The Argonautica is a Greek epic poem written by Apollonius Rhodius in the 3rd century BC. The only surviving Hellenistic epic, the Argonautica tells the myth of the voyage of Jason and the Argonauts…
Издательство: e-artnow

10 марта 2022 г. 23:07

4 ПоСИдон, или повесть об убитом языке

Итак. Моя первая рецензия. Мой первый текст и мои ручки, которые трясутся впервые. И сразу же — полный разгром.

Аполлоний Родосский, поэт, живший в Эллинскую эпоху, безусловно владел языком. Его поэма — это единственное произведение, которое прошло к нам от тех лет через века. Им вдохновлялись, ему поклонялись. Прежде всего, Вергилий, конечно. И не просто так, я уверен.

Я не владею древнегреческим, и не могу сказать, как она написана в оригинале. Но я безумно уважаю Вергилия, величайшего, по моему мнению, эпического поэта в истории Римской Империи.

Но если сравнить переводы Энеиды и Аргонавтики, можно разбить сердце и сломать мозг.

Ритм сбивается в среднем один раз на каждые строк двадцать пять-тридцать. Это жутко читать. Ломается текст, а с ним — мой мозг.

Переводчица решила забить жирный…

ISBN: 4064066399597

Год издания: 2020

Язык: Английский

Переводчик: R. C. Seaton

10 марта 2022 г. 23:07

4 ПоСИдон, или повесть об убитом языке

Переводчица решила забить жирный…

Sukhnev

5 декабря 2016 г. 02:02

2.5 «Арго» без Арга

Как аргонавты за руном плывем мы по миру литературы в поисках истин. Команда героев идущая на подвиги во имя знаний. Если вы хотите прочитать Гомера, но он кажется вам слишком сложным, начните с Аполлония. Его «Аргонавтика» на мой взгляд динамичней, интересней, лаконичней и что самое главное предшествует событиям «Илиады» и «Одиссеи». А так же имеет с ними множество общего. Потому что Аполлоний подражал Гомеру как в языке, так и в некоторых сюжетных деталях. Например, в самом начале, Гомер ведёт долгое перечисление ахейских кораблей, в свою очередь Аполлоний перечисляет имена героев, которые присоединились к походу за руном. Или описание плаща Ясона перекликается с описанием щита Ахилла. И таких параллелей достаточное количество. Взаимоотношение мифа об Аргонавтах с мифами о Трое и…

Подборки