ika_book

15 февраля 2023 г. 09:15

Мягко и плавно история призрака течёт по страницам этой истории. Тревогой наполняя повествование, автор умело завлекает читателя. Яркими, живыми описаниями местности, особняк на болотах оживает. Атмосферность поглощает.⠀

Без кровавых подробностей, предерживаясь классического слога написания, Хилл заставляет поверить в призрака. Главный герой обретая смелость пытается докопаться до истины.⠀

Читая будто идёшь за руку с героем. Английская глубинка, туман, дорога "Девяти жизней" мерцает на фоне странных событий. Глубина трагедии, боль утраты смешиваются на фоне тихой и размеренной жизни селения.⠀

Жители не говорят, не вспоминают и никак не подают вида, что женщина в чёрном существует. Трагедия о которой многие хотят забыть или сделать вид, что ничего не было. Иначе женщина в чёрном может…

Autumntoday

16 ноября 2022 г. 04:54

3 Без претензий на глубину

Еще одна книга, которую я увидела в осенней подборке и незамедлительно решила ее прочитать.

Эта небольшая книжечка, а вернее, я думаю, ее можно считать повестью, не претендует на какую-то глубину и тайны, зарытые глубоко в земле. Но мне было относительно приятно провести с ней один пасмурный вечерок с кружкой чая наперевес.

Легкий слог, таинственная и мрачная атмосфера особняка, что стоит в окружении топей, и великолепное описание природы во всех ее переменчивых настроениях. Для своего объема, книга под завязку наполнена антуражем отдаленного поселения, угрюмым народом и закоренелыми предрассудками.

Подбираясь к середине повествования и узнав одну из приоткрывшихся деталей, которая оказалась в руках главного героя, я сразу догадалась о произошедших событиях. Я не стану приписывать себе…

TheCloudBerry

19 ноября 2022 г. 18:07

4.5 "Вы же не собираетесь рассказать мне сейчас одну из тех странных историй о старых заброшенных домах?"

Книга для небольшого объема изобиловала описаниями, которые перекликались с эмоциями героя.

Артур в преклонном возрасте наконец собирается с силами, чтобы рассказать о произошедшем с ним, которое спустя четверть века не даёт ему спокойно спать. После прочтения основного массива истории кажется: а что такого? вполне можно про эту угрюмую барышню забыть как о страшном сне и жить себе спокойненько дальше. Но последняя глава словно даёт пощёчину и заставляет застыть с отчётливым ощущением горечи.

В качестве морали лично я для себя вынесла то, что некоторые события меняют людей безвозвратно, после них ты выбираешь в своей душе волка, которого будешь кормить, так сказать: какие чувства, мысли, стороны души ты культивируешь, тем самым определяя свою дальнейшую судьбу

Книга прочитана в рамках игры "Буклайв" (клуб "Белая сова")

28 октября 2022 г. 21:32

Эта книга прекрасно подойдет для жутко-мрачных чтений. Хорошо передана атмосфера. Жуткий особняк стоящий в отдалении от города окруженный болотами. Постоянный дождь и туман. И конечно же там живут призраки. И у этих призраков есть своя печальная история, которая сделала их теми кем они стали. Атмосфера в историях это хорошо. Но больно мало тут страниц. Много места отдано декорациям, но мало самой истории. Как то быстро главный герой все выяснил.

14 ноября 2022 г. 16:35

5 Лучшая история о призраках!

«…я действительно знаю одну историю, правдивую историю, о призраках и злобе, о страхе и смятении, об ужасе и трагедии».

«Женщина в черном» - это та история, которую непременно нужно читать в ноябре.

Во-первых, потому что события в книге развиваются как раз в этом месяце, а во-вторых, потому что в книге присутствует та самая: липкая, вязкая, леденящая душу, осенняя атмосфера.

Вот только послушайте: «Это случилось в понедельник после полудня. Стоял ноябрь. На улице уже начало темнеть, и не потому, что время было поздним (часы еще не пробили и трех), причина заключалась в тумане, невероятно густом лондонском тумане, который окутал нас всех еще на рассвете. Если в тот день вообще наступал рассвет – туман не позволял ни одному солнечному лучику проникнуть сквозь зловещий сумрак.

Туман был на…

1 октября 2022 г. 23:45

5 Одна из лучших историй о призраках

Великолепный, очень атмосферный роман о призраках. Можно сказать классика жанра.
Сюжет достаточно прост, нет каких-либо вывертов, изгибов, все просто и понятно. Но при этом так прекрасно написано. Очень понравился здесь именно литературный язык, как будто, я перенеслась в литературу 19 века. Так достойно, с изюминкой, чего очень не хватает современным авторам.
Молодой адвокат Артур приезжает в маленький городок. Цель его визита- таинственный особняк Ил-Марш. Практически сразу же по приезду он сталкивается с необъяснимыми, мистическими вещами: таинственная женщина в черном, звуки, плач, картины прошлого, которые он видит как в настоящем. Его юношеский максимализм не даёт Артуру покинуть это место, его гложет любопытство и желание разгадать тайну особняка и ключевой фигуры- призрака женщины…

20 октября 2022 г. 12:12

3 Ожидания не оправдались

Придя в библиотеку и выбрав эту книгу, я рассчитывала на остросюжетный хоррор с интересной концовкой. Посмотрев фильм, я начала читать книгу. Сюжет фильма и книги схож, но всё же присутствует и много различий. Как любительница мистики и ужасов точно заявить, что это книга меня мало чем впечатлила, ничем не напугала и не заинтересовала. Слабенькая троечка. Фильм интереснее.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 июля 2022 г. 21:41

2.5 Спойлер Уж-ж-жасно... скучно

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Единственными чувствами, которые я испытывал, оказались скука и состояние апатии, сопровождаемые желанием поскорее закончить [персонаж о работе = коть о книге]

Плюсы: милая кличка у собаки — «Паучок» :)

Техника. Язык и стиль произведения достаточно просты и вроде как напоминают аналогичные романы 19-20 веков [повествование от первого лица]. Описания имеются в достаточном количестве, но весьма сухие — скорее это перечисление предметов и действий, нежели попытка нарисовать связную картину. Диалоги соответствуют выбранной стилистике. Аудио-версию данного произведения я не нашла, так что слушала в механической начитке.

Мысли: не самая динамичная книжка, несмотря на малый объём. На протяжении двух сотен страниц читатель знакомится с Артуром…

6 августа 2022 г. 16:35

Лёгкая коротенькая история. И это, пожалуй, только в плюс ей. История не пугает в прямом смысле этого слова, однако саспенс присутствует. Местами замечала бегущие в предвкушении мурашки. До последнего думала о призраке только как о печальной леди, которая предупреждает, а не становится причиной. Рассказ для меня скорее печальный и в некотором смысле больной. Думаю, выйди книга во времена Лавкрафта- она действительно бы пугала людей.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

5 июля 2022 г. 17:38

Артур Киппс в окружении своей семьи отмечает Сочельник. И так повелось в их семье, что каждый год в это время, при свете камина и елочных огней, они рассказывают друг другу страшные истории. Вот и в этот раз дети начали рассказывать страшилки, но Артур категорически отказывается что-то рассказывать. А спустя какое-то время, решает вылить свои чувства на бумаге, рассказав свою историю, которая случилась с ним много лет назад.

Когда Артуру было чуть за двадцать, и он еще был обычным помощником юриста, руководитель фирмы отправляет его в небольшой городок, чтобы разобрать бумаги и присутствовать на похоронах женщины, у которой не нашлось родни. Все жители города знают бывшую хозяйку и дом, в котором она жила, но никто не хочет разговаривать с Артуром ни про дом, ни про хозяйку. А когда юрист…