20 января 2017 г. 14:35

вот если честно, эта книга понравилась меньше всего у автора. странность поведения героев здесь просто зашкаливает (что стоит только поведение типа "пусть лучше убьют, чем расскажу кто и за что, как предполагается", хотя за давностью лет вряд ли что-то кому-то будет, кроме морального порицания). концовка, конечно, эпичная получилась. но догадка о главном злодее приходит раньше. а так, автор насовала в книгу массу ненужного, от чего книга только растягивается, но это лично мое мнение.

Kallis_Mar

28 ноября 2016 г. 15:31

Семейные тайны, тяжелое детство, всё имеет свои отголоски в будущем. Вкрапления детства об одном из героев интересны и было жаль этого ребенка, к которому отнеслись как к игрушке. Сперва мысли прыгают, кто же он, этот мальчик, а по мере развития сюжета пазлы становились на место, кто это. В романе уделено немало социальному аспекту, отношениям в семье, даже больше, чем самому детективному действу. И тяжелая концовка, что заставило скорее схватиться за следующую книгу, дабы убедиться, что все не так плохо.

lenochkaosya

19 апреля 2016 г. 21:25

​Вот сегодня я забыла и можно сказать"забила" на все свои домашние дела,потому что я вновь очутилась в Фьёлбаке,со своими старыми знакомыми Патриком и Эрикой.​Несколько часов чтения,куча эмоций,множество тайн и загадок.Уже убедилась ,что у этого автора ,не просто детективные романы,здесь социальная драма,много затрагивающих проблем-семья,дети,усыновление,подростковые трудности,нелюбимый ребенок(или через чур любимый) и т.п.И всё это подаётся в такой детективной манере...не знаю как другие,я не могу не восхищаться мастерством автора.Герои-такие живые,настоящие,понятные,слов нет.Кто еще не читал-очень рекомендую!!!

Hanochka

8 декабря 2015 г. 16:49

Ох, люблю я детективы, а еще больше люблю интересные детективы) Я не очень привередливый читатель, но для меня очень важно, чтобы сюжет был небанальный. Я не могу сказать, что эта книга сильно удивила меня, потому что я встречала произведения с похожим сюжетом, но основная нить сюжета - Русалка, мне пришлась по вкусу. Обычно в триллерах какие-то загадочные герои, злодеи, но как-то я не припомню, чтобы сказочный герой фигурировал в качестве злодея. Это весьма интересный ход, я это оценила) Прочесть можно, но перечитывать бы я не стала.

nmelnyk

4 сентября 2015 г. 21:42

Я уже наверное года пол смотрю на эту книгу на читалке, и все никак не доходили до неё руки, и сейчас я очень жалею что не прочитала эту книгу раньше! а еще больше я желаю что начала свое знакомство именно с этой книги, а не с первой из серии Как же мне понравилась Камилла Лекберг! И как мне понравилась Фьельбака! У меня сложилось ощущения что я сама вот-вот только переехала во Фьельбаку, и знакомлюсь со всеми жителями и тайнами этого городка, и очень жалею о том что я не "переехала в этот город" а точнее не начала читать серию с 1 книги, ибо не думала что они настолько взаимосвязаны раньше. Мне очень понравились Эрика и её муж Патрик Хедстрём. Мне понравились практически все герои этой книги. Они такие настоящие и живые, и самое главное что все абсолютно разные. В этой книги и детектив…

10 августа 2015 г. 21:18

Он отогнал их. Заставил исчезнуть, чтобы дать место новым, потрясающим ощущениям. Этому невероятному счастью. Он поднял глаза на свою новую мать, и его сердце учащенно забилось от восторга.

Хо, тетушка Камилла, мои руки таки добрались до твоей новой книги. Фьельбака все также прекрасна, а старые, добрые персонажи, к которым я уже привязалась, живут своей жизнью, периодически меня приятно удивляя. Зимняя Швеция жарким летним днем - что может быть лучше?

На удивление в этой части труп был подан не с самых первых страниц, а убийца мне не был понятен до самых последних страниц.

А была ли женщина?

Записки центральным героям этой книги слались от таинственной "незнакомки", повергая их в ужас. Сначала, конечно же, этому не придавали значения, но ведь именно из-за таких писем и начались сдвиги по…

15 августа 2015 г. 19:05

На мой взгляд - вероятно, лучшая книга серии. Ну или просто меня так зацепило. Особенно после предыдущих двух, которые читались уже довольно вяло - то ли действительно слабее первых, то ли я подустал от серии. Эта же книга оказалась достаточно эмоционально насыщена, чтобы вдохнуть в меня новые силы для продолжения чтения серии)) И это несмотря на то, что виновник всех описываемых "шалостей" угадывается чуть ли не с начала книги. А так - все в духе автора - травмы, социалка и трагедии, которые из этого произрастают.

27 апреля 2015 г. 11:19

На данный момент, пожалуй, мне эта книга больше всего понравилась у этой писательницы. Впрочем, мне осталась только самая последняя)). Неожиданно мало приторной семейной жизни Эрики, что сразу дало книге жирный плюс, и детективная линия по-прежнему хороша. Со смачными элементами психологического триллера, все как я люблю, я местами даже о Кинге подумывала. В общем, однозначно лучшее, что я прочла у этого автора.

Taile

20 марта 2015 г. 16:13

В романах у Лэкберг все хорошо, кроме одного – главной героини Фальк. Я была рада только тому, что здесь ей уделено мало времени. Она просто нянчит старшую дочь, ждет двойню и пытается вывести из депрессии свою сестру. Вот, читаю книги не в хронологическом порядке, но сестра мне запомнилась только тем, что она все время пребывает в минорном настроении. Муж Эрики идет фоном, несмотря на заверения, что он толковый парень. Описывая его, кто – то сказал в романе: «…а это тот парень, который муж известной писательницы». Вот и у меня с ним та же ассоциация. А, вот из –за чего действительно стоит почитать Лэкберг – это за умение правильно раскрутить социально – детективную историю. Где будет и привет из прошлого, и патологическая привязанность, и дикое чувство вины и, конечно, сама разгадка.…

el_lagarto

такой себе гуру

25 января 2015 г. 14:08

Богата земля шведская писателями: тут главная героиня - писатель; ее друг, вокруг которого вертится сюжет, только что издал книгу; себя он сравнивает сразу с двумя шведскими детективщиками; в комнате у убитого тоже лежит шведский детектив. И над всем этим витает дух Стига Ларссона. Не удивлюсь, если в Швеции каждый второй втайне кропает опусы о преступлениях, мечтая о мировой славе.

Однако Лэкберг сильна отнюдь не детективной стороной. У нее здорово выходит описание простого быта, повседневных проблем, отношений между людьми. Это вообще характерная черта скандинавского детектива, а у Лэкберг это выходит так просто здорово. Прочитать очередной томик о ее героях - все равно что съездить во Фьельбаку в отпуск. Фьельбака уже не оставляет равнодушной! Все равно что по приезду встречаешь старых…