"Ближние люди" первых Романовых

Вячеслав Козляков

4,3

Люди, приближенные к царствующим особам, временщики и фавориты имелись во все эпохи, независимо от того, как назывался правитель: король, царь или император. Именно они зачастую творили политику,…
Серия: Жизнь Замечательных Людей
Издательство: Молодая гвардия

СОДЕРЖАНИЕ
«Ближние люди», временщики и фавориты . . . . . . . . . . . . . 5
Часть первая
«У него в приказах всё делалось добро...»:
Князь Иван Борисович Черкасский
В ссылке с Романовыми . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Стольник Смутного времени . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Претендент на престол . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Первый боярин новой династии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
«Премьер-министр» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
Дела придворные и семейные . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Дела посольские и военные . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
«Наследство» князя Черкасского. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Часть вторая
Великий боярин: Борис Иванович Морозов
«Комнатный стольник» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Воспитатель царевича Алексея. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
«Правительство» боярина Морозова. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110
Мятеж 1648 года . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
«Тайный советник» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121
Дворовый воевода. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
Боярский дом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
Часть третья
«Друг мой, Сергеич...»:
Артамон Сергеевич Матвеев
Чины и служба . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166
В тени Переяславской рады . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
В государевых походах. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179
Царский посланник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189
Охрана царя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
В Малороссийском приказе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Путь в Думу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
«Великий канцлер». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259
Падение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Смута 1682 года . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 294
Самодержавие и «ближние люди»
московских царей XVII века . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
Примечания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Основные даты жизни и деятельности
боярина князя Ивана Борисовича Черкасского . . . . . . . . . . 332

ISBN: 978-5-235-04510-1