Трачу и приобретаю. Как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке

Наталья Колбасина

26 января 2023 г. 20:05

О наболевшем. Экономия - не мое второе имя.

Книгу написала финансовый консультант -Н.Колбасина. В книге есть: -Диагностика вашего текущего финансового состояния; -Планирование, учет и оптимизация доходов, расходов; -Создаем резерв и разбираемся с кредитами. Даже затронута финансовая психология.

Упражнения можно выполнять в книге или интерактивно по QR- коду. Понравилось, что автор задает вопросы. Вы словно общаетесь с ней вживую, отвечая на них, а потом совместно анализируя. И мысли автора мне близки: " Если вы хотите жить в достатке, у вас должны быть цели и план на их достижения". Советы грамотные, осознанные и разложены по полочкам. Без лишней воды и с примерами. После каждой главы есть подведение итогов. Мне были полезны упражнения. Иду к цели.

Книжный клуб в Телеграм

15 января 2023 г. 17:32

5 Mast have

Классная книга: написано доступным языком. В книге много сути, примеров (на собственном опыте), таблиц и т. д.
Т.е после прочтения не будет ощущения, что это очередная книга, которую будет сложно применить в жизни.
Очень порадовало, что автор русская, и все советы в книге близки именно к нашему менталитету.
Считаю, что финансовую грамотность нужно преподавать в школе или обсуждать в семье с детьми. Эта книга будет хорошей основой обучения

14 января 2023 г. 11:47

4.5 База знаний по финансовой грамотности через призму 21 века.

Хорошая и базовая книга для тех, кто решил привнести в свою жизнь больше порядка, дисциплины и систематизации в личных финансах. Книга читается очень легко, и при желании можно осилить в один присест. Воды минимум. Четко, по пунктам словно в инструкции описываются правила для качественного управления финансовыми потоками в вашей жизни. Галопом пройдетесь по бюджетированию, финансовым инструментам (кредиты, вклады, дебетовые\кредитные карты), методам и схемам для удобного создания капитала, методам как вылезти из долговой ямы.

Вообщем рекомендую всем возрастам, а самое главное тем, кто чувствует, что не он управляет личными и даже ЧУЖИМИ деньгами в своей жизни, а они управляют ВАМИ. Эта книга поможет вам встать так сказать на путь истинный. К тому же в нынешнее время, когда рынок и…

6 января 2023 г. 18:00

4 Есть полезные советы

Дочитала наконец книгу Натальи Колбасиной "Трачу и приобретаю". Сначала довольно скептически её воспринимала, особенно после заявления автора, как она досрочно погасила, толи будучи в декрете, толи вот-вот выйдя из него, кредит на 200 000 долларов, а это по самым моим скромным подсчётам, что-то порядка 9 млн рублей. И я, честно, хотела бросить чтение этой книги, потому, что где я и где эти 9 млн. Что мне может посоветовать автор, когда мы на таких разных уровнях развития...
Но всё же почему-то решила продолжить чтение, и не зря, т.к. подчерпнула для себя несколько дельных советов. Особенно мне понравилось про годовое планирование, и я, честно, несколько часов потратила на планирование своего бюджета на 2023, пересмотрела некоторые статьи расходов на предмет оптимизации. Книга всё-таки…