Uchilka

31 мая 2024 г. 14:01

3 Д'Артаньян и три мушкётра из Марлоу

С надеждой приступала я к этой книге, ведь отзывы соклубников, мелькавшие в ленте, были весьма благосклонные, а порой даже откровенно восторженные. Но не буду тянуть кота за хвост - на меня детектив не произвёл такого впечатления. Может быть, конечно, ему просто не повезло с моим настроением, а может, он реально средненький. Вторичность и анимация (в смысле заигрывание с читателем посредством развлечения) - вот то, что для меня охарактеризовало этот детектив. Однако, не могу сказать, что читать было скучно или что не было интриги или что персонажи совсем не интересные. Иначе и звёзд не осталось бы. А так на крепкую троечку вышло. В общем, это лёгкое летнее чтение без всяких претензий, в котором, к сожалению, детективная линия прихрамывает, ибо придавлена другими темами.

Ведущая героиня -…

Ptica_Alkonost

24 мая 2024 г. 15:40

4 Волонтеры-сыщицы и таинственные убийства

Роберт Торогуд -новый для меня автор. Он написал целый цикл актуальных детективов в британском современном антураже. И хочу сказать, получилось весьма любопытно – он неплохо смог сочетать классический подход, выработанный еще авторами золотого века британского детектива (активное, а главное, полезно-результативное участие некоего сыщика-любителя в каком-то существенном расследовании, плюс применение каких-то нетипичных подходов к поиску разгадки преступления) и современные реалии (как в техническом плане, так и в плане изменившейся социальной повестки, в том числе гендерной и подаче с точки зрения психологических особенностей участников событий). Название, «Смерть на Темзе», очень говорящее, так как именно около реки будет совершено первое убийство (да-да, оно тут будет традиционно и…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 мая 2024 г. 10:27

Как-то получилось, что за последнее время мне попалось несколько книг, в которых герои – активные старики и старушки. Сначала суровые и безжалостные корсиканские старухи, осуществляющие свою справедливую месть, потом отвязная шведская бабулька-киллер и вот теперь бабушки-сыщицы. Нет, называть их бабушками неправильно. Скажем так, сыщицы преклонного возраста.

Книга началась с легкого шока. Мирная интеллигентная немолодая дама вечерами купается голышом в Темзе, протекающей буквально на краю ее маленького участка в маленьком городке. И вот во время одного такого заплыва она услышала выстрелы на противоположном берегу. (Темза тут неширокая) Подплыла посмотреть и даже попыталась выбраться на берег. Картинку представили? Вот и я была в недоумении. Потом поняла, что наша дама и не на такое…

3 июня 2024 г. 20:46

4.5 Несерьезно, но на удивление интересно

Неожиданно интересный детектив скрывался за весьма непримечательной обложкой. Это книга о трёх сыщицах-любительницах: эксцентричной 77-летней старушке Джудит, боевой выгульщице собак Сьюзи и пуританке-домохозяйке Бетс.

Вместе они расследуют тройное убийство с риском для своей размеренной жизни. Размеренной, потому что в тихом городке Марлоу, где они проживают, никогда не было убийств. Женщины горят азартом докопаться до правды любым способом, и в конце им это удаётся. Непросто, но удаётся.

На первый взгляд кажется, что между тремя жертвами - оценщиком произведений искусства, таксистом и владелицей клуба по гребле - нет никакой связи. А найденные на месте преступления медальоны имеют отсылку к ... масонам. Что хотел таким образом сказать полиции убийца?

Лёгкий детектив с изрядной долей юмора…

ErnestaRun

6 апреля 2024 г. 12:35

3 Дурашливый детектив о непоседливых дамочках

У автора какие-то проблемы с мужчинами, иначе не могу объяснить многократное повторение идеи, что без мужчины женщине лучше. И как мысли одного персонажа, это было бы уместно, но автор постоянно даёт понять, что полностью одобряет эту позицию. Читать не мешает, но послевкусие странное.
А вообще, это детективное приключение непоседливой старушки с темным прошлым и ее подружек. До Фрекен Мод, к сожалению, не дотягивает. Скорее ее  дурашливая версия на минималках. Серьезно воспринимать происходящее я так и не смогла. Зато читается мгновенно и, если вы не настраивались на загадку века, не напряжно.
Хотя меня не покидает ощущение, что книге не хватает мимики:  при правильно подобранных актёрах, цены бы такому сериалу не было бы! А книга проходная: расслабиться вечерком.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 апреля 2024 г. 17:48

Простой, но приятный детектив. Если не относиться именно к этому роману с ожиданиями получить классический или какой-то супер-глубокий детектив со сложными героями и сложными сюжетными вывертами, то он не понравится. Это скорее "отдыхательный", легкий детектив на скоротать пару вечеров на отдыхе, отпуске или что-то подобное. Шебутная бабулечка невольно стала свидетелем убийства своего соседа. Плавая в реке, она услышала выстрел. Быстро вернувшись к себе домой, она позвонила в полицию. Понаблюдав, что присланный полицейский особо ничего не сделал, она сама пошла проведать соседа, и осматривая его двор и т.д., она обнаружила труп. Вот уж "везучая" бабулечка! И тогда, она принимает этот поворот судьбы как вызов себе. Старушечка не так проста, как может показаться! Есть и у нее определенные…

4 июня 2024 г. 18:20

4 О пользе купания

Пошла раз старушка окунуться в водоем рядом со своим домом да стала свидетельницей преступления. А старушка эта была бдительная да неглупая, еще и на язык острая, так что не оставила это происшествие без внимания и вызвала полицию. Правда, сама при этом оказалась под подозрением, но этот факт только еще больше ее раззадорил докопаться до истины. Сказано — сделано. Преступление превратилось в убийство, и старушка еще больше озадачилась и еще больше преисполнилась решимости раскрыть правду. Привлекла в союзники еще двух дамочек, и дело пошло. Хоть детектив и не полицейский, но вели себя сыщицы совсем как сотрудники компетентных органов, выуживая тут и там информацию и строя предположения. Правда, Джудит сперва упорствовала в своем намерении обвинить одного человека, настолько была убеждена…

vetka333

17 апреля 2024 г. 15:26

2 Ради всего святого, что? (с)

Снова детектив, который не «зашел» и снова низкая оценка. Не ругайте и не бейте меня. Обидно, но правда не понравилось. Попробую объяснить, что здесь не так.

Первое, но не главное – это вторичность. Все время не покидало чувство, что я что-то подобное где-то читала. Но это не самая главная претензия. Писатели пишут, мы читаем и совпадения здесь возможны.

Второе – клише. Обязательно главная героиня должна быть с какой-то своей придурью или интересностью. Тут все три героини немножко странные. Старушка Поттс тут чемпион. Это и странный плащ, который она носит, и неумеренное потребление виски, и привычка купаться голышом, и леденцы, которые она пытается предложить всем и каждому, а также странные беспокойства о лишнем весе. По факту создается впечатление, что бабулька просто не знает как…

13 мая 2024 г. 08:41

4 Интересная книга , которую интересно было бы экранизировать ( ее и экранизировали)

В последние годы, многие английские комики пробуют себя в жанре иронического детектива. И у многих это получается не плохо, нуу во всяком случае читабельно.

Вот пара авторов которые пишут в этом жанре Ричард Осман ( цикл клуб убийств по четвергам)  ,Йен Мур ( всякие вкусности и смерть , там есть и козий сыр и круассаны ) ну и Роберт Торогуд ( он не прям комик он все таки сценарист ) и вот о нем , точнее  о его романе « смерть на Темзе», я сегодня расскажу.

Вы надеюсь помните что у меня есть некий опыт чтения иронических детективов Дарьи Донцовой. Тут чисто Английский юмор, хорошо прописанные герои,не всегда , но практически логичные действия героев , да им иногда везет просто потому что это главные герои.

Но все же книга хорошая.

И так, мы имеем маленький городок где то рядом с…