4 декабря 2023 г. 11:56

3 Джон Апдайк, «Давай поженимся»

История одной супружеской измены. Не хватает какого-то острого сюжета, развития событий, как бы сейчас сказали по-модному, движа. Но именно поэтому и складывается впечатление, что в книге описана совершенно реальная история. Две супружеские пары, соседи, проживающее в одном небольшом прибрежном городке Америки, ходят друг к другу в гости, знакомы несколько лет, проводят вместе выходные на пляже, собирают устриц и пьют вино. Вроде должна получиться полная идиллия. Если бы не одно «но» —​ между двумя участниками этой большой и славной компании, не состоящими в браке, начинается роман. В результате обе семьи оказываются под угрозой. Дальше о сюжете говорить не буду, а то вдруг получится спойлер. Скажу только одно —​ заканчивается все это ничем. Нельзя сказать, что конец у этой сказочки…

Kassiopeya76

24 марта 2023 г. 22:58

Роман оставил после себя двойственные чувства. С одной стороны автор без прикрас и вычурных витиеватых слов показал реальную жизнь с ее несовершенством и разочарованиями. С другой – осталось какое-то неприятное послевкусие от всей этой истории. Да и само повествование получилось каким-то сухим и вязким

В центре внимания – две семьи. Как часто бывает и в жизни, со стороны все выглядит благополучно и чинно, но вот внутри бушуют нешуточные проблемы. Измены и непонимание сотрясают обе семьи. Что делать, когда страсть или любовь, если она была, к своему избраннику иссякли, а в каждой семье есть дети и устоявшийся быт. Развод? Но ведь и к любовнику (це) нет таких глубоких чувств, как казалось вначале, чтобы ломать семью и травмировать детей. Дилемма. Героям предстоит пройти непростой или…

28 ноября 2022 г. 17:05

Апдайк - один из любимых моих писателей. Его виртуозное ковыряние в недрах человеческой души очень доставляет, и радует, и отвлекает от проблем насущных. Однако, эта конкретно книга шла тяжело. То ли время сейчас такое, что приходится изо дня в день решать "взрослые" проблемы и как-то не особо впечатляешься любовными страдашками двух эгоистов из 70-х годов. Фиг его знает почему, но меня не впечатлило.

Джерри омерзительный тип. Как-бы богема, творческая личность и т.д. а на самом деле пустой изнутри человек, своей пустотой доставляющий проблемы другим. Детям, в первую очередь. Детей действительно жалко.
Салли просто дура, потому что она эту его пустоту в упор не видит и принимает за нечто ценное.
Вторая пара тоже не особо приятная, именно потому что парой они как бы быть не должны.

Не…

5 июня 2022 г. 16:31

Итак, по условиям задачи дано: две супружеские пары, Джерри и Руфь, Ричард и Салли. Живут они по соседству, в небольшом американском городке. Мужчины работают, женщины, как и принято в то время в обществе, сидят дома, ведут хозяйство и воспитывают детей, у каждой пары их по трое. Вроде бы все у всех хорошо, никто ни с кем не ссорится, все друг друга любят, все стабильно. Но столкнулась вдруг эта чудесная компания с кризисом тридцати лет, тем самым, когда начинаешь анализировать свою жизнь, достижения, отношения. И поняли они, что чего-то не хватает, скучно как-то живется.

Поэтому Руфь заводит интрижку с Ричардом (который, кстати, и раньше изменял жене), и поскольку она с самого начала знала, что будущего у них нет, отношения в какой-то момент логичным образом заканчиваются. А Руфь после…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 13:53

Для меня это было первое знакомство с автором, и оно стало пронзительным.

Четверо взрослых с дюжиной детей, по трое на пару, переживают кризис тридцати лет.

Тут вам и мораль, и религия, и карьера, и семья, и самореализация, и быт. Всю дорогу гадала кто с кем в итоге останется. И до сих пор гадаю. Последние страницы романа не дали мне однозначный ответ.

Из всех героев симпатию вызывает только Ричард - умный, сильный, уверенный в себе, знает чего хочет, а остальные - это избалованная эгоистка, неуверенная в себе, умная консерваторша и слабак-неудачник, пытающийся самоутвердиться за счёт женщин.

Эта психологическая драма мне скорее понравилась, чем нет.

Paperbacks

21 января 2021 г. 14:33

4 "Я женат на собственной смерти"

Аннотация (как ни странно) правдиво меня предупреждала, что книга неприятная и правдивая. Я не поверила. Теперь верю.

Действительно, под таким по-гузеевски легкомысленным названием таится огромный волосатый паук, который называется "семейная жизнь". И тут не про "поженимся", тут про "разведемся", а точнее "ой, ну не знаю что мне делать, может развестись, может нет, может заново жениться, может нет..." Гадание на ромашке, твою мать.

Драма, но не та, что с разбитыми тарелками, а та, что тихо разрывает  и сжигает душу и плоть. Тот, кому посчастливилось пережить развод (именно развод, а не обычное расставание), тот поймет книгу и переживёт заново все эти "прекрасные" эмоции.

Лёгкость пера автора дружно уживается с абсурдом происходящего. Знаете такой бытовой абсурд, когда всё в жизни идёт как у…

10 августа 2020 г. 12:07

5 Нет хуже нерешительности

Блин! Три раза блин! Автор был невероятно убедителен, рисуя портрет главного героя! Он притягателен и от него тошнит! Характеры выписаны настолько отчетливо, что, кажется, ты лично знаком и с Салли, и с Руфью, и с Ричардом. Но Джонни... Чисто женская реакция: "Удавила бы!" До конца книги не могла взять в толк, почему он нужен обеим женщинам, просто не понимала, и все тут. Ну, с женой понятно, трое детей - это очень серьезный аргумент. Но та, вторая, что она в нем нашла? Нерешительный, сам перед собой непрерывно красующийся, неспособный придти на помощь, мелочный врун... Ну как можно такого любить? А вот, как оказалось, можно ,и любят же! Джон Апдайк создал настолько живой персонаж, что, кажется, мы уже лично знакомы. Редкий случай, когда все характеры настолько живы и целостны, что…

2 сентября 2019 г. 13:53

3 Апдайк продолжает удивлять новым взглядом на привычные вещи и обычные явления

И как всегда Джон Апдайк продолжает удивлять новым взглядом на привычные вещи и обычные явления (его же "Кролик, беги", "Гертруда и Клавдий").

На этот раз очередная головоломка семейных отношений: нерешительный муж Джерри полюбил другую женщину (Салли) и хочет уйти к ней от своей жены (Руфь). Но всё осложняется не только нерешительностью Джерри, боязнью потерять мужа у Руфи, выжидательной позицией Салли, но и предыдущей связью между Руфью и мужем Салли Робертом.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

9 марта 2018 г. 03:35

5 Любовный кривоугольник, или Свингеры поневоле

— Давай.

Ой, я подумал, мне кто-то сделал предложение. Продолжаем.

Подрывает ли Апдайк этим романом основы брака? Толкает ли он несчастливых супругов на то, чтобы они заводили интрижки на стороне? Джерри не захотел жениться на любовнице Салли, потому что, стань она женой, пропал бы весь азарт, адреналин. Руфь, после адюльтера с Ричардом, стала более лучшей женой, да и оба Конанта полюбили друг друга больше по окончании всех перепетий. В то же время брак Салли и Ричарда наоборот пошёл коту под хвост.

Вообще, не думал, что, как семейный психолог, буду сидеть и разбирать проблемы книжных супругов - настолько увлёк меня автор! И сюжета как такового у книги нет - сплошные разборки: кто кого любит или не любит, с кем жить, как быть с детьми и т.д. Но написано то как!

Мне думается, Джерри всё таки…