The Rain Wild Chronicles: The Complete 4-Book Collection (сборник)

Robin Hobb

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 мая 2024 г. 16:26

4 "Некоторые воспоминания лучше не тревожить. Иногда, если что-то забываешь, то лишь потому, что это лучше забыть."

"Все они - создания иных времён, возродившиеся в мире, где уже никто о них не помнит. и к несчастью, они вернулись в несовершенном, ущербном облике, совсем не подходящем для этого мира."

Добралась до четвёртого подцикла Робин Хобб, чтобы вновь погрузиться в мир возродившихся драконов, заглянуть в Трехог, встретить старых знакомых и завести новых. И случилось то, чего я никак не ожидала - читать первую книгу мне было скучно. В ней практически ничего не происходит, динамики нет от слова совсем, а новые герои не вызвали никакого всплеска эмоций. И даже появление героев из предыдущих частей, таких как Малта, Альтия и Брэшен -нисколько не исправили положение. Первую часть я буквально мучила. И рада, что она закончилась, надеюсь, остальные будут интереснее.

Обессиленные змеи добрались до места…

SagmaBooks

27 марта 2024 г. 20:15

Та-дам! Третья книга "Хроник дождевых чащоб" прочитана!

Завязка такая - драконы вылупились, но они слабые, а многие из них ещё и глупые. Тинталья бросила их, и теперь людям приходит кормить драконов. А это не так-то просто!

Совет Дождевых чащоб решает, что от драконов надо как-то избавиться. Но как? Ведь они заключили договор с Тинтальей, а нарушение его грозит гневом драконицы, который очень страшен.

Выход нашёлся неожиданный - драконам нужно новое место жительства, лучше, чем то, где они сейчас обитают. И поведут их туда хранители - нанятые для этой цели подростки, очень сильно изменённые даже по меркам Дождевых чащоб. По сути люди, от которых Совет (да и многие жители) непрочь избавиться.

Вот так и организовывается экспедиция к мифическому городу Старших Кельсингре.

По ходу истории…

28 апреля 2024 г. 17:27

4 И смыло их волной

Вторая часть Хроник Дождевых чащоб встречает прямо там же где и закончилась первая часть. Переход очень плавный, даже не чувствуется, что я взял другую книгу в руки, как будто закончилась 19 глава и  началась 20. Что логично, ведь у нас тут все действующие лица вместе и нас не бросает от персонажа к персонажу как было в Саге о Живых кораблях.
Драконы уже за столь короткое время в пути успели возмужать и набрать мышечной массы. Путешествие им явно пошло на пользу. Они стали ближе к своим хранителям. И некоторые планирует превращение Старших.

В этой Части Робин Хобб раскрывает одну из загадок всего цикла, а именно о том как появляются Старшие и какова роль в этом драконов. Тут объяснят что делает драконья кровь и становится теперь понятно, почему нужно было для пробуждения живого корабля…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

1 марта 2024 г. 00:09

3.5 "Цена крови"

Герцог Калсиды умирает, но цепляется за свою угасающую жизнь всеми силами. Он посылает своих приближенных, запуганных угрозами смерти близких, достать любой ценой драконью кровь и плоть, чтобы приготовить лекарство. Тем временем юные Старшие погружаются в память Кельсингры в надежде найти серебро, которое так необходимо драконам. Добывая сведения, они рискуют всем, даже своими личностями.

"Люди никогда не могут принять вселенную такой, какая она есть. Они постоянно все ломают, а потом прозябают среди руин и развалин."

Ну вот и все, надежды на последнюю книгу погребены под камнями древнего города. Этот цикл уверенно вышел на стезю любовного романа в фэнтезийном антураже с красивыми драконами. Приготовьтесь к тому, что целые главы могут быть посвящены переживаниям, сомнениям и выяснением…

SagmaBooks

22 марта 2024 г. 16:31

Третья книга саги "Хроники дождевых чащоб" довольно динамична. Интересные повороты сюжета и, к моей огромной радости, счастливые судьбы у главных героев. В конце концов )

Есть моменты, которые мне не очень нравятся - а именно постельные предпочтения некоторых героев. Но... из песни слов не выбросишь, и надо отдать должное автору, именно из-за этого сюжет в итоге разрешается именно так как мне бы и хотелось )

Читатель узнает ещё больше о драконах и о рассе Старших. Все меньше белых пятен во вселенной Элдерлингов.

В этой книге новорождённые драконы с памятью всех предыдущих поколений отправляются вместе со своими хранителями искать легендарный утерянный город. И никто не знает чем же завершиться из путешествие.

Если все города Старших поглотила земля после страшного землетрясения…

23 апреля 2024 г. 21:37

4 Возвращение к Робин Хобб

Больше года назад я закончил Судьбу Шута и решил отложить мир Элдерлингов до лучших времен. И вот пришла весна, все цветет и я возвращаюсь прямиков в Дождевые чащобы. К этому моменту все арки были закрыты, концовки были восхитительными, но было одно НО. Что же там с драконами? Как сложилась судьба морских змей? Вернулись ли повелители трех стихий? И как раз эта книга повествует нам об этом.
С самого начала автор повествует об судьбе бедных морских змей. Под руководством Тинталии и при помощи жителей Дождевых чащоб, с горем пополам змеям получилось окуклится. Более ста морских змей поднялись вместе с Совершенным вверх по реке, а через 5 лет после рождения осталось их меньше двух десятков. Родились все драконы с проблемами и недоразвитыми. Их память в смуте. Летать ни один дракон не может…

18 марта 2024 г. 07:27

5 "Драконья гавань"

В данном произведении открылась одна из интриг. Интрига касается взаимоотношений Элис и ее мужа. Элис молодая умная девушка, жила в постоянном обмане, и никому никогда не быда нужна. Седрик прося прощение за причененную ей боль, и низость умудрися её же во всем о обвинить... Я в ужасе, в моей голове это не умищается. Грефт самовлюбленный, напыщенный, властолюбивый прохиндей, жизнь его наказала, если можно так выразиться. Все герои романа включая драконов чем-то сродни Седрику и Грефту. На мой взгляд Тимара излишне принципиальна, и страдает из-засвоих принципов. Книга о человеческой боли, как в прямом так и в переносном смысле. О предательстве, нарциссизме, и перерождении.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

26 февраля 2024 г. 15:08

Путешествие хранителей и драконов продолжилось. Мы начали с того же места, где закончилась первая часть, и это хорошо, что не было никаких прыжков во времени. Как будто книга продолжилась дальше. Люди дальше продолжили сближаться с драконами, доверились друг другу, даже, как окажется потом, через чур. Эта часть была очень богата на события. Читалось очень легко и быстро. Казалось бы дорога продолжается, все идут, вроде все хорошо. Но появляется большая вода... И всех разбросало кого-куда. Большую часть книги герои преодолевали последствия этого подтопления. Люди очень менялись, побывав в таких экстремальных условиях. И драконы тоже. И после столь долгой дороги их ждал счастливый (наверное) финал. И пусть это не финал истории, но некий пункт назначения достигнут. И я рада, что Джек…

22 марта 2024 г. 11:18

3 "Горрд драконов"

В данном романе львиная доля повествования отведена описанию монументов и архитектурных сооружений. У меня сложилось впечатление что автор сама принимала участие в раскопках, потому как все предметы описаны настолько детально.... Что касаемо персонажей данной книги. Начнем с Тимары. Некоторые пользователи данного сервиса говорят, что у нее сильный характер. Мне так не кажется, потому как человек с сильным характером представляет чего хочет от жизни, злесь же этого нет и в помине. Перейдем к Гесту, в первой части романа он представлен как мечта любой девушки... Что же мы имеем здесь? Довольно самовлюбленного нарцисса с синдромом обижинки. Я такой превосходный а влкруг одни негодяи. При этом он сам творит настолько отвратные вещи... Фу.... Сцена с Малтой скажу честно, задела за живое...…