nika_8

13 марта 2023 г. 22:41

4 Принято единогласно!

Небольшой наполовину фантастический и наполовину философский рассказ, написанный в 50-х гг. прошлого века, поднимает вопросы формирования картины мира в обществе и манипулирования сознанием. Сегодня, аналогии и предсказания в рассказе кажутся довольно упрощёнными. Однако в целом история заслуживает внимания и основную мысль до читателя доносит хорошо.

На одной загадочной то ли луне, то ли планете, активно практикуют эффективный способ формирования мировоззрения граждан по заданному шаблону, а именно, по образу и подобию некоего Янси. Этот господин, которого видели только на экранах, вызывает огромные интерес и уважение у большинства. В этом вымышленном мире узкий круг влиятельных лиц приобрёл почти неограниченную возможность создавать и внедрять выгодные им нарративы. Нет никаких проблем и с изменением выбранной парадигмы. Для этого достаточно заставить невероятно популярного Янси изменить риторику и, перефразируя Оруэлла, начать называть условную «Остазию», которая вчера была противником, верным и преданным союзником нашего (их) отечества.

Писатель стремится показать, что тоталитарные практики возможны и без насилия, концлагерей и массовых репрессий. Если почти все придерживаются единого мнения по большинству вопросов и это мнение находится под контролем, то нет нужды в политических заключённых и законах, подавляющих свободу слова. К чему вводить цензуру, если все добровольно и даже с радостью готовы повторять за Янси и копировать предлагаемые им модели поведения? Не стоит только забывать, что подогреть интерес к вестернам на порядок легче, чем к греческим трагедиям.
Я не случайно написала вначале, что история всё несколько упрощает. Да, пока не забыла, женщины, кстати, в рассказе Дика по-прежнему в основном домохозяйки.
Такая ситуация, когда все мыслят по единому лекалу, представляется достаточно маловероятной, тем более в отсутствии репрессивных законов. Неужели не возникает желания хотя бы попытки открытого разговора о том, что действительно волнует жителей? Единогласие и совпадение интересов внутри элит этой то ли луны, то ли планеты, не кажется слишком правдоподобным.
Также я не уверена, что людям можно успешно внушить какие угодно догмы. Думаю, один из секретов пропаганды как раз в том и состоит, чтобы работать с тем, что с высокой вероятностью будет принято значительной частью населения. Скажем, эксплуатировать реальный травматический опыт для подмены реальности эрзацами и фикциями.

Финал наводит на мысль, что плюрализм мнений лучше «хождения строем», разнообразие предпочтительнее скудного выбора, дискуссия полезнее искусственного согласия. Важно уметь думать своей головой, анализировать, сопоставлять, а не повторять за господином Янси, каким бы популярным он ни казался.

Цитата
Придётся нащупывать дальнейший путь по миллиметру, как в темноте. Но зрители смотрели не отрываясь, ловя каждое слово. Первые тоненькие ростки радикальной идеи: у каждого есть своя собственная система ценностей, свой собственный стиль жизни. У каждого человека есть свои убеждения, свои радости, свой собственный круг вещей, которые он принимает или не принимает.

Со всем этим, конечно, можно и нужно согласиться. Единственное, что хотелось бы добавить. Между «я уважаю право другого иметь своё мнение» и «я уважаю мнение другого» лежит на самом деле пропасть. Свобода высказывания мнений не означает и не может означать, что два полярных мнения так или иначе равнозначны. Одно может быть верно, другое – нет. Далеко не всегда «у каждого своя правда».

Что ещё можно вынести из рассказа?

Не сотвори себе кумира. Этот кумир, к тому же, может оказаться надутым пузырём, симулякром, продуктом чьего-то воображения.

Внушить плохое, подтолкнуть людей к деструктивному поведению зачастую легче, чем стимулировать в них хорошее. Апеллировать к чему-то низкому бывает проще, чем к добрым ангелам нашей природы.

Точку зрения нужно стараться сопоставлять с фактами реальности и выгодой задействованных сторон, а не словами, сказанными в телевизоре, сети или ещё где-то.

У людей часто короткая память. Это помогает нарушать обещания, манипулировать общественным сознанием и продавать гражданам противоречивые лозунги и программы.

В основе успеха проекта Янси лежит, помимо прочего, принцип узнавания. Все слишком привыкли к нему, чтобы ставить под сомнение его авторитет.
Этот тезис можно расширить. Так, в медиа поле часто повторяются темы и схожие репрезентации тех или иных событий настоящего или личностей прошлого. К примеру, вместо новых тем и лиц, очередной сериал про Анну Болейн. Нередко повторяются стереотипные представления о культурах и нациях. Длинные и непривычные имена могут понизить рейтинг книги, и т.д.

спойлер
Вспоминаю слова одного моего знакомого. По его мнению, это не чей-то коварный умысел, а просто бизнес и особенности психологии. Человеческий мозг любит привычное. Сложно и рискованно рассказывать новые, незнакомые истории и вводить новых персонажей, не похожих к тому, что уже примелькалось... Что-то в этом однозначно есть.

Ты права)

Увы и тут права...

Сто раз отмерь...

Особенно короткая она на то, что, когда-то говорилось в телевизоре (в смысле, обратное тому, что говорится, сейчас).

Интересный обзор, спасибо)

Да, в примерах короткой памяти недостатка нет, увы.

Сто раз отмерь...

Да... Вроде бы многое из этого известные вещи, но рассказ напомнил и я решила о них написать.

И тебе спасибо, Наташа)

И правильно решила, никогда не лишне.;)

Какая интересная и насыщенная мыслями рецензия! Если рассказ тебя на них вдохновил, то думаю, можно закрыть глаза на его упрощённость. )) Кстати, «наполовину фантастический и наполовину философский» - - напомнило мне о Планете обезьян (ну, кто о чем, а я опять про свои самовары;))

Ника, много чего в рецензии хочется выделить и записать для себя... серьезно, ее можно растащить на цитаты )

Мне тоже так кажется. Не думаю, что можно внушить все что угодно. И я не верю, что сегодня государство (или какая-то группа людей, или корпорация, или ещё кто-то) может контролировать все тенденции в обществе и полностью определять общественный дискурс. Не думаю, что такое возможно…

Спасибо, Кристин)) Упрощённость в данном случае не в минус рассказу. Идею свою он доносит... Да и вообще упрощённость и схематичность могут в некоторых случаях быть полезны.
Я просто зафиксировала свои впечатления от прочитанного, притом некоторые из них связаны с рассказом лишь косвенно)

напомнило мне о Планете обезьян (ну, кто о чем, а я опять про свои самовары;))

Всегда тебе рада, с самоварами и без :)) На самом деле упоминание "Планеты обезьян" в десятку! Не знаю, заметила ты или нет, но я в этом обзоре в некотором роде вдохновлялась твоей рецензией на эту книгу. И не только в той фразе, но и в структуре. Больше скажу, ты меня подтолкнула написать эту рецензию :)

Я тоже в это не верю. Не думаю, что это возможно сегодня, да и в прошлом тоже сомневаюсь... Но это не критика рассказа. Автор привлекает внимание, что манипуляции общественным мнением могут быть больше и глубже, чем порой кажется. И что далеко не всегда человек понимает, что его мнение ему внушили.
Но мне кажется, что в этом не нужно заходить слишком далеко. В-первых, всегда есть люди, которые мыслят относительно независимо. Не все конформисты. Во-вторых, если слишком увлекаться идеей зависимости от внешних факторов, может потеряться или приглушиться чувство ответственности, которое нуждается в подпитке.

Спасибо за внимание, Кристина!

Я просто зафиксировала свои впечатления от прочитанного,

Правильное решение )

но я в этом обзоре в некотором роде вдохновлялась твоей рецензией на эту книгу.

Ааа, мне очень приятно это слышать, Ника (*смущаясь*) Рада, что моя "планета обезьян" пригодилась и тебе^^

согласна, очень согласна. Надо, хотя бы иногда, верить в человека и видеть в нем сильные стороны, как ты сказала, подпитывать их. Это как с детьми. Когда относишься к ним с уважением, больше шансов на ответное уважение ))

А вот это я запомню ) Спасибо тебе. )

Рада, что моя "планета обезьян" пригодилась и тебе^^

Ага)

Когда относишься к ним с уважением, больше шансов на ответное уважение ))

Кристин, да! Все мы, наверное, сохраняем в себе что-то от ребёнка... Думаю, уважение и вера в сильные стороны, даже если на самом деле они не такие уж сильные, может помочь человеку стать лучшей версией самого себя. По крайней мере, такое возможно) А в обратную сторону это работает с противоположным знаком.

А вот это я запомню )

По мне, это может сберечь время (и нервы) в некоторых случаях. Открытость разнообразию не означает "всеядность" и принятие всего подряд)

Все мы, наверное, сохраняем в себе что-то от ребёнка...

Угу... и это, наверно, хорошо )

это может сберечь время (и нервы) в некоторых случаях.

Я тоже об этом подумала. И то, и другое - -  ценные ресурсы!

И то, и другое - - ценные ресурсы!

Да, архиценные...

напомнило мне о Планете обезьян (ну, кто о чем, а я опять про свои самовары;))

Понимаю тебя, Кристина. Ты про обезьян, а я тоже опять про свои самовары – про нарциссов. ) Короче, отсюда напрашивается вывод, что рецензия Ники о жизни на планете обезьян-нарциссов. )))

Улыбнула, Людмила)) Спасибо)
Подумала, что от планеты обезьян-нарциссов хорошо бы держаться подальше... но, возможно, она ближе, чем кажется ;)

Снова сайт глючит. Комменты с трудом отправляются.

возможно, она ближе, чем кажется

Ой, не говори, Ника! В этом-то и весь ужас… (

Снова сайт глючит. Комменты с трудом отправляются.

Возможно, это проделки Янси. )

В этом-то и весь ужас… (

И не говори... я там должна была поставить смайлик "смех сквозь слёзы", если бы такой имелся(

Людмила, остроумное замечание...)) Короче, и смех, и грех...

Помню, читала у Махатмы Ганди, что нужно уважать точку зрения врага. Это, конечно, благородно, но вносит некий когнитивный диссонанс и ослабляет веру в собственную точку зрения. Наверное, такой подход по плечу не всем. Мне нравится как ты сказала про пропасть) Да и вообще все что ты сказала нравится))

Спасибо, Ника, очень интересная и познавательная рецензия. Захотелось прочитать не только произведение, но и что-нибудь сопутствующее по теме.

читала у Махатмы Ганди, что нужно уважать точку зрения врага.

Благородно... наверное, многое здесь зависит от точки зрения. Противоположная позиция может порой чему-то научить. Но, как мне кажется, пропасть между двумя формулировками в современном мире в том смысле, что не следует первое (право на мнение, какое бы оно ни было, и его высказывание) подменять вторым и ждать уважения к высказываемой точке зрения, ссылаясь, к примеру, на свободу слова и либеральные взгляды.

Произведение совсем небольшое, если решишь прочесть/прослушать, много времени не займёт. А вот про что-нибудь сопутствующее по теме... может быть, какой-нибудь нон-фикшн про информационное пространство, как оно работает, про медиа-грамотность. Что-то в этом направлении.

Спасибо тебе за комментарий, Вита!)

Для современного мира это безусловно актуально. Хотя, как ты верно заметила, все зависит от точки зрения, те же стоики горячо бы поддержали высказывание. Нечего желать того, что не зависит от тебя.

Ага, спасибо, я сейчас охочусь за интересными рассказами)

какой-нибудь нон-фикшн про информационное пространство, как оно работает

спасибо, Ника, что сориентировала в теме

Нечего желать того, что не зависит от тебя.

О, это всегда актуальный принцип, к которому хорошо бы хотя бы приблизиться)
Я тоже приглядываюсь к интересным рассказам) Они хорошо уравновешивают чтение больших книг, которые требуют концентрации и времени)

Вита, если найдёшь что-нибудь интересное по теме, буду рада, если дашь знать) Может, и я почитаю... Наше обсуждение (даже больше чем рассказ) навело меня на мысль, что тема того, как работают в медиа-поле, используя реальные проблемы и предрассудки разных групп населения, намного шире того, что обычно называют пропагандой.

используя реальные проблемы

или те, которые таковыми воспринимаются...

О, это всегда актуальный принцип, к которому хорошо бы хотя бы приблизиться)

О, да! Опять эти идеалы;)

Да…Особенно, когда читаешь нон-фикшн и скучаешь за историей. Рассказ – маленькая жизнь)

Наше обсуждение (даже больше чем рассказ) навело меня на мысль

Рада, если мои вопросы помогли) я когда читала рецензию ловила себя на мысли, что ты, круто разбираешься в теме. И, если только из рассказа можно почерпнуть столько размышлений, то ты мастер вычленять суть! Хотя это не новость;)

Думаю ты права. Было бы интересно заглянуть в закулисье. Найти бы ещё время читать)

Вита, если найдёшь что-нибудь интересное по теме, буду рада, если дашь знать)

Ок) если тебе что-то попадется тоже пиши, у тебя отлично получается находить «жемчужины»

Опять эти идеалы;)

Ага, что-то в последнее время то и дело они о себе напоминают ;)

Особенно, когда читаешь нон-фикшн и скучаешь за историей.

Именно! А если рассказ не зацепил, то хотя бы не жалко потраченного времени)

Найти бы ещё время читать)

Не говори... времени постоянно не хватает на то, что хочется прочитать. Приходится расставлять книжные приоритеты, эх)

ловила себя на мысли, что ты, круто разбираешься в теме.

Вита, спасибо за вдохновляющие слова! Ты очень великодушна...)) А ещё проницательна) Действительно, не все размышления в рецензии я почерпнула из этого рассказа. Он послужил триггером и заставил меня поднапрячься и вспомнить что-то из ранее прочитанного, услышанного когда-то на лекции или ещё где-то. Получился в результате такой микс) Тот же принцип узнавания и оценка реакции на известные и новые (непривычные) нарративы - это во многом из области Public Relations... Тема, конечно, обширная, можно к ней подойти с разных углов.

Ты очень великодушна...)) А ещё проницательна)

Ну, это уж слишком) всего лишь говорю, что вижу))
Знаю, что свобода обращаться с материалом появляется на основе крепких знаний. Но всегда хочется верить, что есть путь короче)

Ты очень великодушна...)) А ещё проницательна)

Ну, это уж слишком) всего лишь говорю, что вижу))

Ты очень великодушна...)) А ещё проницательна)

Ну, это уж слишком)) всего лишь говорю, что вижу)

Вита, пишу коммент, но не знаю, получится ли его отправить... ;)

читала у Махатмы Ганди, что нужно уважать точку зрения врага.

А я, кстати, недавно читала, что Ганди высоко ценил "духовные и политические преимущества" хождения пешком. Мне понравилась и запомнилась формулировка)

Но всегда хочется верить, что есть путь короче)

Это было бы неплохо... наверное)

Вита, пишу коммент, но не знаю, получится ли его отправить... ;)

Да, уж проблемы с сайтом...Случайно нашла твой комментарий

Ага, интересно сказано, да и сделано . Умел Ганди соединять духовность с мирскими целями. И был добр, считал что так может каждый, если приложит столько же усилий.

Случайно нашла твой комментарий

Ага, комментарии то не отражаются, то ещё что-то. Ленты вообще нет, уведомлений на почту тоже... сайт серьёзно штормит.

интересно сказано, да и сделано

Да. Я как раз тоже об этом подумала, Ганди на практике последовательно осуществлял свои принципы.

И был добр, считал что так может каждый, если приложит столько же усилий.

Мне кажется, это очень важный момент.
Вера в человека, в его добрую сторону и способности может помочь человеку стать лучше и в некоторых случаях открыть в себе неожиданные возможности... Как раз недавно прочла небольшую историю, которая навела на подобные размышления)

Да, с сайтом беда, пишут так надо, чтобы стало лучше...

Ганди на практике последовательно осуществлял свои принципы.

Меня давно уже дожидается книга ' Моя вера' Ганди. Хотелось бы больше знать как он стал практическим идеалистом)

Да, вера в человека творит чудеса, счастье встретить такого человека в мире большего 'я'.

Сейчас хочется читать про доброту, теплоту и сочувствие. А что это за книга? Ты так интересно про нее рассказала.

пишут так надо, чтобы стало лучше...

М-да... ну, надеюсь, что дождёмся ;)

Меня давно уже дожидается книга ' Моя вера' Ганди.

Было бы интересно узнать о твоих впечатлениях, если/когда доберёшься... У Ганди удивительная судьба и карьера политического деятеля.

хочется читать про доброту, теплоту и сочувствие.

Да. Вита, я вот об этой книге Ёко Огава - Любимое уравнение профессора. Вещь специфическая, в медленном темпе. Наверное, не всем она понравится, но меня чем-то зацепила. Там как раз про доброту, сочувствие и тепло человеческих отношений. А ещё про математику и красоту чисел)

М-да... ну, надеюсь, что дождёмся ;)

Да, уж хотелось бы;)

Было бы интересно узнать о твоих впечатлениях, если/когда доберёшься...

Благодаря беседе с тобой начала читать, несмотря на настигший меня кризис чтения)

Привлекательное наполнение книги… надеюсь, еще прочитать твою рецензию и в свое время добраться до книги.

Благодаря беседе с тобой начала читать

О, я рада, что наша беседа оказалась полезной)) Надеюсь, книга Ганди поможет тебе преодолеть кризис чтения... Мне в таких случаях иногда помогают небольшие истории, которые быстро читаются)

надеюсь, еще прочитать твою рецензию и в свое время добраться до книги.

А меня наш диалог подвиг всё же написать рецензию на ту японскую книгу, хотя вначале не собиралась это делать))

О, я рада, что наша беседа оказалась полезной))

О разговоры о книгах не могут быть бесполезны)

Мне в таких случаях иногда помогают небольшие истории, которые быстро читаются)

Спасибо за хороший совет

А меня наш диалог подвиг всё же написать рецензию

Иду читать, уже видела уведомление)

О разговоры о книгах не могут быть бесполезны)

Это точно))

уже видела уведомление)

А мне в последнее время вообще никакие уведомления от ЛЛ не приходят(

Видимо, при грамотном манипулировании сознанием людей всё может происходить так тихо, мирно и спокойно, что большинство и не заподозрит ничего плохого. "Худшая из опасностей – потеря своего Я – может пройти у нас совершенно незамеченной, как если бы ничего не случилось" (Кьеркегор).

Причём идолопоклонничество обычно строится на фундаменте нарциссизма. Поэтому там, где оно есть, запросто можно отыскать и нарциссизм, лежащий в основе очень многих проблем как личности, так и общества. )

Это, наверное, как катиться с горки вниз легче, чем подниматься наверх.

Человеческий мозг любит привычное.

О! Это безусловно! Вместо того, чтобы стремиться к лучшему, человек часто склоняется к привычному.

Спасибо, Ника, за знакомство с Янси и его поклонниками! Кстати, интересное название у рассказа. Ведь известная фраза "по образу и подобию" подразумевает и наличие творческой энергии, которой описанная общественная система, наоборот, лишает людей вместе с собственным Я. Возможно, и у самого Янси с живой, созидательной энергией было не всё благополучно.

Да, в этом заключается главный посыл рассказа.

наверное, как катиться с горки вниз легче, чем подниматься наверх.

Мне нравится эта аналогия)

Да.... помню, мы как-то обсуждали индивидуальный и общественный нарциссизм и как они бывают тесно связаны между собой)

Это точно!

спойлер
Изюминка в том, что на самом деле Янси никогда не существовал. Это образ, что-то вроде голограммы, который придумали в том обществе, чтобы через него транслировать разные идеи. Также "создали" жену и детей Янси. Такая вот образцовая семья, на которую все хотят быть похожими.

Спасибо, Людмила, за внимание и за цитату Кьеркегора!)

Это точно!

Ничего себе! Твой спойлер с изюминкой меня шокировал…

Это ещё раз подтверждает мысль, высказанную К.Юнгом о том, что большинство судит, лишь меньшинство думают. Кто-то пошел ещё дальше и сказал, что большинство думать отказывается, ещё пара процентов людей воображает, что они думают и только самая малочисленная часть действительно думает. Вроде речь шла о 1-2% населения....

Оттого и рискованно рассказывать новое....

Почему-то сразу вспомнился Монтень с его " Que sais-je ? "

Вроде речь шла о 1-2% населения

Это очень маленький процент, конечно.

Оттого и рискованно рассказывать новое

Да, а рисковать люди нечасто хотят, что в общем-то понятно. Даже в случае если они умеют мыслить самостоятельно и вне рамок стереотипов... В итоге большинство из нас вынуждено так или иначе вращаться в сфере привычных нарративов, знакомых фигур и их репрезентаций. Хорошо, что мы хотя бы понимаем, что мир настоящего и прошлого намного богаче и сложнее... )

Спасибо вам за интересный комментарий.

а рисковать люди нечасто хотят, что в общем-то понятно

Не романтичные стали))). Все же риск из той самой оперы, о романтике. Здравомыслие, в этом смысле, вредит по-настоящему новым начинаниям, разрушающим устоявшееся.

Да, вы абсолютно правы. Если бы не было тех, кто отваживался разрушать устоявшиеся нормы, мы бы сейчас жили в ином мире. Прогресс требует смелости) Многое, что сейчас более или менее привычно, в прошлом требовало решимости идти на большие риски. Вот когда-то было чревато заявлять, что Земля - не центр Вселенной. А ещё в позапрошлом веке было рискованно указывать врачам, что надо мыть руки (история доктора Земмельвейса это подтверждает).
Но таких людей, которые запускают новые начинания и продвигают кардинальные изменения, всегда и везде относительно мало. И не всегда новые начинания дают положительные результаты, что тоже стоит отметить... В некоторых случаях конформность бывает полезной))

Ещё подумала, что хотя действительно думает и анализирует малочисленная часть, возможно, стоит говорить о градациях. Скажем, человек, много лет занимающийся научными исследованиями, может быть более открыт аргументам, меняющим привычную ему картину мира (хотя и не обязательно). Напротив, идеологизированное сознание мешает воспринимать факты, так как человек видит любую входную информацию через призму своей идеологии. Всё, что не вписывается, он просто отметает, находя, как ему кажется, множество контраргументов.

Написала как-то не очень понятно. Можно подумать, что содержимое скобок относится к "привычной картине мира". Но я предсказуемо имела в виду "не обязательно, что открыт аргументам")))

Да, я поняла. И верно, что даже если учёный, далеко не факт, что будет открыт новому. Зависит от того, что он изучает, как сам настроен, т.к.в из мире тоже свои догмы)). Одним словом, костенеют многие люди..как раки прячутся в свои укрытия..Согласна, что прогресс далеко не всегда понятие положительное. Частенько даже наоборот. Часто вылазки вперёд в прогрессе ведут к печальнейшим последствиям. Опять же понятие прогресса это тоже нечто, что превратилось в само собой разумеющееся то,что нужно славить, не задумываясь, не разбираясь, а что есть прогресс и куда он ведёт. Туда ли? Сам прогресс, понятие о нем превратилось в стереотип.

Действительно, было бы неплохо по возможности определиться, что подразумевается под понятием прогресса применительно к той или иной сфере или проблеме. Или может выйти, как это порой бывает с терминами. Один подразумевает одно, другой другое, третий третье... )