16 октября 2012 г. 17:10

Немецкий аристократ, женатый на настоящей принцессе, учит жить стильно и, по возможности, бедно.

Местами остроумно и занятно, местами подзатянуто и нудно, а местами даже ДЕЛЬНО и в целом вполне годное чтение для расширения общего кругозора, когда едешь на дачу или валяешься там на травке.

AnitaK

3 августа 2012 г. 19:17

Да- остроумию, легкости изложения и вполне внятным размышлениям о соотношении благополучия и счастья. Нет- просвечивающей через всё неискренности автора- вот не верю ни секунды в его инсайты, он же циклится на описании чужого богатства и знатности просто сто раз подряд.

sergei_kalinin

28 апреля 2012 г. 01:13

Книга не новая, рецензий на неё в сети уже предостаточно, поэтому буду краток.

Первое. Книга не про бедность :)

Второе: Книга не содержит прямолинейных рецептов "про то, как надо правильно экономить" :))

Книга на самом деле про некую подлинность, аутентичность. Про способность быть самим собой в мире потребительских соблазнов и иллюзий.

Про прекрасную способность человека наслаждаться крайне малым числом настоящих и действительно имеющих значение вещей :)

Про умение отличать те вещи, котрые нам действительно необходимы, чтобы жить полной и счастливой жизнью, от тех вещей, которые нашу жизнь только захламляют, утяжеляют, делают искусственной.

Книга - своего рода кайзен ;) Об искусстве простой, внешне пустой, но внутренне наполненной жизни. Причем написана она без всякого пафоса и…

Imbir

8 декабря 2011 г. 23:13

По сути особых откровений в книге нет, но! Граф Александр фон Шенбург, знатный род которого постепенно беднел на протяжении пяти веков, своим повествованием мозги прочищает хорошо.

Известен знаменитый случай с «гулявником», который раньше не добавляли даже в самые изысканные блюда. Потом кому то пришло в голову назвать гулявник «рукола», и теперь все подают или с «руколой», или «на руколе».

Это кажется забавным фактом, если бы каждому из нас не было знакомо потребительское безумие, которое превращается в стиль жизни. А так называемый синдром официанта – вирус расточительства, которым обычно заражаются официанты, работающие в атмосфере богатства и мотовства, а потом возвращающиеся в квартиру, где течет кран? А ведь благосостояние уже давно не зависит от того, каким…

kakadu

16 октября 2011 г. 11:07

никаких откровений, но читается с интересом - неплохой стиль, интересные подробности. Основная идея проста и не оригинальна - наслаждайся тем, что имеешь, и умей оценивать свои реальные потребности самостоятельно, без диктата желающих впарить тебе побольше товаров. Концовка изрядно подпортила впечатление: в "Словаре" слышно, что просветления автору до конца достичь не удалось, увы.

UncleSplin

23 июля 2011 г. 12:27

Когда первый раз данная книга попадается на глаза, первая мысль - очередное "урапособие" про современного Емелю написанное ужасным языком, скрывающим банальности и чепуху. Но уже чтение аннотации интригует и заставляет по другому взглянуть на книгу. Еще бы, цельный граф в авторах, это не хухры-мухры, как говаривал один персонаж.

Смешное и разумное пособие не про то, как же все таки стать богатым, а про формирование цельной картины собственной жизни с четким пониманием того, что все таки действительно нужно и важно. В книге нет четкого алгоритма, есть только несколько здравых мыслей, которые очень просты, но так старательно погребены тоннами маркетинга, что могут восприниматься и как откровение :) Наличие же забавных фактов и тонких наблюдений из жизни современного общества только…

16 ноября 2009 г. 19:33

Я и не подозревал о существовании этой книге, пока мне не сказала о ней моя близкая подруга! Лозунг этой книги: "Богат не тот, кто имеет миллионы, а тот, кто умеет правильно(рационально) тратить деньги"! То в какой форме приподносит свои идеи автор очень восхищает! Моментами это автобиография, или он рассказывает о жизни своих близких знакомых, а в следующей главе мы уже читаем историю Венгрии или Англии, а после вдруг появляется увлекательный и познавательный исторический очерк о прекрасном городе Пиза! К слову анекдот про Венгров: Венгр захотел купить глобус и отправился в магазин. Продавец подает ему первый попавшийся. "И где же тут Венгрия?" - недоумевает венгр. Продавец указывает ногтем мизинца. "Дайте мне, пожалуйста, глобус побольше, чтобы на нем была только…

13 октября 2009 г. 16:54

С тех пор, как человечество перешло на отношения «товар-деньги-товар», его трудно научить чему-то другому. Тем более тогда, когда приобретение товаров стало не только жизненной необходимостью, но и стилем жизни. Многие потребляют, потому что для них потребление – это жизнь. Многие – потому что потребляемые вещи символизируют их статус и приобщают к определенной социальной нише. Европа начала жить так раньше, Россия – буквально несколько лет назад. Не стоит считать эту книгу пошаговой инструкцией к отречению от потребительства и иже с ним. Стремление человека тратить и покупать даже «благодаря» экономическому кризису никуда не денется. Особенно, если оно заложено в голове. Сейчас просто самое время понять, что не «то золото – что блестит». Что не все принесет счастье, что мы можем…

12 августа 2009 г. 21:30

Дополнительная прививка от потреблятства, как называют эту болезнь некоторые радикальные деятели. Почему мы покупаем (едим в ресторане, тратим деньги на поход в оперу, выписываем газеты, носим модную одежду, ездим на дорогой машине по российским дорогам)? Это действительно доставляет нам удовольствие или все это нужно, чтобы попасть "в общество"? Если задуматься над этим, можно много всего интересного придумать. Очень неплохо следом прочитать "Распознавание образов" Гибсона. Освежает.

18 января 2008 г. 04:18

Год неуклонно движется к завершению, и ему нужно быть благодарным хотя бы за то, что он подарил нам, русскоязычным читателям, целых две "гуманитарные" книги, которые можно посчитать знаковыми, если презрение к стяжательству и муравьям-трудоголикам, вкалывающим на благо мегаконцернов, для нас по-прежнему хоть что-нибудь значaт. Речь идет о "Вечной эйфории" Паскаля Брюкнера и "Искусстве стильной бедности" Александра фон Шёнбурга. Поскольку два обозначенных вида презрения издавна занимали не последнее место в интерьере русской души, думается, что книжки придутся по вкусу многим, или уж, по крайней мере, точно не будут проходить по ведомству "макулатуры".

Разбор опуса Брюкнера оставим за скобками (или в скобках — это уж как кому будет угодно) по той простой причине, что опуса этого нет под…