4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 ноября 2023 г. 09:34

5 Устаревшее будущее, рефлексия актуальной повестки, а также вечное повторение ошибок.

Только вчера с коллегой по работе обсуждали, что нас угрохает: 3 мировая, депопуляция, огромная глыба из космоса или "менее вероятный" в ближайшей перспективе от 10 до 400 лет:  произойдёт хлопок сверхновой с вымиранием по типу девонского, хотя причина там до конца не выяснена. Наткнулся на рецензию здесь на этот рассказ. В рассказе речь идёт о звезде Бетельгейзе, около которой нашли планету, ставшую объектом права собственности, возможно населённую мыслящими существами. Если вернуться к вопросу Бетельгейзе, то она является красным гигантом и может менять яркость, размеры и нестабильна в отличие от Солнца. Хотя месседжи людей науки до конца тоже не являются утешительными. Может жахнуть и сейчас. И, может, уже произошло. Мы же не во вселенной Звёздных войн живём и узнаем через многие годы…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 июля 2023 г. 13:01

Приквел романа, первоначально увидевший свет в виде комикса и позже переработанный в рассказ. Ну знаете, такие вещички можно встретить в сборниках "Мечи и темная магия", или, допустим, в антологиях "Мир воров". Вор, колдунья нанимательница и обольстительница, экстравагантная локация, макгаффин, победа, месть. Роджер при желании мог бы клепать такие рассказы сотнями. Что важно — уже в рассказе-приквеле Джек проявлял бездушность. Хорошо, но совершенно ничего особенного. 7(ХОРОШО)

nika_8

13 марта 2023 г. 22:41

4 Принято единогласно!

Небольшой наполовину фантастический и наполовину философский рассказ, написанный в 50-х гг. прошлого века, поднимает вопросы формирования картины мира в обществе и манипулирования сознанием. Сегодня, аналогии и предсказания в рассказе кажутся довольно упрощёнными. Однако в целом история заслуживает внимания и основную мысль до читателя доносит хорошо.

На одной загадочной то ли луне, то ли планете, активно практикуют эффективный способ формирования мировоззрения граждан по заданному шаблону, а именно, по образу и подобию некоего Янси. Этот господин, которого видели только на экранах, вызывает огромные интерес и уважение у большинства. В этом вымышленном мире узкий круг влиятельных лиц приобрёл почти неограниченную возможность создавать и внедрять выгодные им нарративы. Нет никаких проблем…

6 июля 2023 г. 13:23

3 Человеку нужен человек

Вначале чтения,когда к Сэмюель прилетели инопланетяне в памяти всплыла знаменитая цитата Булгакова "Никогда не разговаривайте с неизвестными"...
Ничем хорошим это не закончится.  Вильбур прилетел на планету и оказал значительную помощь, сумел стать таким необходимым слушателем,сумел помочь...И сначала Сэмюэль отнесся к нему по-человечески,дал отдохнуть от людей. Но концовка опечалила...продать и обмануть Вильбура на деньги и ради чего? Чтобы иметь возможность напиваться каждый день и пить еще больше. Хотя Сэмюель и говорил,что у него нет печалей,по мне как раз свои печали он топил в алкоголе.
Книга об одиночестве и том,что человеку нужен человек: поговорить, выговориться, для поддержки. Уметь слышать и слушать.

3 февраля 2023 г. 15:21

5 Нет, Джонни, мы тебя не оставим. Мы не можем оставить тебя, Джонни

Неделя быстро пролетела и уже пятница. И решил почитать такой рассказ со странным названием. Тем более сегодня: Топ-1000 экспертов: 11 место. Еще 1 место и в топ – 10 буду, вернусь в родные пенаты.

Где-то там на верху, ждёт меня мое кресло и столик. На столике стоит чашка горячего кофе и плитка шоколада. Сяду в кресло накрою ноги пледом, поставлю ноут на стол, хлебну кофе и отгрызу кусок шоколадки. И уже спокойно буду сочинять свои отзывы. Эх мечты. Когда оно было спокойно.

Этот рассказ написан в 1953 году в оригинале называется Contraption.

В переводах можно найти и другие названия:

Машина; немножко больше любви; Находка; Подарок.

По сути, по этим переводным названиям можно краткое содержание составить.

Краткое содержание.

Мальчик, который жил со своими дядей и тетей, и жизнь его была…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 ноября 2022 г. 23:48

5 Ведь мираши - даже не разумные существа

Это просто фантастика, а не рассказ. То есть фантастически прекрасный рассказ. Да ещё и с юмором. Несколько минут я не знала, кому сочувствовать больше и за кого переживать сильнее, и всё-таки решила, что Дрог, обитатель некой планеты, жители которой уже давно эволюционировали в высших существ, умеющих изменять себя, но чтящих традиции предков, мне почему-то милее и приятнее. Чем кто? Да мираши эти скопидомные (думаю, это всё-таки были люди), которые прилетели на далёкую планету в жажде добычи. И всё никак не могут остановиться в своей жадности. А романтичному разведчику второго класса Дрогу непременно надо подняться до первого. И спасёт его только шкура Мираша. Что из этого вышло? Убойная, страшная, почти жестокая история, от которой скулы свело от смеха.

Ира Trepanatsya , наконец-то я прочитала тот ;)

29 декабря 2022 г. 13:56

2 Старье-моё

Philip K. Dick, The Mold of Yancy/Филип К. Дик, По образу и подобию Янси (1955 г.) про что: мужик летит на планетку проверить, правда ли, что там тоталитаризм.

Этот рассказ - самый настоящий ретрофутуризм. Почитать, чтоб глянуть, как в прошлом веке фантазировали. В общем-то, основой его послужила одержимость в 50-х президентом Дуайтом Эйзенхауэром, что автор и пишет в послесловии от 1978 г.:

Obviously, Yancy is based on President Eisenhower. During his reign we all were worrying about the man-in-the-gray-flannel-suit problem; we feared that the entire country was turning into one person and a whole lot of clones. (Although in those days the word “clone” was unknown to us.)

Ну настолько его образ лез из каждого утюга, что аж страшно было, как бы все его клонами не стали. Рассказ никак не…

25 января 2023 г. 11:46

5 О противопоставлении маленького человека и большого мира.

Сборник рассказов захвативший мое внимание от начала и до конца. Маленькие истории с открытым концом, где перемещаешься прямиком в центр событий, додумывая, что было до и будет после. Произведения пронизаны тоской. Понравится любителям сериалов - антологий Черное зеркало и Любовь. Смерть. Роботы., где экранизовали один из рассказов сборника. Рассказ Последний берег показался слабым, но автору удалось пробраться в душу, и  мне бы хотелось ознакомиться с другими произведениями Балларда.