blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

9 марта 2018 г. 03:35

5 Любовный кривоугольник, или Свингеры поневоле

— Давай.

Ой, я подумал, мне кто-то сделал предложение. Продолжаем.

Подрывает ли Апдайк этим романом основы брака? Толкает ли он несчастливых супругов на то, чтобы они заводили интрижки на стороне? Джерри не захотел жениться на любовнице Салли, потому что, стань она женой, пропал бы весь азарт, адреналин. Руфь, после адюльтера с Ричардом, стала более лучшей женой, да и оба Конанта полюбили друг друга больше по окончании всех перепетий. В то же время брак Салли и Ричарда наоборот пошёл коту под хвост.

Вообще, не думал, что, как семейный психолог, буду сидеть и разбирать проблемы книжных супругов - настолько увлёк меня автор! И сюжета как такового у книги нет - сплошные разборки: кто кого любит или не любит, с кем жить, как быть с детьми и т.д. Но написано то как!

Мне думается, Джерри всё таки надо было проявить решительность и уйти к любовнице. А жене Руфи уйти к мужу любовницы. Если вы ещё не поняли: они там устроили нечто вроде свингер-пати, только поневоле. Спали с чужими мужьями и женами крест-накрест. Бывают любовные треугольники, так вот этот - любовный прямоугольник (с 4 сторонами). Лучше даже сказать: кривоугольник, т.к. прямых линий в отношениях этой четвёрки нет, сплошь зигзаги.
У них даже имена намекают, кто с кем должен быть (=жить, =спать).

Упр. 1 (образуйте пары, соединив имена стрелкой)
Джерри, Руфь, Ричард, Салли.

Для недогадливых или извращенцев, соединивших мужика с мужиком, даю правильный ответ:
Джерри - Салли (ласкательные имена, заканчиваются на "-и")
Ричард - Руфь (начинаются на "Р")

Интересен феномен клаустрофобии в этом романе: всё замкнуто на 4-х персонажах и их тёрках между собой. Как будто 250 страниц смотришь в окно, как эти четверо сидят в комнате и выясняют отношения. И такая мезансцена - самая сильная в книге - там есть! Только суженность, замкнутость в этом кривоугольнике не пугает, а наоборот привлекает читателя, превращая клаустрофобию в клаустрофилию.

Я стереотипно считал, что Апдайк - это крольчатина на серьёзные темы, и удивлён, что наткнулся на любовный роман. Впрочем, самое оно в канун 8 Марта.

Напоследок, заполните небольшую анкетку (я хочу знать какой контингент читает мои рецензии):
Имя __________
Фамилия__________
Состою в браке ☐ В разводе ☐ Есть парень/девушка ☐ Есть любовник/любовница ☐
Путин ☐
Грудинин ☐
Жири——

Стоп! Зовите охрану, опять пришли эти агитаторы!!

Анкетку заполнять не буду, но Ваши рецензии мне определенно нравятся:)))))))

Ну хотя бы самую длинную строчку заполните!! В тему романа) Концовку анкетки заполните через 9 дней.

Пожалуй, нет:). Буду сохранять интригу:)

Люблю всех Кроликов, Бразилию, и эту книгу тоже. В тему у него же "Супружеские пары" - о бесконечном множестве угольников.

Прям таки "бесконечном"?) Нельзя же переспать со всеми, или можно?

Удивишься )

А как быть, если почти вся длинная строчка подходит? Может же такое быть?

Уточни: строчка про брак, развод и т.д.??

Только один вариант, чтобы почти вся строчка подходила: быть в разводе, встречаться с кем-то и при этом изменять... Пожалуй, такое может быть.
Ты не себя ли имела в виду???) Да вроде нет, ты ж замужем, если я ниче не путаю.