Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

19 октября 2023 г. 19:28

Вторая часть мне показалась очень маленькой =( Вот совсем. Не успела оглянуться, а книга уже закончилась. А ведь только вокруг героев начало происходить что-то непонятное, но интересное =)

Здесь мы встретим чуть больше событий, чуть больше приключений и подивимся выдержке и мудрости героини в отношении своих родителей. Ох уж этот извечный вопрос отцов и детей! Никуда от него не деться, ведь взрослые всегда лучше знают, что для их детей будет щастьем, старательно пряча за благими намерениями реализацию своих собственных мечт и желаний.

Мне очень нравится, что героиня в свои 17 лет не страдает любовными терзаниями и прочей розово-сопливой ерундой. На диво здравомыслящая барышня. Истинная гномка =))

Девушка с честью (или упертостью гнома – нужное подчеркнуть) проходит все испытания, которые ей…

19 мая 2023 г. 14:33

3 Чуть бодрее, но всё еще без огонька

Вторая часть пободрее немного и уже не так «добивают» мысли героини и оды гномам. Может я привыкла.

Со второй книги трилогии наконец начинает двигаться сюжет, вроде появляется какая-то тайна и начинается её расследование, скажем. Немножко больше понимаем друзей героини, но зато еще больше запутываемся в именах. Особенно эльфийских. Много лиц, про которых упоминается пару раз в книге (например, в начале и в конце) и ты такой: «кто это?» Но это минусы сюжета. Скажу, что мир тоже не прописан. Ни сам мир, ни жители его населяющие. Есть Заколдованные Горы, есть Аори, Ле-Скант. Пару строк о них и никаких подробностей. Зато всем понятно с первой строчки первой книги и до конца, что человеческая девушка «топит» за гномов. Ну, ладно. Оригинально даже. Нравится ей молотком махать, ну бывает, че уж…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 мая 2022 г. 17:25

А вторая часть будет даже пободрее чем первая. По крайней мере герои перестали бессмысленно шататься по аудиториям и занялись делом. Правда происходит нечто странное с жизнью главной героини - с семьей она фактически не общается, будто бы ее и не было (хотя живут они в одном городе), а вот с однокурсниками и софакультетниками буквально не расстается. И еще я очень сильно подозреваю что нас ждет очередной штабель мужиков разных рас, падающих к ногам героини. Если это так, то сие весьма печально - особенно в исполнении эльфа, возрастом хорошо так за 500.

Но тем не менее, жевание кактуса продолжаю:)

28 июля 2021 г. 14:55

5 Антарина напоминает домовёнка Кузю)) все посчитать, все рассортировать и запасы запасти!!

Тонко помеченные детали и неожиданные образные сравнения и аллегории добавляют автору плюсов. Легкое развлекательное чтение, повышает настроение, заставляет улыбаться, а местами ржать во весь голос)). Спокойная книжка о жизни студентки, о её друзьях, о планах, о ссорах и разочарованиях, о пути к намеченной цели, размеренно и неспешно. Но мне нравится основа-тельное повествование, как и сама Антарина. Она надежный друг, упорный студент и просто милая девушка, старающаяся быть взрослой и мудрой. Такое воспиталась, так как было у нее окружение из серьёзных, основательных гномов, логичных и рациональных)) Думает не только о себе, но и о благополучии своих друзей и приятелей, и просто знакомых, и не совсем приятелей, скорее недоброжелателей, не гонится за богатством и титулами, да…

Firedark

28 мая 2020 г. 06:51

Вторая книга цикла по темпу повествования практически не отличается от первой, такая же неспешная и насыщенная сведениями о быте, экзаменах, расах и остальном, что составляет повседневную жизнь героев. Книгу я не читаю глазами, а слушаю, и все это стало немного напрягать, превращаясь просто в звуковой фон. Восемь часов первой книги были интересными, но еще столько же – получается перебор. К примеру, героиня сдает экзамен и тянет билет. Затем она очень подробно отвечает на вопрос, а я, как тот экзаменатор, должна выслушать полный ответ. В результате я уже довольно хорошо представляю себе расы, к которым принадлежат действующие лица, отношения между ними, государственное устройство, обычаи и привычки. Это было бы замечательно, если бы добавить еще какие-то события. Это же не учебник…

Lana_26

19 августа 2020 г. 09:10

Читала и плевалась: сюжет смазанный, нет четко обрисованных героев, интересной идеи, а про тайну со шкатулкой так растянуто, что уже даже не интригует.
Тема замужества, которую так мусолят все в книге, бесит: и ладно бы только девицы пустоголовые, но и гномы, и эльфы тоже.
Мои надежды на реабилитацию этой трилогии распались в прах.

9 января 2020 г. 21:20

Пожалуй, главным положительным моментом этой истории для меня является отсутствие явной любовной линии. Все то, чем недовольные некоторые другие рецензенты: отсутствие активного действия, бытовые подробности, много учебы - меня не напрягает, а скорее радует. Так что в целом книгой я довольна. Впрочем, с главным минусом - а именно незаконченностью сюжетной линии - я тоже согласна. Но в этот раз повезло: процесс оказался достаточно интересным, чтобы скомпенсировать отсутствие результата. А может просто в настроение попал. В любом случае удовольствие я получила и продолжение когда-нибудь прочитаю. Но рекомендовать, пожалуй, все-таки не буду.

Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Виан. Ячейка 9 - Книга из трилогии

16 января 2020 г. 10:52

Вторая часть трилогии поддерживает заданную планку. Тари - умница, и человек замечательный, и гном качественный. Взаимодействует со всеми просто идеально. Дипломатична, аккуратна, знает, когда надавить, но понимает, где надо уступить. При этом хитростью и мозгами не обделена, интересы свои отстаивает на ура. Со всеми проблемами Антарина разделывается грамотно, потому что не истерит, не эмоционирует, а включает голову и решает их, основываясь на логике и расчете. Алест окончательно превратился в младшего братишку, которого надо воспитывать, защищать и спасать. А вот магистр, похоже, тоже окончательно превратился в любовный интерес. Но при этом эта линия даже не вторична, а маячит где-то далеко на заднем фоне. Может, в третьей части что-то и активизируется, но пока не очень. Впрочем эти…

17 июня 2019 г. 11:25

Начну с того что эта часть слабее 1. Слишком уж она растянута, много деталей (которые можно было не писать). Автор в этой части подробно описал как гг живет в общежитие, друзей и конечно же учебу. Также идет продолжение детективной линии про украденную шкатулку, которая очень медленно развивается. Много имен в книге которые похожи между собой, что затрудняет их запомнить. А так книга понравилась, читать продолжение буду.