10 августа 2015 г. 21:18

Он отогнал их. Заставил исчезнуть, чтобы дать место новым, потрясающим ощущениям. Этому невероятному счастью.
Он поднял глаза на свою новую мать, и его сердце учащенно забилось от восторга.

Хо, тетушка Камилла, мои руки таки добрались до твоей новой книги. Фьельбака все также прекрасна, а старые, добрые персонажи, к которым я уже привязалась, живут своей жизнью, периодически меня приятно удивляя.
Зимняя Швеция жарким летним днем - что может быть лучше?

На удивление в этой части труп был подан не с самых первых страниц, а убийца мне не был понятен до самых последних страниц.

А была ли женщина?

Записки центральным героям этой книги слались от таинственной "незнакомки", повергая их в ужас. Сначала, конечно же, этому не придавали значения, но ведь именно из-за таких писем и начались сдвиги по фазе у Кристиана, только закончившего свой первый роман "Русалка". Жаль, что мы не можем его прочесть в реальной жизни - в нем содержится страшная тайна автора, связанная с несколькими людьми, так или иначе поплатившимися за свое темное прошлое.
Дети. Взрослые. Ответственность за свое чадо и за свои поступки, которые имеют свои последствия. Когда-нибудь люди об этом задумаются, но есть и совсем уж отбитые индивиды, занимающиеся самолюбованием.

Как там поживают Эрика и Патрик?... Что, еще дети? Близнецы?... И Анна скоро третьего родит?... И у Мартина ребенок? И Мельберг присматривает за ребенком своей падчерицы. Не слишком ли много детишек настругано всего за пару книг?
За первых двух мадам я уже волнуюсь (шутка, Анна, не за тебя) из-за резкой концовки.

Мне нужно больше книг! Хорошо лишь то, что на русский доступны еще следующие две длинные истории, связанные с Фьельбакой, Эрикой и всеми всеми всеми...

Затем раздался звук удара железа о железо, эхом отдавшийся от скалы, нависающей над дорогой. А затем наступила полная тишина.

картинка Yambaru

Подскажи, с чего начинать читать Камиллу?

C Ледяной принцессы
Вообще слышала, что люди начинают и с каких-то других книг, идущих с середины серии, но я думаю, что так смажется повествовании второй линии - семейной саги. Так что советую с первой начинать - Ледяной принцессы.

Спасибо, понятно. А то у меня "Проповедник" в хотелках ))

Блин, думаю, откуда дежавю. Я это у тебя уже спрашивала в комментах к рецензии на Проповедника :D Вот что значит вовремя не поменять книги в хотелках, всё забыла начисто )))

Вот и я тоже что-то об этом подумала, но думала, что ты просто решила уточнить информацию :D

А оказалось, что это мой старческий склероз )))

Да не такая уж ты и старая :D

Это и пугает! )))

Спишем все на летнюю жару :D

Давай лучше на сессию! )))

Нее, вот там это бесполезно.
Сессия коварна!

Не слишком ли много детишек настругано всего за пару книг?

Донцова по-швецки :) я у нее прочла "Письмо от русалки" и "железный крест", и то только потому что купила эти две книги разом. Слишком много лишних подробностей личной жизни героев, которые плодятся, как тараканы. Именно по этой причине не стала читать другие ее книги, хотя именно детективная линия очень даже неплоха.

Ну, в Донцовой, насколько мне известно, все крутится вокруг не слишком умных дам, а тут хоть какие-то логичные поступки делают герои (правда, периодически).
Но да, таракановые плодушки там просто убивают. Да и активное копание в чужом белье не радует.

Нет, единственное общее с Донцовой - это как раз лишние подробности из личной жизни героев: эти бесконечные дети, собаки, беременности, родственные связи. Каждому свое, конечно, но мне при прочтении детектива эти лирические отступления только мешают.
А сама детективная линия у Камиллы мне даже нравится.

Мне у Камиллы нравится описание последствий той или иной книги, которые кое-где мелькают в следующих.
Большинство из них, конечно, спойлерные, но вот в предыдущей книге Кристиан только писал свою книгу, а в этой, внезапно, он её издал и вокруг него крутится весь сюжет.

Да, в "железный крест" есть уже намек на то, что с Кристианом что-то не так. Когда Эрика приходит в библиотеку, она упоминает, что он какой-то уставший и загнанный, а в "Русалке" эта сюжетная линия уже выходит на первый план. Мне тоже это понравилось.
Я, может, когда-нибудь возьмусь за другие книги Камиллы, посмотрим ;)

Эх, а я так хотела, чтобы с Кристианом было все "так" :с
По мне - неплохой был персонаж. Сначала.
Книжечки ждут вас, мадамъ ;3