своей историей.

Отдельное слово стоит сказать об искусстве. Его много. И когда натыкаешься на то или иное произведение, сразу идешь почитать о нём больше. Гугл в помощь. Поэтому, эта книга не просто чтение, а целое исследование.

Было много…

1 апреля 2023 г. 00:53

4 Котики и другие прелести жизни

В общем все пошло не по плану и наша главная героиня Виолетта или просто Вилка очнулась в другом мире в роли фамильяра у Артура Эдинброга. Неприступный красавчик. Любовная линия огонь . Только отходим от любви так у нас экзамены и трудности поджидают на каждом шагу. А чего стоит эпизод с клеткой и жемчугом . Очень веселое произведение со своими "тараканами" в конце про страдания. Но в целом твердая 4 из 5.