Two Toreadors from Vasukovka Village / Тореадоры из Васюковки. Повести (на английском языке)

Vsevolod Nestaiko

16 июня 2015 г. 01:10

Наверное, раз 5 я начинала читать эту книгу и все никак не продвигалась дальше пары глав... Начинала еще в школе, т.к. Всеволода Зиновьевича мы проходили по украинской литературе. В нашем учебнике было напечатано несколько вступительных глав. Меня сразу заинтересовал легкий юмор, веселый слог и такие понятные нам - детям проблемы. Но взять и прочесть книгу полностью я все никак не могла. И вот благодаря ЛайвЛибу я решила, что давно пора исправить ситуацию. Должна сказать, я пожалела, что раньше не прочла "Тореадорів з Васюківки". Книга прекрасна. Наверно, это слово наиболее исчерпывающе описывает ее. Нестайко создал замечательное произведение на все времена. Его может с интересом прочесть и взрослый, и ребенок. Каждый обязательно получит огромное удовольствие, где-то узнает себя и от…

21 марта 2015 г. 10:53

Отличная детская книга. Написано в лучших традициях советской детской литературы. Три повести: Приключения Робинзона Кукурузо, Незнакомец из тринадцатой квартиры, Тайна трех неизвестных. Первая повесть - совсем детская, герои деревенские мальчишки, озорные и веселые, готовые каждый день к приключениям и проказам. Вторая повесть - тут герои старше всего на год, но они уже серьезнее, самостоятельно разыскивают человека в Киеве. Третья повесть - про совмещение мальчишеской дружбы и первой любви одного из героев. Все три повести пример абсолютно счастливого детства. Современным детям читать обязательно, в качестве примера, что без телефонов и интернета, есть много способов занять себя.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

18 марта 2015 г. 17:19

Первая любимая мною книга на украинском языке. Уже потрепанная, где-то порванная, да ещё и не моя (да простит меня моя одноклассница, которая дала мне её почитать, а сама перешла в другую школу), она лежит на видном месте так, что можно дотянуться рукой.

Помню, как с упоением я несколько раз перечитывала её в ранние школьные годы. Как я радовалась, когда мы проходили её по школьной программе на уроках украинской литературы. Незабываемо весёлая, тёплая, искренне-детская книга о дружбе, приключениях и немножечко о первой любви. Я не расставалась с героями ни днём, ни ночью, когда засыпая, понимала, что утром я смогу перед школой, а потом после неё прочитать ещё несколько глав.

У автора очень живой и богатый слог, и не менее яркое воображение. Он умеет влюблять в свои произведения детей, и…

1 февраля 2015 г. 14:39

Яка ж це чудова історія дружби - вірної та відданої! Історія дитинства - цікавого, веселого та правильного! Що ці двоє хлопчаків тільки не робили на канікулах! Чого тільки не вигадували, навіть привида сфотографували! А скільки майбутніх професій змінили!)))) Реготання під час читання починається з самого початку, та не закінчується до кінця останньої частини! Пригоди Яви та Павлуші - то справжній анегдот: як дітлахи розважаються у Васюківці, ловлять бандитів, будують метро під свинарником, у Київі беруть участь у справжній вуличній бійці, та знімаються в кіно! Навіть посварившись, вони можуть розсмішити читача! Ой, яка насолода читати цю книгу! Ява та Павлуша - справжні герої!

2 марта 2015 г. 23:44

Якби не Ява Рень і Павлуша Завгородній, ніхто б не знав про село Васильківку. Не знав про їхнє перше метро, про справжні бої тореадорів з коровою, про привид козацького сотника, про діда Салимона, Галину Степанівну, цапа Жору та багато-багато іншого та інших. Власне, і про Яву і Павлушу ніхто б не знав. Зараз якось важко уявити можливість того, що про них ніхто б не знав.

Якби не Ява Рень і Павлуша Завгородній, у багатьох дітей не було б дитинства. Точніше, воно б було, і було б щасливим та веселим, але все ж таки чогось б не вистачало для повноцінності та завершеності. А не вистачало саме б пригод цих двох хлопчаків.

Без цих пригод і моє дитинство було б не таким і, напевно, я сам би був не таким. Я читав про них тричі: у молодших класах, при закінченні школи і ось зараз. І кожен раз я…

22 октября 2014 г. 14:23

:) дякую своїй мамці за те, що вже надцять років тому підсунула мені цю "штукакенцію"!! я реготала так, що впала з ліжка!! можливо, книга так мене зачепила тому, що я виросла в селі - і оці дитячі будні мені були ну дуже знайомі!! Ява і Павлуша - мої справжні друзі дитинства, оскільки книгу я перечитувала більше 20 разів точно - і щоразу як вперше!!

old_bat

24 июля 2014 г. 11:24

Какая книга! Я не нахожу слов, которые смогли бы передать все мои чувства от чтения! Начинала ее читать в переводе, но, почувствовала, что это немного не то и вернулась к оригиналу. Видимо, сказалось прошлое. Чтение этой книги мне папой в детстве, мои нетерпеливые вопросы: «А вы тоже так делали? А куда вы с мальчишками бегали?» Для меня автоматически приравнивались книжные события к папиному детству, к его проказам и украденным с чужих садов яблок и слив. А нежность и любовь в глазах мамы, когда папа негромко начал петь:

Ось i вечiр. Вiвцi бiля броду З Черемоша п'ють холодну воду.

Маленькой, я точно знала – книгу автор писал о папином детстве. И переубедить в то время меня не мог никто. Радовалась и смеялась над проказами мальчишек, вместе с ними следила за шпионами в киевском метро.…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 июня 2014 г. 00:32

Лучший тип проказ – это когда не специально замышляешь пакость, а делаешь с самыми благими намерениями великое дело. Например, строишь метро для родной деревни, обезвреживаешь подозрительный предмет (наверняка ведь бомба!), выслеживаешь опасных шпионов во имя спасения отечества – в общем, делаешь все возможное, чтобы спасти мир и прославиться, а получается почему-то так, что ты такого наворотил – взрослые не успевают хвататься за голову и сердце. Ну да что они понимают.

Вот, в общих чертах, сферы деятельности двух главных героев с шилом в небезызвестном месте – лучших друзей Явы и Павлуши. Казалось бы, чего интересного может происходить в украинской деревне, однако ж если есть воображение и энергия, интересностей найдется немало. Ну и, как, кстати, нередко бывает, порой игры действительно…

16 июня 2014 г. 18:27

Жалко, что с этой книгой у меня не сложились отношения. То ли попалась она в неправильный момент времени и не в то настроение, то ли при переводе с украинского что-то было потеряно, но вот, несмотря на всю мою любовь к советской детской литературе, не зацепила она меня. Вроде бы в ней есть все, что нужно: разнообразные приключения, кусочек школьной жизни, необитаемый остров, шпионские страсти и даже правильная мораль... Но то ли этого слишком много, то ли все очень плотно уложено, но вот эмоционально не затронула. Сознательно читала, чуть ли не разбирала "по кусочкам", что именно и почему должно понравиться детям, а вот вовлеченности не было. Жаль.

"Трижды три темы". 2014, Тур второй. Тема "Позитивная детская или подростковая книга, написанная не ранее середины 20-го века". По совету nad1204
"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с takatalvi

26 июня 2014 г. 10:51

Одна з мої улублених книг, я виросла постійно перечитуючи пригоди двох друзяк Яви та Павлуші. Дуже цікава, легка та добра книга! Її неможливо читати в перекладі, це та книга яку обов"язково потрібно читати в оригіналі, аби не пропустити барвистість мови)