3,6

Лью Уоллес — американский писатель, автор знаменитого «Бен-Гура», сначала был юристом, а затем губернатором и генералом северян во время Гражданской войны в США, потом посланником в Турции, где и…
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

olgavit

17 апреля 2024 г. 15:40

3.5 «И ты будешь вечно идти, и не будет тебе ни покоя, ни смерти»

Конкретных исторических событий, связанных с завоеванием Царьграда в 1453 году, подготовки и самой осады города, не смотря на внушительный объем, в книге не так много, примерно процентов десять, а вот быт, внешность героев, одежда, обстановка комнат, убранство храмов и дворцов описаны настолько подробно, что от этого устаешь. Атмосферу эпохи Лью Уоллесу удалось передать, но художественного вымысла гораздо больше, чем правды.

1395-й год. История начинается с того, что некий знатный господин, сопровождаемый глухонемыми слугами, путешествуя по морю, высаживается в уединенной бухте. Пройдя через скалы и спустившись в пещеру через потайной ход, они попадают к несметным сокровищам, в гробницу царя Хирама, царственного друга Соломона. Оказывается, у таинственного незнакомца помимо этого…

Вечный странник, или Падение Константинополя, роман

Формат издания: 75x100 1/32
Тираж: 4000 экз.

olgavit

17 апреля 2024 г. 15:40

3.5 «И ты будешь вечно идти, и не будет тебе ни покоя, ни смерти»

31 июля 2023 г. 21:41

3 Книгу советую к прочтению, тем кто любит философские размышления, т.к. из 954 страниц текста более 70%, составляют рассуждения.

Книга с очень занимательным сюжетом (историческая составляющая минимальна, о чем пишет автор в аннотации), но места очень красноречиво направляют нас в районы современного Стамбула.

За роман я поставила 3 из 5 звезд: одна звезда за труды автора, вторая – за красочное описание Константинополя, третья – за сюжет.

Проблемой в отслеживании сюжета существует религиозная составляющая текста. Я не имею, ничего против никаких конфессий, но на главу в5 страниц сюжетной линии, приходится 15 страниц размышлений верующих в разные религии. Пока прочитаешь их доводы – теряешь нить основного повествования)))))

Еще одной звезды не хватило, за большое количество персонажей, большинство из которых в тексе имели несколько имен и очень подробное описание жизни, до происходящих событий. Можно запутаться.

Подборки