25 февраля 2015 г. 22:33

"Блюющая дама" - это компиляция белых стихов, собранная переводчиком Кириллом Медведевым в 2001 году. Как любой искусственно составленный сборник "бест оф", этот выигрывает в концентрации материала. Каждое гм... стихотворение броское и яркое, самая мякушка без лишнего и ненужного. Но у таких сборников есть и недостаток - оторванность от контекста, атмосферы оригинальных изданий. Всё-таки, между первым стихотворным изданием Буковски и последним стоит промежуток в 49 лет, и надёргать стихотворений из разных периодов - довольно опрометчивый шаг. Вирши Буковский накачаны алкоголем, сексом, грязью и презрением. Но лучше всего представить себе "Потребителя" Джиры, слезшего с наркоты, кастрированного и беззубого, лишённого ярких галлюцинаций и гнетущей ненависти. Буковски куда ближе к нашей…

26 июня 2012 г. 22:11

Сложилось впечатление, как-будто написано на одном дыхании и в одно предложение. Пожалуй, да.

22 июля 2011 г. 07:01

Буковски продолжает катить все о том же: о женщинах, выпивке и скачках. Сюжет не нужен, важнее само настроение, внимание автора к говну вокруг и тонкие сравнения. Можно открывать на любой странице при срочной необходимости укрепления мысленной стены от людей.

20 ноября 2009 г. 08:41

Это уже четвертая книга Буковски в моем списке прочитанного. И с большим сожалением я вынуждена признать, что она не дала мне новой пищи для размышлений, эмоций или впечатлений. Уже знакомые маски пляшут все ту же тарантеллу. Надо делать перерыв подольше между произведениями этого писателя.

19 июня 2009 г. 11:40

взялась за книгу из-за отзывов о ней. Много было сравнений с Палаником, и это было не просто сопоставление, а утверждение, что Паланик проигрывает Буковски. Прочитав подобные отзывы, книга не могла заинтересовать, пока это первая книга данного автора, которую я прочитала (начала читать и закрыла), но чесно говоря, разочаровалась. Даже не потому что автор плохой, отнюдь, просто я ожидала чего-то гениального, нестандартного...ничего такого, может и есть некое подобие Паланика, но лишь НЕКОЕ, отдаленное. не буду писать, что все плохо, тем более не дочитав и одной книги судить нельзя, но пока разочаровалась.