Quoon

3 декабря 2012 г. 19:55

Американский писатель Ричард Бротиган, добровольно покинувший этот свет в 1984 году в возрасте 49 лет, в начале 1970-х назывался в числе «наиболее значимых авторов наступающего десятилетия» - в одном ряду с Воннегутом, Толкиеном и Гессе (последний был единственным из этой группы, кто к тому моменту уже умер). Но потом Ричард не просто выпал из этого ряда – он был практически забыт. К счастью для меня, на днях купившего две его книги, интересен Бротиган не одним только фактом забвения (как это, увы, иногда бывает).

Роман «Следствие сомбреро» (1976) - это абсурдная история о том, что происходит с разорванными на мелкие кусочки рукописями, пока их автор рефлектирует по поводу ушедшей от него возлюбленной. А происходит там, в недосозданном мире, что-то ужасное и дикое: с неба падает сомбреро,…

17 октября 2012 г. 15:31

В отличие от "Рыбалки в Америке", у "Следствия сомбреро" есть некое подобие сюжета. Даже трёх, причём весьма сомнительным образом между собой связанных. Правда, в итоге всё равно остаётся ощущение хрени. Ну, есть эта хрень в мусорной корзине с упавшим с неба холодным сомбреро, вызвавшем своим появлением что-то вроде гражданской войны. Ну, есть писатель с кучей коней в голове. Ну, есть его бывшая, которой снятся разные вещи. Ну, да, есть они - и что? Не-е, не по мне это. Я люблю книги, которые книги. А не книги, которые современное искусство. 2/10.

Zintu

который не эксперт

8 января 2013 г. 10:27

Первая книга в рамках Флешмоба 2013... Вот и расширила горизонты... Нужна рецензия, а писать не знаю о чем. Для меня книга была не особо понятна. Очень смутный сюжет, а точнее два: в первом - страдающий от разрыва с девушкой комик (без чувства юмора); во втором - упавшее с неба сомбреро, повлекшее за собой массовую резню. И дальше только додумки, только самостоятельные выводы. Это как будто есть какая-то ситуация и понимай как хочешь, делай выводы. Например, упало сомбреро, хотели поднять, но это превратилось в борьбу, каждый пытался достигнуть своей цели, а в итоге никто ничего не получил. Это начало конфликта. А потом народ, топла, крики, люди сходят с ума, начинается бойня, люди убивают ради убийства. А итог один - город-герой (который вырезал сам себя) а про причину конфликта…

3 апреля 2012 г. 20:55

Писатель, японка и сомбреро. Писатель страдает. Японка спит. Сомбреро лежит на пыльной дороге.

Бротигана я начала читать менее полугода назад. С первой же книги он завоевал внимание мягко и непосредственно. Это была "Ловля форели в Америке", потом были "Аборт" и "В арбузном сахаре", которыми Р.Б. окончательно завоевал мои читательское доверие и любовь.

"Следствие сомбреро" - довольно своеобразный роман. Это даже "роман в романе". Главный герой - писатель, благодаря чему развивается три полноценных повествовательных линии: о самом писателе, о снах его девушки и история, зарождающаяся из обрывков в мусорной корзине, которой он же и положил начало.

Думаю, больше здесь нечего рассказывать. Приятного Вам прочтения.

12 ноября 2011 г. 17:13

Дедушка был тих и мил Он до сих пор бомбил Берлин Но от этого грома сошел с ума Забегал по комнате с радостным криком "Война! Ура! Вперёд, родимая!" Глеб Самойлов, ("Агата Кристи")

Три часа потребовалось, что бы прочесть это. В итоге -- больше вопросов, чем ответов. Во-первых: сомбреро есть, где следствие? Во-вторых: как можно было впихнуть под одну обложку две абсолютно не пересекающиеся сюжетные линии, не имеющие совершенно ничего общего? Ну и в-третьих: Кришна, Вишну, да о чём это вообще??

Линия первая: страдания писателя, от которого ушла девушка. Почему? "Одни думали, что он само обаяние, другие – что он полный мудак. Истина помещалась где-то в промежутке". Наверное, поэтому. Вообще, неординарная личность -- этот писатель. Лучший в Штатах юморист, напрочь лишенный чувства…

15 декабря 2011 г. 00:09

Японка научила меня видеть легчайшие сны.

kosminskaya

29 августа 2011 г. 23:07

Запутывает, как самый сложный лабиринт. Единственная цель при чтении - не потерять рассудок, не сойти с ума. Нити путаются,сплетаются в разном порядке. Очень тонкие метафоры связывают друг друга вызывая боль и наслаждение одновременно. Как всегда, пытаешься увидеть суть, рассмотреть в сравнениях скрытое и разочаровуешься, когда ничего не находишь. А в конце все нити сплетаются в один клубок,тебя отпускает с пониманием, что всё, что было - всего лишь бутафория сна, бутафория мысли. Тебя как-будто мучают, а эта мука доставляет удовольствие- вот что такое прочтение этой книги. Две мысли главные. Первая - это любовь и потеря её. С этого всё начинается, этим всё и заканчивается.Тут автор проявил всю свою нежность и ненависть, всё своё умение бросаться сильными словами. А во второй заговорил…

lastdon

11 июня 2011 г. 09:19

Умопомрачительная история, прочитываемая за один вечер. Нестандартная литература, как и все произведения Бротигана.

30 апреля 2011 г. 10:25

С одной стороны это какая-то высшая степень сюра - на главную дорогу города падает сомбреро, и температура его равна -21 градус. И чем выше она поднимается, тем более накаляется обстановка в городе, и все умирают, а в другом городе американский писатель ищет панически волос своей возлюбленной японки, а в другом городе возлюбленная японка, лишенная одного волоса, спит и видит, как она гуляет по городу, а отец ее жив. Но с другой - он так крутит и вертит смыслами, логикой и, что лучше всего, языком, что это становится действительно интересно, хоть и понимаешь, что это вроде бы бред.

ksuunja

по лапкобяканью

28 января 2011 г. 16:22

Бротиган - это уже целый стиль. стихи в прозе. смешно и нелепо благодаря отсутствию логики, но это именно то, за что я люблю его романы. 9/10