10 апреля 2023 г. 11:59

4 Красивая сказка

Собственно, это красивая сказка в антураже Франции и королевских развлечений. Здесь есть место мечтам, интригам, жестокости, науке, немного реализму и магии, религии и покровительству. Есть обаятельные и лицемер ные мисье и мадемуазель, король, что жаждет бессмертия, рабыня, желающая обрести свободу, очаровательный граф Люсьен, обескураженный отец де ла Круа и его наивная, но принципиальная сестра. И русалка, самая настоящая.

Сюжет примерно такой: король надеяться найти орган бессмертия, в чем ему помогают Ив де ла Круа и его сестра Мари-Жюзель. Она всячески заинтересована в помощи брату, т. к. она очень увлечёна наукой. Когда брат привозит в Версаль русалок, она помогает ему в дрессировке женской особи и в препарировании мужской (мёртвой). И с каждым днем она убеждается, что русалка не…

3 апреля 2023 г. 09:18

3 Спойлер История и легенды

Данная история действительно могла бы быть очень классной, но только не с данными историческими персонажами. На месте автора я бы взяла город N и короля N, и тогда действительно это был бы шедевр, но видеть короля солнце таким жестоким для меня оказалось большим шоком. Единственное, что представлено достоверно это его брат Филипп Орлеанский и его предпочтения. Да, исторически достоверно написаны все эти ритуалы пробуждения и тот факт, что мыться им нельзя. А то святость смоют. Но, да, простят те кому очень нравится книга, но я не думаю, что Людовик 14 будет заводить себе целый зверинец с самыми редкими животными, чтобы в итоге их всех застрелить и съесть. Вот это для меня оказалось самым большим шоком. Ну, и так же мне немного было не по себе от того, что пол книги автор была зациклена…

14 февраля 2023 г. 11:04

5 Любовь спасет мир

Чарующая сказка в историческом антураже Франции времен стареющего короля Солнце. Фантазия о русалках и людях, о возможности сосуществовать двух разумных видов, о человеческой жестокости и самомнении, о преданности и любви. Великолепное описание королевского двора, бессмысленности и пустоты жизни его обитателей. Живым, мыслящим людям там нечего искать. Главная героиня наивная и храбрая в буквальном смысле спасает своей любовью и русалку, и брата, и любимого.

29 декабря 2022 г. 19:55

Вообще ничего не ожидала, просто нужно было что-то немудреное для аудио-фона на конец года. Оказалось лучше, чем думала и лучше многих отзывов. Хотя немного затянуто, но в аудио-версии не страшно, больше успела всего переделать. За русалку переживала. Отдельное, конечно, доставило переименование книги в новом издании в честь выхода фильма (фильм не смотрела), по крайней мере в книге это название не имеет никакого смысла.

17 июля 2022 г. 19:48

1.5 Достаточно ограничиться прологом.

Невероятно скучная и затянутая подростковая история. После прочтения сложилось впечатление, что я ознакомился с журналом мод королевской знати правления Людовика IV. Для себя отметил лишь крошечный плюс, что узнал некоторые новые слова, таких например как роброн, фонтанж и другие, которыми изобилует повествование и постоянное описание персонажей.

Бесконечные реверансы, унылый сюжет и даже название книги ни к селу ни к городу. Единственное, что мне понравилось во всем пятисот-страничном объеме - это пролог, который расположился лишь на трех страницах.) Да, начало обнадеживающее и с прекрасным языком. Увы, на этом все удовольствия заканчиваются.

keep-a-book

3 августа 2022 г. 12:30

1 "Не о кошке и собаке, Попугае, хомячке… Я мечтаю о русалке Дома в банке, не в реке"

Историческая фэнтези очень низкого качества, книга из серии "зачем я это прочитала". Вернее так, я это не читала, я это слушала, если бы читала, то бросила бы, а на слух как-то осилила. Единственное достоинство романа - это интересный сюжет, который автор умудрилась превратить в унылое сами знаете что. Действие происходит во Франции при дворе Людовика XIV, известного как "король-солнце". Главная героиня Мари-Жозеф происходит из знатного, но обнищавшего рода, а потому живет при дворе в качестве компаньонки знатной и богатой родственницы короля. Ее брат, католический священник, увлекается наукой и естествознанием, и однажды ему крупно повезло - удалось поймать настоящую живую русалку и привезти ее в дар королю. Но зачем королю русалка? И кто она - животное или человек?

Теперь что не так. Во…

25 февраля 2022 г. 23:02

Книга интересная, но читается тяжело, особенно первые главы. Создаётся впечатление, что автор пытается погрузить нас в эпоху событий романа, заставить нас понять и прочувствовать атмосферу двора короля Франции и Наварры - Людовика XIV,  Людовика Великого («Король-солнце»), мечтающего о бессмертии и имеющего безграничную власть над своими поданными. Описывает быт и традиции двора, процедуру пробуждения, королевские праздники и церемонии, взгляды того времени на науку, церковь, музыку и отношения. Таким образом, просто идёт повествование, без каких-либо существенных зацепок и захватывающих моментов. И только потом, примерно, после 200 страницы, автор развивает сюжет, пытается заинтриговать читателя и вести до конца произведения, уже не отпуская его внимания и интереса. Так вот, у меня…

25 апреля 2022 г. 09:22

0 Любовный роман с запахом апельсина

Издание " Луна и Солнце" очень красивое, и книгу приятно читать физически - держать, листать. И это первый плюс книги.

Второй - атмосферность. Начиналось всё замечательно, с полным погружением в мир. Многие персонажи - реально существовавшие люди.

А потом вдруг всё пошло по канонам любовных романов: главная героиня наивно поражается поцелуям, не понимает намеков, а все самые могущественные аристократы Версаля сходят по ней с ума.
Точно бы не дочитала до конца, если бы не факт, что книга обошлась в 13 евро.
Концовка более менее нормальная, довольно смазанная.

Вывод: для любителей любовных романов.

Король в наказание всех пережинил друг с другом.

Queenny

22 января 2022 г. 22:49

2 Редкий случай, когда фильм лучше

Красивая обложка очень давно привлекала, однако отзывы настораживали (как потом оказалось, не зря), но экранизация окончательно побудила углубить впечатление от очень милой и красивой сказки, чем-то напомнившей последнюю часть из Пиратов Карибского моря – ту что с русалкой и священником.

И это тот редчайший случай, когда фильм мне понравился намного больше! Там взяли самые значимые фрагменты и сложили их в потрясающей красоты романтичную сказку, где много дружбы, любви и света.

В книге при почти том же наборе основное внимание отводится совсем другим темам: мерзкие и развратные нравы при дворе, препарирование со смаком отвратительного демона русалки на много страниц, куча рассуждений о рабстве и бесправии женщин с описаниями всяких менструаций и прочей анатомии, попыток соблазнения…