Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

24 июля 2024 г. 19:08

5 «Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей».

История маленького одинокого «книжного» мальчишки и странной девчонки, утверждающей, что она приплыла по океану из Древнего края и все жуткие обитатели её фермы прибыли с ней.

«Ребёнком я не был счастлив. Иногда был доволен. Я больше жил в книгах, чем где-то ещё».

- Читая, испытываешь странные чувства, книга навевает воспоминания из детства, как будто вы с друзьями рассказываете всякие страшные сказки в тёмной комнате, а по стенам гуляют тени от свечей или фонариков. - До конца думаешь, что кроется за происходящим. Вымысел? Сон? Или жуткая действительность? Могут ли подвести тебя собственные воспоминания? - Не скажу, что это было очень страшно, но маленькая я, впечатлилась бы, прочитав такое. Сказала бы, что это умеренно жутко, мифология переплетается с реальностью. Птицы-падальщики,…

12 сентября 2024 г. 15:54

как и в большинстве книг нила геймана про детей (не для детей) мир взрослых показан с его обыденной дурацкой жестокостью, где сам автор — защитник детского мира и фантазий. дети всегда будут идти обходными путями и тайными тропами, а взрослым нужна накатанная дорога и протоптанный путь.

«океан в конце дороги» и про самого геймана в том числе. здесь много переплетений с его биографией, однако надпись в конце «все совпадения случайны» его не оправдывает, мы то все видим.

фэнтезийно-мистически-устрашающая часть носит терапевтический характер. это способ справиться от проблем, защитная реакция ребёнка, как у патрика несса в «голосе монстра».

мне понравлюсь начало и конец, в остальном хотелось поскорее дочитать. с гейманом у меня как-то не вяжется, хотя я прочитала уже девять его книг и от…

25 июля 2024 г. 02:45

5 Когда маленькое озеро захватывает, как океан

Детство - время прекрасное. В нем полно загадок, волшебства и мистики - всего того, что позже мы уже будет неспособны видеть, или, по крайней мере, понимать так, как смогли бы понять детьми.

Океан в конце дороги и есть та история, где перемешивается привычный глазу мир и те его части, в которые невозможно поверить. История, которая на первый взгляд представляется воспоминанием о времени было со временем приобретает элементы мистики и ужаса, доброй сказки и геройских подвигов. Сказка для взрослых, если так угодно.

Мужчина приезжает в родные места, где он проводил своё детство. Проходя по знакомым местам его охватывает шквал воспоминаний, и из закоулков памяти на свет выходят события, о которых он давно забыл.

О событиях, которые случились с ним в юном возрасте. О чудовищной женщине, об…

lutra-lo

17 июля 2024 г. 15:00

5 Древнее добро пробудилось

Обожаю книги Нила Геймана, но жаль, что непрочитанных остается все меньше и меньше.

Мне очень понравилось послесловие от переводчика (и перевод тоже супер), очень верно замечено, что сначала книга выглядит максимально нефантастичной. Но потом заворачивается цепочка из разных странных событий, и фэнтези занимает весь положенный ему объем.

Хотелось бы особенно отметить два момента. Во-первых, Гейман тоже любит кошек. Сколько в этой книги кошек, котов и котят на границе между двумя мирами - приятно когда любимые авторы разделяют общую идею, что КОШКИ - ЭТО ХОРОШО) Тут есть некоторое трагическое событие, так что "Осторожно, травмирующие сцены!", но все равно хорошо, что кошачьих тут много. Во-вторых, интересна финальная мысль истории, когда герой, предчувствуя взросление и свою будущую жизнь,…

Milkind

Постигая искусство чтения.

24 июля 2024 г. 16:24

По-моему, это просто идеальная книга для знакомства с автором - хорошо отражает стиль Геймана, сразу чувствуется, как он пишет.

Про сюжет здесь говорить сложно, потому что Гейман фантастический мистический сказкоплёт, но завязкой является то, что выросший гг возвращается в родной городок на похороны и начинает вспоминать странные события из детства, загадочную девочку Лэтти и их ферму Хэмпстоков.

Мне понравилось: это было мрачно, временами жутковато, захватывающе. Запечатления и любви не случилось только потому, что я всё-таки не очень хорошо воспринимаю вещи, которые созданы так, что в конце могут легко оказаться «сном собаки».

19 августа 2024 г. 22:59

3 Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше.

Я наверное одна из немногих, кого даный роман несильно впечатлил. Сюжет довольно банален и незамысловат. Немного заянутое начало, но со временем динамика произведения все же набрала обороты. Есть пара по-настоящему страшных моментов, пробирающих до мурашек. Но восторга книга не вызвала Плюс ко всему, мне с трудом верилось, что главному герою всего семь лет, уж слишком он организован для своих лет, но все же автору удалось отлично описать детскую наивную непосредственность и фантазии, что присущи детям в детстве. Для меня, это не самое сказочное и позитивное творение, да и наверное творчество Геймана, я воспринимаю лишь ы виде экранизаций

KillWish

5 июня 2024 г. 13:49

5 Назад в детство с Нилом Гейманом

Насколько наша память честна с нами? Не лгут ли воспоминания? Не прячется ли истина, покрытая слоем пыли, под тяжестью прожитых лет?

В главном герое — безымянном мальчике — я узнала себя. Это та самая книга, которая способна согреть теплыми воспоминаниями из детства.

Во время прочтения нахлынула ностальгия по безвозвратно ушедшем годам, тоска по детству, старому дому, который не видела уже пятнадцать лет.

У Нила Геймана прекрасно получается писать детские сказки для взрослой аудитории.

История немного сумасбродная и нескладная, местами жутковатая и мрачная. Здесь абсурд граничит с логикой. Реальность с вымыслом. Одновременно печально, мерзко и завораживающе.

Мне, как человеку, не понаслышке знакомому со сколецифобией, временами хотелось швырнуть книгу в дальний угол и забыть о ней…

30 июля 2024 г. 09:38

4.5 Книга казалась небольшим прудом, а окунувшись в нее, понимаешь, что она самый настоящий океан.

Я начинала читать эту книгу ничего не зная о ней, с автором тоже была не особо знакома (прочитанная в детстве Каролина не в счет). Я хотела найти небольшую и легкую книгу, что б отвлекаться  по вечерам, и мне показалось, что она будет как раз.

Первые главы я не могла привыкнуть к происходящему, все было странно-непонятно-интересно.

А потом просто не смогла оторваться, страница за страницей и вот конец. Когда перелистываешь последнюю страницу книги, ощущения примерно как проснуться от странного сна, как вынырнуть из воды с ощущениями, что вот-вот закончиться кислород в легких.

Атмосфера мне чем-то напомнила фильмы Хаяо Миядзаки.

Обычно закончив книгу, мне всегда есть что сказать, но в данной ситуации я в растерянности. Будто мне приснился странный сон, который я не могу вспомнить, и…

alenenok72

20 сентября 2024 г. 23:09

Очень странные отношения у меня складываются с этим автором. С одной стороны он вроде бы и нравится, с другой не мой автор. Эта книга не стала исключением. Слушала с удовольствием, тем более в исполнении Князева. Что-то есть в книге завораживающее, пруд, который на самом деле океан, да и вообще вся атмосфера. Но очень высоко оценить не могу книгу. Мешают два фактора. Первый, показалось, что не все продумано, разработано до конца, как-то остались вопросы. Но второе, куда для меня важнее. У меня возник вопрос, а зачем это все? Понимаю, что такой вопрос можно поставить к любой книге и большая часть книг на него не ответит. Но когда я читаю книгу, которая мне безоговорочно нравится, у меня никогда этот вопрос не возникает. Может возникнуть на него ответ, скорее когда книга очень серьезная, а…