19 июня 2023 г. 23:22

Лучшее на Лайвлибе

Лишь личный выбор определяет судьбу человека.
Так я бы сформулировала мысль, если бы пришлось пытаться передать смысл книги Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" одним предложением.
Стоит ли эта главная мысль того, чтобы прочитать 766 страниц? Однозначно - да.

Семейные саги удивительно увлекательный, по моему мнению жанр, ведь в них раскрывается вереница историй и судеб. Мы узнаем характеры персонажей в контексте их формирования, неотрывно от корней и предков, просоеживаем семейные сценарии и безусловное влияние. Мы видим разницу родных братьев, разницу отцовства между поколениями, разницу выборов которые принимают герои в аналогичных друг другу ситуациях.

Адам мечтает построить свой Эдем. Он прошел через детство с авторитарным отцом, не помнил мать и не знал её тепла, прошел муштру, армию и успел повоевать. Полный надежд и чаяний, унаследовав приличное состояние, Адам Траск, переезжает на другой конец страны со своей загадочной красавицей-женой Кейт. Адам чист душой, полон планов, богат. Но он мечтатель и со временем реальность обрушивается на него всей тяжестью своего бремени. Кажется, будто он никогда и не знал по-настоящему женщину, на которой женился.
Мы узнаём детей Адама - таких разных близнецов Аарона и Калеба. На страницах книги они растут и из мальчишек становятся юношами, ищут себя, ведут борьбу с собственными демонами и при этом ищут ответ на главную тайну своей жизни - что стало с их матерью.

Невозможно не оставить цитату, которая вызывает у меня много чувств, даже после многих раз прочтения:

"Всё дело, Ли, в двух заново переведенных словах: "Тимшел" - "Дозволено господствовать". Тебе дозволено господствовать над грехом - в этом-то и заключается вся суть. "Тебе дозволено! Ты можешь господствовать!" Какое величие! Какое торжество силы духа! да, мы слабы, немощны, бранчливы и вздорны, но если бы этим и ограничивались наши возможности, человечество давно бы исчезло с лица земли. Но возможность выбора, Ли, в корне меняет всё дело!"

очень отзывается Ваш отзыв. спасибо!
тоже вынесла, что не смотря на обстоятельства человек сам выбирает кем быть, что чувствовать и как жить.