16 сентября 2023 г. 21:56

5 Можешь господствовать

Третья подряд семейная сага, которую я прочитала (что-то меня на них потянуло, а отчасти так сложилось случайно, наверное так и должно было быть, потому что это всё безумно вовремя)

В книге описывается жизнь двух семей, живущих в северной Калифорнии. Семья Гамильтон, в которой каждый человек не похож на другого и все вместе они как одеяло, состоящее из разных пёстрых лоскутков. И семья Траск, состоящая из отца, двух сыновей и невероятно мудрого китайского слуги.

В первую очередь, для меня эта книга про отношения отцов и детей. Некоторые дети восхищаются своими родителями и хотят стать такими же, как они. Каждому ребёнку в детстве кажется, что их родитель — Бог. Но большинство детей, вырастая, разочаровываются в них, начинают замечать недостатки и оплошности и сбрасывают их с…

riccio_calvo

18 июля 2023 г. 19:53

В основе сюжета - жизнь семьи Траск, но как и в "Гроздьях гнева", с вплетением библейского мотива - истории о братьях Каине и Авеле.

Строгий отец, двое братьев: один мягкий, противящийся насилию и избегающий конфликтов, другой - самоуверенный и напористый, с неуёмным желанием всегда одерживать победу. Отец любит старшего сына, младший завидует, хочет любой ценой заслужить отцовских внимания и любви. Даже готов пойти на братоубийство.

И всё повторяется вновь, когда у старшего из сыновей появляются свои сыновья. Смогут ли они разорвать этот порочный круг и сойти с пути Каина и Авеля?

Эта книга, для меня, о взрослении, о выборе жизненного пути, о возможности (или невозможности) измениться, о принятии своей жизни, об умении радоваться мелочам.

Монументальная история. Не лучше "Грозьев гнева", на…

29 августа 2023 г. 23:05

5 Эталонная классика семейных саг!

Давно уже не читала такую серьёзную, обстоятельную классику.

И я теперь понимаю, почему эта книга ею стала - такое будут читать ещё не одно поколение! Да и в целом с данной семейной сагой по масштабу повествования сравнятся разве что Унесённые ветром или Поющие в терновнике, то есть то, что является классическим эталоном грандиозных семейных драм уже не одно десятилетие. Внутриклановые перепетии двух семей, помогающие вникнуть в атмосферу описания природы и исторических событий, глубокие философские рассуждения и ярко выраженный библейский лейтмотив всей истории - честно, сама в шоке, я мало что осилила почти тысячу страниц, так ещё и делала это с большим удовольствием! А какие характеры! Китаец Ли и Кэл - ванлав)) .

Вообще тут ещё можно было целое полотно цитат накатать, ибо всё истинно и…

26 июля 2023 г. 17:25

5 И рай, и пекло – всё это на земле

Книга – истинный шедевр. Бестселлер 20 века по праву. История о жителях долины Салинас, что в Калифорнии. Потомки первых поселенцев, они осваивали земли, рождали детей, растили хлеб. И как в любых человеческих судьбах, в их жизнях тоже было место и ревности, и блуду, и алчности. Все это и описал Стейнбек, да так талантливо, что есть сведения, что реальные жители долины Салинас остались этим недовольны. Прекрасный роман, с философской подоплёкой и неприкрытой чувственностью. Много описаний пейзажей и нравов и быта тех времён. Советую.

11 сентября 2023 г. 10:05

Хороший добротный роман.

Не скажу, что супер захватывающе, но тем не менее очень интересно. Красивые подробные описания, яркие герои, глубокий смысл, очень много мудрых мыслей, тонкий юмор.

О человеческих пороках и слабостях, о дружбе и любви, о семье и наследственности, о добре и зле.

В течение всей книги есть о чем подумать. Хороший классический роман.

10 августа 2023 г. 21:39

5 Выбор за тобой

“Быть человеком — значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство”

Это монументальная семейная сага, философский роман, в основе которого лежит история о братьях Каине и Авеле.

Автор переносит библейскую историю в Америку начала прошлого века где мы будем наблюдать за жизнями двух поколений семьи Траск и семьей Гамильтонов.

Несмотря на философские рассуждения, роман динамичный и богатый на события. Персонажи многогранные и неоднозначные, за их судьбами интересно наблюдать, а события иногда переворачиваются с ног на голову.

Каждый герой книги несет в себе добро и зло, каждый борется с искушениями и делает собственный выбор.

Именно тема выбора проходит через весь роман красной нитью.

Автор оставляет своего читателя с мыслью о том, что…

21 июля 2023 г. 00:59

5 отзыв на книгу «к востоку от эдема»

Просто потрясающая семейная сага!!О двух семьях :Гамильтонов и Трасков.Просто настолько запоминающиеся персонажи,что они врезаются тебе в душу!!Кэл(Калеб) -сын Адама ,лично мне понравился больше чем Арон(Аарон)Ли просто офигенный персонаж(этот Китаец покорил мое сердце)Кейт-персонаж от которого мурашки по коже(в плохом смысле)Жуткая и страшно хитрая женщина, которая не видит ничего хорошего в людях ,только плохое(Сэм Гамильтон -тоже потрясающий человек с чудесными историями и фантазиями :)

Вообщем 5/5♡

11 августа 2023 г. 14:08

4 Выбор за тобой

Необычная книга. Я читал ее постепенно, и так же постепенно меня вовлекала ее атмосфера. История трех поколений, со множеством персонажей и деталей. С десятками рассказов, которые очень ярко освещали героев или исторический и социальный контекст. Книга мирная, и на самом деле добрая, но насыщенная жестокостью, битвами и потерями. Как и жизнь на самом деле. Это книга о выборе.

Выбор – это главный вопрос жизни человека. Есть вне лежащие экзистенциальные и научные вопросы, но все, чем может ответить человек – только своим выбором. В этом его свобода, его творчество, его торжество или падение. Этот выбор нужно делать постоянно, отстаивать его, доказывать себе его соответствие…чему? Тому, что принимается, как хорошее или плохое, тому, что сам принимаешь хорошим или плохим. Удобным или нужным,…

29 июля 2023 г. 09:32

4 Книга про жизнь

Спокойная книга. Помогла мне пережить сложное для меня время.
В центре событий судьба Алана Траска и его, порой не простой жизненный путь. Книга о разных людях, о добре и зле внутри каждого и о возможности выбрать свой путь.
Здесь есть потери, расставания, разность мнений близких людей, ссоры и воссоединения. Автор заставил меня задуматься о том, что действительно является важным в жизни, а что проходит без сожаления и боли утраты

19 июня 2023 г. 23:22

Лишь личный выбор определяет судьбу человека.
Так я бы сформулировала мысль, если бы пришлось пытаться передать смысл книги Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" одним предложением.
Стоит ли эта главная мысль того, чтобы прочитать 766 страниц? Однозначно - да.

Семейные саги удивительно увлекательный, по моему мнению жанр, ведь в них раскрывается вереница историй и судеб. Мы узнаем характеры персонажей в контексте их формирования, неотрывно от корней и предков, просоеживаем семейные сценарии и безусловное влияние. Мы видим разницу родных братьев, разницу отцовства между поколениями, разницу выборов которые принимают герои в аналогичных друг другу ситуациях.

Адам мечтает построить свой Эдем. Он прошел через детство с авторитарным отцом, не помнил мать и не знал её тепла, прошел муштру, армию и…