26 марта 2016 г. 04:09

Как же я рада, что это первая книга, которую я прочитала в этом году в рамках книжного вызова! Надеюсь, у меня новый год (я имею в виду день рождения, который у меня через неделю) пройдёт под эгидой этой книги! Там много отличных советов и я благодарна автору, что он помогает взглянуть на многие аспекты в современном обществе потребления, которое навязывает всем членам одинаковое отношение ко многим вещам (покупка авто, квартиры, брендовой одежды и пр.), с другой стороны. Местами книга слишком изобилует оптимистичными примерами из личной жизни автора, но в целом у меня приятное впечатление и огромное количество цитат сохранено в памяти ридера.

IRIN59

29 февраля 2016 г. 12:26

Не ищите в книге готовых рецептов. Просто автор помогает взглянуть на проблему с другой стороны, уйти от философии потребительства и стяжательства, вернуться к истинным человеческим ценностям. Человеку для счастья требуется не много, и материальные ценности в этом списке не на первом месте.

11 августа 2014 г. 16:45

Если вы рядовой потребитель ТВ сериалов, "дома-2", покупаете Актимель, т.к. верите, что он полезнее старого доброго кефира, то эта книга не для вас. Эта книга для людей думающих, в том числе, думающих о том, как избежать воздействия массового сознания и сохранить способность мыслить самостоятельно. А в идеале - научить этому своих детей. Если вы трудоголик, который гордится тем, что проводит 14 часов ежедневно в офисе из стекла и бетона, и в выходные вас достают звонки мобильного телефона, требующие вашего присутсвия на работе, эта книга не для вас. Автор избегает корпоративного мира и живет по принципу "цель работы - в получении свободного времени". В этой книге нет конкретных советов по экономии или рекомендаций по достижению финансового благополучия. Это размышления думающего человека…

6 января 2014 г. 23:20

Несмотря на несколько провокационное название, которое может вообще отвадить иного человека от желания почитать эту книгу, она весьма неплоха. Автор в увлекательной форме ненавязчиво рассказывает о том, почему важно не стремиться к богатству, стяжательству, как подавлять в себе неуемное потребительство и уметь получать удовольствие от минимума необходимых вещей. Возможно, не всем авторское неприятие всего избыточного будет понятно, но лично я тоже предпочитаю иметь вещей a few - "немного, но достаточно", и постоянно испытываю желание избавиться от излишнего, поэтому мне авторская точка зрения была близка.

Хотя многие мысли, высказанные в книге, в общем-то, уже не новы, кое-что показалось мне весьма полезным и интересным. Например, авторский совет стараться видеть в жизненных неудачах и…

17 декабря 2013 г. 15:17

От книги с таким названием я ожидала несколько иного, чего-то вроде руководства по экономии. Но в том месте, где оставшийся без работы автор, семейный, с ребенком, на свое пособие по безработице сначала поехал в путешествие, а потом и вовсе от этого пособия отказался, я поняла, что сильно ошиблась. Книга состоит по большему счету из историй об обедневших аристократах, о том, как им удавалось быть счастливыми в изменившихся условиях, и их философских размышлений автора. Размышления остроумны, истории интересны, и со многим я абсолютно согласна, так что книга понравилась. Хотя лично мне глаза ни на что не открыла))

McGonagall

26 июля 2013 г. 21:23

Ещё одна книга, автор которой пытается учить меня жить. Как мне кажется, основной его тезис таков: «Главное — проявлять сдержанность. Под сдержанностью подразумевается способность отказаться от того, без чего не могут обойтись остальные. Независимость, при которой чужой стиль жизни не становится примером для подражания» [с. 22]. Многие годы я живу именно так, причём этот образ жизни не навязан мне потерей работы, равно как и не является результатом решения «переменить свою жизнь». Я согласна, что наше общество медленно, но верно идёт к «обществу потребления», а это не есть хорошо. Почему же тогда эта книга меня раздражает? Полагаю потому, что она полна пустопорожних и компилятивных рассуждений, неискренности, непоследовательности и, повторюсь, назойливо учит меня жить.

Дальше...

В…

29 мая 2013 г. 13:36

Довольно любопытная книжечка, создается ощущение, что мы с автором хорошо знакомы и провели немало часов, поддакивая друг другу в задушевных беседах. Хотя никаких фон Шенбургов в знакомцах у меня отродясь не было. Хорошая прививка от пафоса, который уже выходит из моды. Модное перестает быть модным, ага. Нонконформизм чистой воды.

Я и сама сознательно придерживаюсь многих принципов и взглядов, изложенных в книге, но скорее из желания думать своей головой и не идти на поводу у массового мнения, нежели из соображений скопидомства. И "Искусство стильной бедности" от этого представляется мне скорее "Искусством обладания собственным мнением". А экономия - скорее приятный бонус, не причина, а следствие подобного образа жизни. Всё же в глубине души я верю, что такой вот аскетизм и простая жизнь…

29 января 2013 г. 12:42

книга читается очень легко. похоже, работает просто обывательский интерес к теме богатства и стильности. тема стильности не раскрыта :)). все что писали здесь об этой книге - все верно. мне были интересны некоторые факты , например, про розамунду пилчер. я на нее как раз подсела.

книга для чтения в метро, проходящая.

22 декабря 2012 г. 22:47

Книга написана в традиционно европейском стиле, соответственно европейским журналистом, который после волны сокращений лишился рабочего места, и теперь для него настала совершено другая жизнь, и в основе её теперь лежит экономия средств. Но, научившись правильно распределять свой скромный бюджет и расходы, автор понял, что счастье заключается не в богатстве, а в образе жизни и в мелочах. Многим богачам не требуется столько излишеств, чтобы вести счастливое существование. Содержание делится на несколько частей, где писатель дает рекомендации и предлагает альтернативный подход к жизни для не обеспеченных людей. Я считаю, что книга слишком уж относится к западному менталитету, порядку, поэтому многие вещи и аргументы покажутся не уместными для читателей, проживающих на территории стран СНГ,…

6 октября 2012 г. 18:29

В книге много воды. Лично мне вообще неинтересны были отсылки к истории отдельных личностей, незнакомых мне, и стран, это вызывало только скуку, раздражение и желание перелистнуть дальше, чтобы узнать - тут будет вообще что-то полезное или нет?

Сам стиль повествования мне неблизок. Много автор пишет о себе, своих корнях, знакомых - почему это должно быть интересно кому-то кроме автора? Собственно, вся первая часть - ни о чем, можно смело пролистывать. Во второй части можно поискать крупицы истины, отбрасывая ненужные и неинтересные детали.

Оставшееся - давно известные истины, поданные скучно и без задора. То, что автор больше всего любит себя и свое "открытие" - это мы поняли. Но толковая статья о дауншифтинге будет доходчивее, полезнее и короче.

И стойкое ощущение, что автор сам себя…