Иностранная литература №5 (2022) (сборник)

3,9

Италия: женские голоса
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

3 июля 2022 г. 22:16

"Игуана" - чертовски занятная книга. Держать её дома, ухаживать за ней. разбираться в её повадках достаточно сложно. Как и животное-игуана, этот небольшой роман хорошо чувствует себя в своей естественной среде, ей нужна площадка для игр, пряток, метаморфоз. Ей хочется быть хищной. И порой удивляешься как умещается столько энергии в такой небольшом создании.

"Игуана" - первый художественный роман Анны-Марии Ортезе. По тем заметкам и статьям, которые я успел бегло просмотреть, Анну-Марию. сравнивают по значимости с Итало Кальвино. Сейчас степень знакомства с авторами у меня одинаковая. И первое впечатление при прочтении схожее: "Ничего непонятно, но очень интересно". Разница лишь в том, что тексты Кальвино сказочно завораживающие, имеют своё особое, околомагическое очарование. Мягко…

Вступление к номеру

Перевод: Дарья Кожанова

Фрагмент. Вступление Дарьи Кожановой

стр. 231-240

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

"Мастерство и заслуги не имеют пола..."

Перевод: Анна Ямпольская

Анна Ямпольская беседует с директором Итальянского института культуры в Москве Даниелой Рицци

стр. 241-247

"Меня нужно понять - либо меня нет". Марина Цветаева на итальянском языке

Перевод: Татьяна Быстрова

С Мариленой Реа беседует Татьяна Быстрова. Вступление Татьяны Быстровой

стр. 248-254

"Венок сонетов" в прозе: посвящение русским женщинам

Перевод: Ирина Боченкова

Перевод: Яна Арькова

Фрагменты книги

стр. 265-270

БиблиофИЛ

Среди книг с Татьяной Быстровой, Дарьей Кожановой, Светланой Малининой, Светланой Смалевой и Натальей Симоновой

стр. 271-279

Авторы номера